09.12.2013

В первой декаде декабря сыграно восемь матчей

13-й тур.

СКИФ (Краснодар) – «Каустик-ВГАФК» (Волгоград) – 24:23 (15:12). (Саликов – 9, Дряпочко, Беженарь – по 4; Комогоров – 5, Косенков – 4).

Абсолютно равная борьба в первые десять минут игры – 5:5. Далее «Каустику» удается оторваться на три мяча -5:8, и сразу после этого волжане пропускают четыре гола подряд – 9:8. И опять «качели» вплоть до 28-й минуты – 12:12. Три гола СКИФа в оставшееся время позволяют ему выиграть первый тайм. За первые четыре минуты второго тайма гости отыгрались – 15:15. Вновь «качели». На 54-й минуте – 22:22. Вскоре Максим Саликов выводит СКИФ вперед. На 57-й минуте Александр Беженарь изменяет счет на 24:22. Ошибки, как с одной стороны, так и с другой. За 25 секунд до сирены Алексей Косогов один мяч отыгрывает, а на большее «Каустику» не хватило времени.

«Энергия» (Воронеж) - «Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) – 20:24 (11:10). (Беспалов – 6; Коваленко – 4).

Обе команды больше внимания уделили обороне собственных ворот. Весь первый тайм игра с переменным успехом. Вначале гости вырвались вперед на два мяча, затем хозяева – на три. Каждый раз соперник догонял. На 30-й минуте - 10:10. Однако Андрей Беспалов успел забить мяч перед перерывом. В начале второго тайма «Энергия» повела – 12:10, а затем стала уступать сопернику. Разрыв в счете постоянно держался в пределах 3-4 мячей. Интересно, что у «Невы» голы в этой встрече забивали все четырнадцать полевых игроков, а вратарь Виталий Шицко отбил 16 бросков из 31 (52%).

«Сунгуль» (Снежинск) - «Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – 33:39 (15:21). (А.Морозов – 9, Седов – 7, Ломов – 6; Ковалев – 8, Д.Житников – 7, Деревень – 5, Осташенко, Черноиванов, Андреев – по 4).

Гости с первых минут доказали свое преимущество. Еще  впервой половине игры разрыв в счете достигал восьми пунктов, а во втором было даже двенадцать (25:37). Все, что смогли сделать хозяева, это только сократить отставание до шести пунктов.

«Пермские медведи» (Пермь) – «Динамо-Виктор» (Ставрополь) – 28:22 (16:10). (Воронин – 6, Кривенко, Бузмаков, Сорока – по 4;  Отрезов – 7, Олейник – 5).

Рассказывает сайт ГК «Пермские медведи»: «Перед домашней игрой 13-го тура против ставропольского «Динамо-Виктор» можно было делать любые прогнозы. Неcмотря на то, что «Пермские медведи» находятся в квартете лидеров, а южане замыкают восьмерку команд, попадающих в плей-офф, с уверенностью исход в пользу хозяев предсказать было нельзя. И дело даже не в традиционном «поле ровное, мяч круглый», что в спорте означает возможность победы любого из соперников. В этом сезоне «медведи» дома дважды наступали на одни и те же грабли, разделив очки с командами из нижней части таблицы – челябинским «Локомотивом» и воронежской «Энергией». И оба раза игроки потом пеняли на расслабленность и низкую мотивацию.

На этот раз всё сложилось в пользу пермяков. Явно поймал кураж голкипер Александр Попов, отстоявший без замен все 60 минут игры (процент отражённых бросков: 45% - 18 из 40). Крайние игроки буквально затерзали оборону ставропольцев: на левом краю Сорока в первом тайме забил 4 мяча, во втором Степанов добавил ещё 2; на правом Шиндин в первой половине отличился дважды, а во второй Воронин наколотил 6 голов и стал самым результативным в составе «Пермских медведей». В общем, забитыми мячами отметились 9 полевых игроков, причём результативность распределилась довольно равномерно. И это в отсутствие главного бомбардира Юрия Орлова не может не радовать. Наш левый полусредний по-прежнему лечится в связи с хронической травмой колена.

Естественно, не мог не сказаться на игре и кадровый дефицит динамовцев: в Пермь приехали только 12 игроков, и гостям в некоторых моментах попросту не хватало свежести. В итоге – победа «Пермских медведей» (28:22), которые в концовке даже позволили себе эксперименты со схемой и составом.

Мы остаёмся на втором месте в таблице. Следующая игра у подопечных Льва Воронина

Лев Воронин, главный тренер ГК «Пермские медведи»:

- Два очка – это два очка, но по игре далеко от совершенства. Даже не от совершенства, а от хорошей игры далеко. Не хватает нам взаимодействий. Нам, наверное, надо сыграть ещё лет 30 вместе, чтобы получилось. Может, придумают какие-то таблетки, чтобы мы могли играть лет до 80-ти, – и в 79 обретём мастерство. Но задача-то стоит в этом сезоне. Будем надеяться, что качество игры будет постепенно улучшаться. В концовке попробовали варианты с перестроением в два линейных игрока в нападении. Это пробные варианты, которые могут где-то в будущем пригодиться. В первую очередь, счёт позволял экспериментировать. А то, что вся команда забивает, – это хорошо, с каждой позиции идут голы. Соперник, который против нас готовится, действует так же, как и мы: если есть игрок, забивающий по 10 голов, мы на него даём установку. А когда соперник ровный и с каждого места может «прилететь», это сложнее для обороны. И это только плюс команде.

Сергей Клёнов, старший тренер ГК «Динамо-Виктор»:

- Кадровый дефицит?! Это наш основной вопрос. Мало людей и, кроме того, несколько человек травмированы – не могли играть в полную силу. Поэтому мне сейчас трудно что-то оценивать. Изучали опыт «Локомотива», «Энергии», но, я говорю, сегодня нам было просто тяжело, и что-то от ребят требовать не могу. Положительные стороны – мы пытались бороться до конца, ребята не сломались. Но о качестве говорить вообще не приходится».

«Локомотив» (Челябинск) - «Факел-ТКЗ-Красный котельщик» (Таганрог) – 28:19 (16:9). (Жедик – 10, Кохан – 5; Ткач – 5, Мягков – 4).

На 4-й минуте хозяева проигрывали 1:3. Равновесие восстановили через две минуты, а затем стали уходить в отрыв – 7:4. Однако, гости нашли противоядие и счет сравняли. И только после этого четко стало вырисовываться преимущество уральцев. «Плюс семь» после первого тайма. Во втором тайме игра больше напоминала игру в «догонялки». Как только «Факел» сокращал разрыв, так «Локомотив» сразу же его восстанавливал. Уверенная победа уральцев. Украинец Евгений Волобуев забил три гола.

«Заря Каспия» (Астрахань) – «Нара» (Наро-Фоминск) – 31:25 (16:11). (Кудинов – 8, Артамонов, Васильев – по 5, Богданов, Устинов – по 4; Стекольщиков – 6, Педос, Кочепгин, Струшинский, Ковалей – по 4).

До 7-й минуты равновесие в матче, а затем каспийцы захватили инициативу в свои руки и одержали уверенную победу над аутсайдером. Украинец Сергей Сулима («Нара») забил два гола, еще один украинец из этого клуба Алексей Шевченко участия в матче не принимал. Виталий Шиманский («Нара») отбил 12 бросков из 41-го.

Матч 15-го тура. «Сунгуль» - «Факел-ТКЗ-Красный котельщик» – 30:25 (16:11). (А.Морозов – 9, Ломов – 7, Седов – 6, Петров - 5; Мягков – 6, Скуратов – 5, Арефин, Киреев – по 4).

До середины первого тайма игра шла с переменным успехом. А после этого стало вырисовываться преимущество уральцев. Все, что смогли сделать таганрожцы, так это несколько раз во второй половине игры сократить отставание до двух мячей. Евгений Волобуев участия в матче не принимал.

Матч 17-го тура. «Локомотив» – «Чеховские медведи» - 26:34 (12:17). (Валиуллин, Шалгин – по 5, Бутенко – 4; Ковалев – 8, Житников – 6, Деревень – 5, Андреев, Корнев – по 4).

Особо не напрягаясь, «Чеховские медведи» одержали уверенную победу.