12.04.2012

Впереди матчи плей-офф

11-го апреля мужские команды Суперлиги сыграли все матчи предварительно этапа чемпионата Российской федерации. Определилась восьмерка, которая поведет борьбу за медали.

Итак, 22-ой тур.

«Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – «Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) – 34:20 (17:10). (Асланян, Ковалёв, Дибиров – по 5, Филиппов, Житников – по 4; Насыров – 6, Киселёв – 4).

Финансовое будущее «Невы» по-прежнему туманно. В Чехов приехали два официальных лица, включая главного тренера Дмитрия Торгованова, и двенадцать гандболистов, которые не покинули Питер в последние безденежные для команды месяцы. Встречались первая и вторая команды России, а борьбы не получилось. Питерцы сопротивлялись до середины первого тайма, когда уступали всего один мяч (6:7), а затем посыпались. Минус семь после первого тайма. Минус четырнадцать в итоге.

«Сунгуль» (Снежинск) – «Заря Каспия» (Астрахань) – 28:28 (14:12). (Кузьмин – 10, Морозов, Целищев – по 5; Кунгуров – 6, Слащёв, Демченков – по 5).

В первом тайме лучше играли хозяева площадки. На 11-ой минуте они ведут 7:3. Снежинцы все время впереди на три-четыре мяча. И только в конце тайма позволили сопернику сократить отставание до двух пунктов. Та же картина наблюдалась и во втором тайме. Интрига в матче появилась на 53-ей минуте, когда гости впервые повели в счете 26:25. Затем Дмитрий Артамонов забил еще один гол. И вот здесь «Сунгуль», для которого это матч ничего не значил, завелась и смогла сравнять счет.

«Пермские медведи» (Пермь) – «Локомотив» (Челябинск) – 27:30 (12:13). (Орлов – 6, Е.Семёнов – 5; Ю.Семёнов – 7, Кохан, Новоселов – по 5, Шалгин – 4).

Большую часть первого тайма впереди хозяева. После гола Евгения Жолобова на 17-ой минуте 9:6, а затем гости совершили рывок, забив пять безответных мячей. Они и завершили первый тайм в свою пользу. И весь второй тайм челябинцы впереди, порой их преимущество достигало семи пунктов (28:21). Конечно, победу они не упустили.

«РГУФК-Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – «Динамо-Виктор» (Ставрополь) – 33:18 (16:8). (Емельяненко – 6, Андреев – 4; Отрезов – 8, Волков – 4).

Оставшись на девятом месте, ставропольцы решили сэкономить в не имевшем для обеих команд турнирного значения матче. В Подмосковье на небольшом автобусе приехали тринадцать человек, второй тренер Виталий Ряховский и 12 игроков. Борьбы, которая обычно бывает в матчах студентов и ставропольцев,  на площадке не было.

«Энергия» (Воронеж) – «Факел-ТКЗ-Красный котельщик» (Таганрог) - 25:24 (13:11). (Ратников – 9, Некрасов – 7, Горбунов – 5; Арефин – 8, Кривенко – 5).

Матч, в котором решалось, какая команда займет последнее место после предварительного этапа. Вначале вели гости, а ближе к концу тайма в отрыв ушли воронежцы – 11:6 на 21-ой минуте. До перерыва «Факел» сократил отставание. Второй тайм. 21:16 на 52-ой минуте. Гости могли сравнять счет на последних секундах матча, но хозяев выручил их вратарь Игорь Козьменко, парировавший бросок Владислава Волкова.

12 Факел-ТКЗ-Красный котельщик 22  2 0 20 608-758  4

17-го апреля в первых матчах 1/4 встречаются: «Чеховские медведи» - «РГУФК-Чеховские медведи», «Университет Лесгафта-Нева» - «Пермские медведи», «Каустик» - «Заря Каспия», «Сунгуль» - «Локомотив».

Команды, занявшие 9-12 места после предварительного этапа, проводят игры по круговой системе в четыре круга с сохранением очков, набранных на предварительном этапе.

Право проведения туров предоставляется всем четырем клубам. Очередность проведения туров устанавливается по спортивному принципу.

2-й тур: (25- 27) апреля 2012 г. 24 апреля – день приезда. г. Таганрог

3-й тур: (03- 05) мая 2012 г. 02 мая – день приезда. г. Невинномысск

4-й тур: (18- 20) мая 2012 г. 17 мая – день приезда. г. Краснодар

По результатам игр финального этапа, команда, занявшая последнее место, покидает Суперлигу и в следующем чемпионате ей предоставляется право участвовать в высшей лиге.