21.05.2013

«Медведи» из разных городов были сильные

Пришла пора финальных матчей, после которых окончательно определится, кто какое занял место.

За 1 – 2 места. «Университет Лесгафта-Нева» (Санкт –Петербург) – «Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – 26:31 (15:16). (Семенов – 7, Насыров – 6, Киселев – 4; Чипурин – 8, Дибиров – 7, Шишкарев – 6, Шельменко, Горбок – по 4). Счет в серии – 0:1. Ответный матч 25 мая.

«Клубы из Чехова из Санкт-Петербурга пятый год подряд встречались в главном финале серии плей-офф российского чемпионата, - сообщает сайт ГК «Чеховские медведи». - Предыдущие майские игры проходили в расположенном в центре города монументальном «Юбилейном», на сей раз претендентам на золото пришлось довольствоваться небольшим домашним залом «Университета-Невы» , но страсти в нем кипели нешуточные. Соперник чеховцев, хоть и уступил в итоге с разницей в пять мячей, большую часть первой финальной встречи сохранял интригу в матче.

В середине первого тайма подопечные Дмитрия Торгованова, у которых поймал кураж голкипер Алексекй Кишов (17 сейвов за матч) повели в счете 8:5. Чемпионам страны пришлось приложить немало усилий, чтобы уйти на перерыв с минимальным перевесом в счете. Но в начале второго тайма лидер атаки питерского клуба Эльдар Насыров двумя точными бросками вернул своей команде лидерство в счете. После этого чеховцы снова вышли вперед, и инициативу сопернику больше не отдали, хотя за десять минут до конца второго тайма наша команда имела запас всего лишь в два гола, 25:23.

У нас не блистала задняя линия, самым результативным стал линейный Михаил Чипурин, из девяти его бросков восемь увенчались голами в ворота Кишова. Капитан команды Димур Дибиров реализовал шесть пенальти из семи, а из его четырех игровых попыток забить успешной была лишь одна. Статистическим показателем, более всего повлиявшим на исход матча стало количество потерь мяча, пятнадцать у хозяев площадки и лишь три у гостей.

Комментарии. Владимир Кушнир, тренер «Чеховских медведей»: - Побеждать в играх чемпионата России становится труднее. Питерцы сегодня жестко сыграли в защите, не позволяя нашим бомбардирам делать прицельные броски. Перелом в матче произошел в его последней четверти, когда наша активная оборона заставила ошибаться хозяев площадки, которые стали часто терять мяч. Как следствие, у нас заработали перехваты, отрывы, а в этой стихии чеховские игроки чувствуют себя лучше всего. В сегодняшней встрече мы сыграли вторым номером, и эта тактика принесла успех. Хотелось бы отметить Даниила Шишкарева, он еще не полностью набрал форму после болезни, но забил во втором тайме несколько важных голов».

Дмитрий Торгованов, главный тренер ГК «Университет Лесгафта-Нева»: - С такой командой, как «Чеховские Медведи», нельзя допускать подобных ошибок. Я понимаю, что все устали. Но когда за последние пять минут проигрываем матч из-за наших потерь… Лучше бы по воротам бросили все то, что отдали в руки сопернику. Сами виноваты. Да, они опытнее, у них состав лучше. Но мы пытались. То, что ребята хотели обыграть «Чеховских Медведей», видели все. Пока не получилось. Последние 7 минут случился провал. Понимаю, что люди устали, плюс, Толик Чезлов травмировался. Димка Киселев - хороший парень. Но человеку 18 лет, опыта пока нет. Нельзя дарить сопернику мяч, чтобы тут же получить контратаку.

За 3 – 4 места. «Пермские медведи» (Пермь) – СКИФ (Краснодар) – 31:26 (16:10). Пермские медведи: Орлов (10), Максимов (5), Кривенко (5), Степанов (4), Семёнов (3), Шиндин (3), Воронин (1). Вратари (14/40 – 25%): Голубев (12/31 – 39%), Попов (2/9 – 22%). СКИФ: Старых (9), Иванов (5), Кузелев (3), Дряпочко (2), Фролов (2), Карлов (2), Дубов (1), Куретков (1), Самарский (1). Вратари (13/44 – 28%): Тарасов (5/18 – 28%), Сапрыкин (8/26 – 31%). Счёт в серии - 1:0. Ответный матч 25 мая.

«ГК «Пермские медведи» провёл первый в своей истории матч «медальной» серии в российской Суперлиге, - сообщает сайт ГК «Пермские медведи». - На домашней площадке в универсальном манеже СК им.В.П.Сухарева пермяки встретились с конкурентом в битве за «бронзу» краснодарским СКИФом. Первая половина матча прошла под знаком превосходства «медведей». Гости забивали по «большим праздникам», сумев за 30 минут игрового времени переиграть Андрея Голубева только 10 раз (процент отражённых бросков - 47). Беспомощность в атаке отразилась и в протоколе. У краснодарцев в первом тайме результативными бросками отметились 8 игроков, но вовсе не из-за разнообразия тактических схем, а в попытках найти хоть какие-то сочетания, которые помогли бы остановить падение южан. Хозяева, в свою очередь, обеспечив надёжную игру в защите, свободно распоряжались своими шансами в нападении и наколотили 16-ть голов.

А вот вторая половина оказалась совсем не похожей на первый тайм. Гости больше шансов дали молодёжи, кроме того, пошла игра у левого полусреднего Андрея Старых (7 мячей во втором тайме). СКИФ буквально вцепился в хозяев, не давая тем убежать в отрыв и увеличить преимущество. «Медведи», впрочем, довольно уверенно добытое ранее удерживали. Традиционно взял на себя ответственность в завершении атак Юрий Орлов. В итоге по-настоящему упорной и нервной концовки не получилось, хозяева до последних минут вели с комфортным преимуществом в 4-5 мячей и выиграли в итоге 31:26».

За 5 – 6 места.»Заря Каспия» (Астрахань) – «Каустик» (Волгоград) – 26:30 (13:18). (Артамонов – 5, Пчеляков – 4; Дементьев – 6, Комогоров – 4). Серия – 0:1. Ответный матч 27 мая.

За 7 – 8 места. «Сунгуль» (Снежинск) – «Динамо-Виктор» (Ставрополь) – 26:32 (13:15). (Морозов – 7, Володин, Павельев – по 4; Мазуров – 8, Фиев, Волков, Отрезов – по 6). Счет в серии – 0:1. Ответный матч 24 мая.