25.11.2013

«Чеховские медведи» проигрывают во второй раз в чемпионате

Команды сыграли матчи 11-го тура, а еще была доигровка из восьмого тура.

«Каустик-ВГАФК» (Волгоград) – «Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – 33:31 (15:15). (Комогоров – 11, Ерохин – 4; Ковалев, Деревень – по 6, Черноиванов, Корнев – по 4).

Инициативу сразу захватили хозяева. Уже на 6-ой минуте счет стал 5:2 в их пользу. Гости смогли сравнять счет на 17-й минуте – 9:9. И до конца тайма пошли качели. Начало второго тайма прошло в атаках «Чеховских медведей», которые смогли выйти вперед -  21:19. В середине тайма 23:23. Последние 10 минут игры. Опять качели. Никому из соперников не удаётся удержать преимущество более одной минуты. А вот и концовка. На 57-й минуте – 30:30. Далее три гола от «Каустика». За пять секунд до сирены Александр Деревень сокращает разрыв в счете до двух мячей.

«Энергия» (Воронеж) – СКИФ (Краснодар) – 30:34 (15:18). (Беспалов – 10; Дряпочко – 10, Саликов, Беженарь – по 5).

Краснодарцы с первых минут матча лидировали, и ни разу не позволили хозяевам площадки повести в счете. Лишь несколько раз в матче было равновесие. Можно сказать, что в этот вечер главными действующими лицами на площадке были Андрей Беспалов, бывший игрок запорожского «Мотора», и Тарас Дряпочко, забившие по десять голов. Украинец Михаил Кривчиков (СКИФ) произвел два юроска по воротам, из которых один достиг цели.

«Локомотив» (Челябинск) – «Сунгуль» (Снежинск) – 30:26 (15:12). (Пшеничников – 10, Яргычов – 6, Шалгин – 5; Иванов – 6, Седов, Морозов – по 5, Володин – 4).

На этот раз представитель областного центра оказался сильнее провинциальной команды. Ни разу за матч гости не смогли повести в счете. В концовке первого тайма преимущество «Локомотива» составляло шесть пунктов, однако, некоторая расслабленность позволила гостям сократить отставание до трех мячей. Во второй тайме челябинцы быстро увеличили отрыв до пяти пунктов и на этой дистанции держали соперника почти до конца встречи.

«Заря Каспия» (Астрахань) – «Пермские медведи» (Пермь) – 29:33 (14:17). (Предыбайлов, Демченков – по 5, Артамонов – 4; Асланян – 7, Сорока – 6, Максимов, Семенов – по 5, Воронин – 4).

Рассказывает сайт ГК «Пермские медведи»: «Признаться, после осечки дома в предыдущем поединке Чемпионата России против воронежской «Энергии» «медведи» ожидали выездной игры на берегах Каспия и Волги тревогой. Мало того что встречались с соседом по турнирной таблице, нервов добавляла и непростая история взаимоотношений соперников. Преимущество в очных встречах на стороне «Зари», при этом в нашей команде – так уж сложилось исторически – всегда играло и играет много воспитанников астраханского гандбола. В общем, поводов для волнений хватало. Сумеет ли команда совладать со своими нервами, разозлиться на себя и забыть ничью в практически выигранной встрече или, как говорится, «поплывёт»?

«Медведи» выбрали первый вариант. Наши ребята открыли счёт, на второй минуте отличился Игорь Сорока, и до самого финального свистка преимущества не упускали. Однажды по ходу первого тайма позволили хозяевам сравнять счёт (25 мин: 13:13), довели отрыв до максимальных «+4» (30 мин: 17:14), а завершили 30-минутку со счётом 17:14 в свою пользу.

Судя по всему, «мишки» учли выговор после ничьей с «Энергией», охотно брали игру на себя, и у них многое получалось. Помог в концовке первого тайма и выход в ворота Игоря Левшина: чего стоят только два отбитых им пенальти (по одному в каждом из таймов)?! Пермяки выдали в защите два 5-минутных «сухих» отрезка, также по одному в каждом из таймов, которые выиграли со счётом 4-0. Эти два ускорения и определили итоговый результат.

Во втором тайме гости вели с разницей 8 мячей (43 мин: 27:19), и пусть астраханцы сумели своё отставание сократить, это никакого значения уже не имело. Для подопечных Льва Воронина игра обошлась даже без нервной концовки. В итоге победа: 33:29. С учётом двух побед над каспийцами на предварительном этапе прошлого сезона, это уже третий успех подряд в играх с соперником, которого смело можно отнести к «принципиальным».

Комментарий Льва Воронина, главного тренера ГК «Пермские медведи»:

- Мы говорили перед игрой, что каждому из нас надо сыграть уверенно. И даже, несмотря на какие-то ошибки, это получилось. Хотя были опять неприятные моменты: при достаточно комфортной разнице в счёте мы совершили несколько ошибок подряд, не реализовали свои 100-процентные моменты и дали сопернику надежду. Но, тем не менее, «дожали». Считаю, Игорь Левшин в первом тайме вошёл неплохо в игру, забили несколько простых голов с перехода. Всегда говорим, что, в первую очередь, играем сами с собой, а потом уже с соперником. Сегодня с собой в какой-то степени справились. Почему не поменяли в перерыве на левом краю Сороку? Если вы видели трансляцию, в первом тайме Игорь показал 100-процентный результат – все моменты, которые до него довели, он реализовал. Если игра у человека пошла, мы решили его оставить. Во втором тайме он получил небольшое повреждение ноги. Скорее всего, это из-за физической усталости, что происходит со спортсменами довольно часто».

«Динамо-Виктор» (Ставрополь) – «Факел-ТКЗ-Красный котельщик» (Таганрог) – 30:30 (13:14). (Отрезов – 6, Мазуров, Андреев, Волков – по 5, Жолобов – 4; Мягков – 8, Киреев – 6, Арефин – 5).

Почти всю игру качели. Лишь несколько раз гостям удавалось оторваться в счете на два мяча. Лидировали команды попеременно. Хозяева площадки смогли сравнять счет за 35 секунд до финальной сирены. Украинец Евгений Волобуев («Факел») произвел три броска по воротам «Динамо» и все они попали в цель.

«Нара» (Наро-Фоминск) – «Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) – 20:32 (12:16). (Стоян – 4; Благонадеждин – 6, Кузьмин, Насыров – по 5).

Раздосадованная неудачным выступлением в Лиге чемпионов, «Нева» решила отыграться на аутсайдере российского чемпионата. Получилось. Украинец Алексей Шевченко («Нара») играл, произвел два броска по воротам, но голов не забивал.

Матч 8-го тура. «Сунгуль» (Снежинск) – «Пермские медведи» (Пермь) – 26:32 (14:14). (Морозов, Павельев – по 6, Володин – 4; Кривенко – 7, Семенов – 5, Шиндин – 4).

Эта встреча должна была состояться ещё в середине октября, но была перенесена из-за занятости «медведей» в Кубке ЕГФ. Первый тайм завершился с равным счётом (14:14), но прошёл при игровом преимуществе гостей. Как открыли пермяки счёт после 7-метрового в исполнении Олега Кривенко, так и были впереди практически до самого перерыва. Максимальная разница в счёте достигала 4-х мячей. В концовке первого тайма гости даже проигрывали – 13:14. Вторая половина прошла при полном игровом преимуществе пермяков. Украинец Александр Попов («Пермские медведи») был включен в протокол матча, но участия в игре не принимал.