07.10.2012

Команды, занявшие в прошлом чемпионате места со 2 по 5, терпят поражения

5-ый тур. Матч «Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – «Локомотив» (Челябинск) - 41:22 (21:12) был сыгран 6-го сентября, а встреча «РГУФК-Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – «Динамо-Виктор» (Ставрополь) – 34:30 (14:17) – 20-го сентября.

«Сунгуль» (Снежинск) – «Нара» (Наро-Фоминск) – 35:24 (17:13). (Морозов – 10, Седов – 8; Деев – 9, Цахариас – 5).

На 4-ой минуте счет в матче был 3:3, к исходу этой же минуты Александр Капустин вывел хозяев вперед. Через шесть минут 10:4. Дебютант Суперлиги не сдался и смог сравнять счет, выиграв десятиминутный отрезок – 6:0. А далее «Сунгуль» заиграл, как и положено призеру чемпионата в матче против новичка лиги. Плюс четыре после первого тайма. И еще семь пунктов перевеса во втором.

«Каустик» (Волгоград) – «Энергия» (Воронеж) – 32:24 (13:13). (Маркелов – 7, Косенков, Комогоров – по 4; Ратников, Некрасов – по 5, Ретюнских – 4).

«Хозяева начали лихо, - сообщает сайт ГК «Каустик», - Уже в первой атаке Кафтин в прыжке зарядил в нижний угол. После ответа Ретюнских с опоры опять же в прыжке результативно выстрелил Комогоров и убежал в отрыв Маркелов – 3:1. Сергей вообще результативно бегал в отрывы в этой встрече: к четырем таким голам он приплюсовал три с «точки». Однако в воротах не заладилось у Костыгова. Да и вышедший на замену Дьяченко поначалу не впечатлял. Неплохая, даже в отсутствии повредившего на тренировке колено Ерохина, игра в обороне и неточности гостей при бросках нивелировали неудачи «Каустика» на последнем рубеже, но оторваться в счете не удавалось. Выход в розыгрыш Дмитрия Шелестюкова слегка оживил игру: он забил сам и заработал два пенальти. Однако сначала Ткач пустил снаряд между ног у Дьяченко, а в концовке тайма дважды отличился Ретюнских – 13:13 и все надо начинать сначала. На старте второй половины «Каустик» соорудил вполне комфортный отрыв. После двойного сэйва проснувшегося Дьяченко быструю атаку завершает Макаров, в отрыве точен Маркелов, Ахремочкин уверенно разбирается в линии, а затем забивает после потрясающих поочередных спасений вратарей обеих команд. Хозяева совершают рывок 6:0. А у гостей за всю команду отдувается Горбунов: 17 минут забивал только он. К этому моменту волгоградцы вели 24:16, и оснований для перелома не наблюдалось. К тому же разыгрался Косенков, вслед за парой нереализованных отрывов забивавший и после перехвата Макарова, и после отскока мяча от двух штанг, сопровождавшего бросок Абрамова, и после собственной кражи мяча у соперника. Концовка могла стать совершенно братским делом, но очередность забивания Дмитрий – Евгений – Дмитрий испортил младший Шелестюков, запоровший выход один на один. Так что последняя точка осталась за гостями, что вряд ли испортило настроение гандболистам «Каустика».

«Заря Каспия» (Астрахань) – СКИФ (Краснодар) – 27:27 (14:16). (Слащев – 9, Рубизов – 5, Кудинов – 4; Дряпочко – 12, Дубов – 5, Фролов – 4).

«Как и в предыдущих четырех матчах напор краснодарцев в первом тайм был очень силен, - сообщает сайт ГК «Заря Каспия», - однако, в целом, астраханцы справлялись с соперником, не удавалось разобраться лишь с Тарасом Дряпочко, у которого, как назло, «летело» практически все. За 20 минут он умудрился «накидать» «Заре» - 8 мячей. В пиковый момент разница в счете составила 5 мячей, но астраханцы подсобрались к концу первого тайма – 14:16. Во второй тридацатиминутке «каспийцы» стали прижимать гостей, но каждый раз, когда наши гандболисты сравнивали счет краснодарцы вновь выходили вперед… И вот идет пятьдесят восьмая минута встречи Дмитрий Слащев в очередной раз сравнял счет, наша защита. Ошибка краснодарцев в нападении – Павел Кунгуров перехватывает мяч и, устремляясь к воротам соперника, выводит астраханцев вперед – 27:26 (до конца остается меньше двух минут). Быстрый розыгрыш останавливает Сергей Кудинов, но за грубую игру получает двухминутное удаление и назначенное пенальти в ворота «каспийцев». В воротах Эдуард Максутов, бросок – сейв, но мяч отскакивает прямо в руки краснодарца, и снова семиметровый и удаление, на этот раз гандболисту СКИФа помешал атаковать Георгий Заикин. Еще один штрафной бросок и вновь сейв, мяч упорно отлетает в руки краснодарца, на этот раз последний бросает чисто, но Эдуард Максутов «забирает» и этот мяч. Тайм-аут берет Алексей Пчеляков. У астраханцев четверо полевых игроков против шестерых краснодарцев. Наши отлично разыгрывают комбинацию, но завершить голом её не удается. Быстрый переход гостей, и ещё раз пенальти и двухминутным удалением (теперь доигрывать придется без капитана Дмитрия Слащева). Этот семиметровый СКИФ забивает – 27:27. Атака трех «каспийцев», бросок метров с пятнадцати – мяч в сетке… вот только линию ворот он пересек на долю секунды позже финального свистка, и судьи не засчитывают это гол. Ничья!»

Матч «Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) – «Пермские медведи» (Пермь) перенесен на март 2013 года.

6-ой тур команды играли с 30-го сентября по 6-е октября.

«Пермские медведи» - «Чеховские медведи» - 34:41 (13:21). (Бузмаков - 8, Орлов - 6, Воронин - 5, Максимов – 4; Асланян -7, Растворцев - 6, Житников – 6, Шельменко - 5).

Первые минуты встречи. После бросков Бузмакова, Максимова и Чистобаева пермяки повели - 3:1. В следующие 10 минут гости забили 10 голов, пропустив только два (5:12). Эту разницу в 7-8 мячей чемпионы сумели сохранить до перерыва. Второй тайм. На 36-ой минуте 17:27. После этого тренерский штаб гостей дал время тем игрокам, кто большую часть проводит на скамейке. Хозяева заменами воспользовались. Удалось сократить отставание - 29:33. Но тут же последовал рывок гостей, они вновь восстановили комфортную разницу в 6-7 мячей и спокойно довели игру до победы. Украинец Александр Попов отбил 19 бросков из 60 (32%).