06.04.2011

Только «Чеховские медведи» уложились в два матча

«Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – «Локомотив» (Челябинск) – 43:27 (24:12). (Каманин – 8, Ковалев – 7, Дибиров – 4; Новоселов – 8, Пшеничников – 6).

Подмосковные гандболисты в первом матче четвертьфинальной серии в Челябинске добились победы с преимуществом в 20 пунктов. Естественно, никто и не думал, что «Локомотив» сможет взять реванш с более убедительным счетом. Но, вопреки прогнозам, челябинцы повели 2:0 после голов Пшеничникова и Новоселова. И еще на 6-ой минуте счет был в их пользу 5:4. Ничья 7:7 на 10-ой минуте. И только после этого хозяева стали уходить в отрыв.

Во втором тайме уверенно вошел в игру украинец Виталий Шиманский, до этого защищавший цвета фарм-клуба «медведей». Он отбил 10 бросков из 23. Еще один украинец Сергей Шельменко произвел три броска по воротам «локомотива» и забил два гола. «Чеховские медведи» первыми вышли в полуфинал.

«Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) – «Пермские медведи» (Пермь) – 30:25 (17:13). (Шиндин – 8, Насыров, Санашкин, Пронин – по 4; Демченков – 6).

Гости дважды в первом тайме вели в счете. 1:0 и 2:1. Все остальное время отыгрывались. А после «Нева» не только догнала соперника, но и вышла вперед. 10:5 на 15-ой минуте. Второй тайм. Преимущество питерцев все больше. 41-я минута – 25:15. Ну, а затем, стало очевидным, что команды ожидает третий поединок. И обе принялись беречь силы. Украинец Артем Вишневский, выступающий за «Неву», забил два гола.

«Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) – «Пермские медведи» (Пермь) – 39:28 (22:16). (Шиндин – 12, Орлов – 8, Пронин – 5; Деченков – 6, Бузмаков – 5, Неница и Дмитриев – по 4).

Результат лучшего бомбардира встречи правого крайнего «Невы» Шиндина - 12 голов - достоин уважения. Алексей произвел по воротам соперника 12 бросков, и все они достигли цели. Завидный результат. Лучше обороне гостей удавалось справляться с Юрием Орловым, которых совершил 17 бросков по воротам. Уже за первые восемнадцать минут петербуржцы отправили мяч в ворота соперника шестнадцать раз. Огорчать вратаря хозяев Алексея Костыгова гостям, среди которых по традиции выделялись Андрей Демченков и Валентин Бузмаков, удавалось куда реже. О том, что игроки «Невы» лучше подготовились к этому поединку, говорит то, что они совершили только пять потерь мяча. «Нева» вышла в полуфинал.

«Сунгуль» (Снежинск) – «Заря Каспия» (Астрахань) – 33:29 (16:15). (Кунгуров – 8, Ушаков – 6, Кузьмин, Седов и Морозов – по 5; Слащев – 12, Педан и Предыбайлов – по 4).

С первых минут матча «Сунгуль» превосходит соперника. 5:2 на 6-ой минуте. На 18-ой минуте 10:9, это украинец Александр Педан сократил отставание. Хозяева же в ответ забили три мяча. И, все же, на 28-ой минуте 15:15. И второй тайм шел в том же ключе. 45-я минута – 28:22. И только после этого наступило расслабление у обеих команд, которые просто поняли, что третьего матча не избежать.

«Сунгуль» (Снежинск) – «Заря Каспия» (Астрахань) – 31:27 (19:12). (Морозов – 7, Седов – 5, Кунгуров, Кузьмин и Ушаков – по 4; Слащев – 9, Устинов – 5).

Две молниеносные атаки хозяев и на 2-ой минуте 2:0, а затем тремя голами ответили астраханцы – 2:3. Потом было пять голов в исполнении «Сунгуля» - 7:3. Первый тайм полностью за хозяевами. А вот во втором началась настоящая борьба. Постепенно гости сокращали разрыв в счете. И вот ничья – 23:23. Шла 48-я минута. Еще 24:24, 25:25. И вот здесь «Сунгуль» забивает два мяча, на которые «Заря» отвечает только одним. 54-я минута – 27:26. Последний отрезок хозяева выигрывают 4:1. «Сунгуль» в полуфинале.

«Каустик» (Волгоград) – СКИФ (Краснодар) – 25:24 (13:13). (Макаров – 5, Федиско, Абрамов и Ахремочкин – по 4; Дряпочко – 15).

Первая половина первого тайма. Полное преимущество команды гостей. 11-я минута – 3:9, далее 4:11. Вот здесь были четыре гола подряд «Каустика». 26-я минута. Ничья – 12:12. Второй тайм 16:13, а вскоре – 16:16, 17:17. Хозяева все время впереди на один-два мяча. И только перед самым окончанием  встречи они вышли вперед на три пункта – 25:22. А шла 58-я минута. Все, чего смогли добиться игроки СКИФа, так только сократить разрыв в счете.

«Каустик» (Волгоград) – СКИФ (Краснодар) – 28:24 (13:10). (Косенков – 7, Маркелов – 5; Вал.Мягков – 6, Вик.Мягков – 5, Иванов – 4).

К исходу 3-ей минуты 3:0. 5:1 на 8-ой минуте. На 19-ой минуте краснодарцы сократили разрыв в счете до двух мячей (8:6). Однако на это «Каустик» ответил отрезком 5:1. Плюс три после первого тайма. Понимая, что этот матч решающий, СКИФ кинулся отыгрываться сразу же после начала второго тайма. На 41-ой минуте после гола Артема Иванова 16:16. И здесь хозяева вновь усилили натиск – 23:18. Потом пришла очередь СКИФа выиграть отрезок со счетом 4:1, но, вероятно, сил больше не осталось. «Каустик» довел матч до победы, и стал последним полуфиналистом чемпионата России.

Так и не сбылась мечта руководства СКИФа о том, что их команда в этом сезоне поборется за медали чемпионата.

Таким образом, в полуфинал вышли команды, которые и в регулярном чемпионате заняли места с 1-го по 4-е. Пары полуфиналистов: «Каустик» - «Чеховские медведи» и «Сунгуль» - «Университет Лесгафта-Нева». Первые матчи пройдут 7-го мая.

(По материалам сайта УГЛ handball.in.ua)