01.12.2012

Только «Нева» смогла выиграть дважды в состоявшихся восьми играх

12-й тур.

«Энергия» (Воронеж) - «Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) – 21:40 (9:15). (Киреев, Кораблин – по 4; Кузьмин, Новоселов – по 6, Киселев, Насыров – по 4).

С первых минут гости принялись неистово атаковать ворота соперника, постепенно увеличивая разрыв в счете. В эти минуты воронежцам не везло буквально в каждом моменте: либо дело не доходило до броска по воротам соперника, либо не реализовывались стопроцентные моменты. Как результат - к середине тайма «Энергия» проигрывала уже пять-шесть мячей. Во второй половине игры разрыв в счете увеличивался, что позволило «Неве» спокойно довести матч до победы.

«Пермские медведи» (Пермь) – «Заря Каспия» (Астрахань) – 39:30 (21:16). (Орлов – 8, Чистобаев – 7, Воронин, Максимов – по 5, Степанов – 4; Демченков – 7, Заикин – 6, Кунгуров, Предыбайлов – по 5).

«Заря Каспия» - соперник для пермяков принципиальный. В составе пермского клуба играют воспитанники астраханского гандбола, и соседство в турнирной таблице, где «медведи» занимают третье место, а «Заря» - четвёртое. В сентябре на старте сезона подопечные «Пермские медведи» в гостях обыграли волжан с минимальной разницей (29:28). Так что без труда можно было предположить, какой накал страстей должен был кипеть на площадке. Однако, игра опровергла все расклады и предположения. Пермяки со стартовым свистком завладели инициативой и уже никто не сомневался в том, что хозяева одержат победу. Так и вышло. Украинец Александр Попов, защищающий ворота «медведей» отбил 16 бросков из 39 (41%).

Комментарий Льва Воронина, тренера ГК «Пермские медведи»: - Сегодня сыграли все, каждый внёс свой вклад в победу. Не говорю, что нам повезло, но у Астрахани не совсем оптимальный состав, не приехали несколько травмированных игроков и за счёт свой длинной скамейки мы их сегодня просто "перебегали" - тяжело отыграть вшестером всю игру. Тем не менее, наши ребята сегодня хорошо сыграли в нападении, может быть, в защите не совсем удачно. От себя лично скажу, что я не сторонник изучения таблицы и подсчёта очков. Как правило, когда начинаешь высчитывать, подгадывать, то в самый неожиданный момент получается всё наоборот. Нам надо играть, выигрывать, а таблица сама сложится. У нас достаточно людей, которые за нас всё сделают: и посчитают, и сложат.

СКИФ (Краснодар) – «Каустик» (Волгоград) – 26:25 (12:14). (Кузелев – 10, Дряпочко – 8; Косенков – 6, Маркелов, Комогоров – по 4).

Вояж в Краснодар обернулся для «Каустика» очередным поражением, - сообщает сайт ГК «Каустик».- В стартовой игре Суперлиги с тем же СКИФом волгоградцы прошли по лезвию ножа и вырвали победу, уступая по ходу встречи 8 мячей. А теперь студенты все-таки огорчили наш коллектив. Складывается впечатление, что гандболисты «Каустика» сами не верят в свою способность дожимать соперника. Проигрывая за 10 минут до конца встречи три мяча, они усилиями вставшего в «рамку» Дьяченко и Абрамова сравняли счет а затем и вышли вперед – 22:20, но тут же ослабили хватку и вновь оказались в роли догоняющих. Да еще при счете 24:25 дрогнула рука Маркелова, не переигравшего при исполнении пенальти Тарасова. Итог печален – 25:26. Опять не хватило мастерской игры в линии. Ахремочкин еще не готов, а замены ему не находится. У соперника же здорово проявил себя на этой позиции опытнейший Кузелев.

Комментарий Александра Алексеева, главного тренера «Каустика»: – Наш бич – это потери. 18 против 9-ти у краснодарцев. И, при этом, поражение в один мяч. Вот и считайте, как должна закончиться игра при минимализации наших потерь. Причем большинство ошибок совершаем при передачах. Будем над этим работать. Не так ярко сыграли Комогоров и Д.Шелестюков, как в предыдущем матче. К тому же Маркелов обязан был забивать пенальти в концовке. Вратари сыграли хорошо, а вот в позиционном нападении вышло слабо. Да и в обороне не справились с Кузелевым. Он, конечно, олимпийский чемпион, но ведь ему уже сорок лет! А он в линии все вылавливал и или забивал, или пенальти зарабатывал.

Матч «Нара» (Наро-Фоминск) – «Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – 17:46 (8:17) был сыгран 8-го сентября, а матчи «Локомотив» (Челябинск) - «РГУФК-Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) и «Сунгуль» (Снежинск) – «Динамо-Виктор» (Старополь) перенесены.

13-й тур.

«Университет Лесгафта-Нева» - «Динамо-Виктор» - 28:25 (15:13). (Насыров – 5, Чезлов, Киселев – по4; Отрезов – 8, Олейник – 5, Мазуров – 4).

Хотя «Нева» и выиграла с преимуществом всего в три пункта, ее победа была безоговорочной. Только один раз за матч гости смогли сравнять счет – 13:13 на 28-й минуте. Порой превосходство питерцев достигало семи пунктов (27:20).

«Каустик» - «Локомотив» - 28:26 (14:11). (Д.Шелестюков – 7, Абрамов, Косенков, Кафтин, Комогоров – по 4; Пшеничников – 10, Инякин – 8).

И в этой игре победа волгоградцев не вызывала сомнений. За весь матч они ни разу не позволили гостям хотя бы сравнять счет.

«РГУФК-Чеховские медведи» - «Пермские медведи» - 32:31 (18:15). (Сорока – 7, Калараш – 6, Бусень, Емельяненко, Джунисбеков – по 4; Шиндин – 7, Орлов, Максимов – по 6).

До конца игры оставалось пятнадцать секунд, когда хозяева площадки при ничейном счете 31:31 «заработали» большинство, и их хватило «медвежатам» для победы. Разыграли четкую комбинацию, в результате которой Джунисбеков вывел на бросковую позицию Глеба Калараша и левый крайний в день своего двадцатидвухлетия не промахнулся. На ответную атаку у пермяков уже не было времени. Неудачно в этой встрече сыграл Александр Попов, который смог отбить только 6 бросков из 28-и (21%).

Комментарий тренера Валерия Кочеткова, тренера подмосковного клуба : - Сегодняшняя игра против сильного соперника позволяет смотреть в будущее команды с определенным оптимизмом. Наши игроки проявили в этой встрече характер и хладнокровие. В первом тайме хорошо сыграла задняя линия, Калараш и Джунисбеков. В противостоянии украинских голкиперов сильнее выглядел наш Шиманский (15/45 – 33%). После перерыва в контратаках не допускал промахов Сорока, в который уже раз наш крайний игрок показывает стопроцентную результативность, на сей раз семь из семи. Джунисбеков после перерыва немного стушевался, но именно он отдал пас Каларашу, бросок которого принес команде два очка. Кстати, реализации большинства в последнее время мы уделяем много времени на тренировках.

«Заря Каспия» - «Нара» - 26:24 (17:11). (Рубизов, Кунгуров, Пищухин – по 5; Цахариас – 5, Стоян, Столяров – по 4).

Первую половину матча астраханцы провели очень уверенно, без труда опередив своих оппонентов в счете. На перерыв ушли с преимуществом в 6 мячей – 17:11. А вот вторая тридцатиминутка далась «каспийцам» значительно тяжелее. У хозяев перестали получаться результативные атаки, в то время как гандболисты «Нары» медленно, но верно стали подбираться к ним в счете. В итоге «Заря Каспия» одержала победу в матче, заставив нешуточно поволноваться болельщиков на последних минутах встречи.

Матч «Сунгуль» - СКИФ перенес на март 2013 года, а «Чеховские медведи» - «Энергия» - на 9-е декабря.