02.12.2013

«Чеховские медведи» возвращают лидерство в чемпионате

«Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – «Пермские медведи» (Пермь) – 32:30 (13:15). (Житников – 9, Деревень – 8, Шишкарев – 6, Ковалев, Осташенко – по 4; Сорока – 10, Асланян, Семенов – по 4).

Вот, что об этом матче рассказывает сайт ГК «Чеховские медведи»: «Первая игра второго круга регулярного первенства в Чехове стала центральной встречей двенадцатого тура. В ней встречались две из четырех лидирующих команд. Клубы из из Санкт-Петербурга и Волгограда проведут свои матчи первенства России позже, так как в эти выходные они заняты в еврокубках.

Когда гости из Перми вышли на разминку в «Олимпийском» их наставник Лев Воронин был спокоен: «Обычная игра, в которой разыгрываются два очка, просто их значение немного выше, поскольку во втором круге для лидеров будет решаться, с какой стартовой позиции сегодняшние соперники начнут борьбу в плей-офф. Более высокое место даст определенные преимущества».

Команды начали встречу в боевых составах, правда, пермякам, конечно, не хватало их полусреднего Юрия Орлова, рецидив старой травмы мениска может оставить его вне игры на много недель. Первые минуты встречи результативностью не отличались. Команды действовали осторожно, в атаке не спешили, дорожа мячом. Чеховцы в большей степени уповали на индивидуальное мастерство Дмитрия Житникова и многочисленные броски Александра Деревеня с относительно близкой для полусреднего дистанции, которые, правда, особой точностью не отличались. Пермская задняя линия отчаянно пыталась прорвать активную оборону чеховцев по центру, а когда это не получалось на бросок выводились крайние игроки, но их в стопроцентных для реализации позициях подводила меткость, чему не в последнюю очередь способствовал вратарь чемпионов страны Олег Грамс. В середине первого тайма несколько удачных спасений подряд совершил голкипер гостей и сборной России Николай Сорокин. Пристрелялись к чеховской рамке полусредние пермяков Асланян и Семенов, на счету каждого из них по четыре гола. Забегая вперед, скажем, что после перерыва им не удалось ни разу поразить ворота Грамса. На 22-ой минуте матча гости повели 14:10, но следующий отрезок в четверть часа решил судьбу матча. Он был безоговорочно выигран хозяевами площадки, 10:1. Уступая 15:20, подопечные Льва Воронина бросились в погоню, за три с небольшим минуты до финального свистка им удалось свести разницу в счете до минимума, 28:29. Но дружине Владимира Максимова удалось сохранить в нервной концовке победный счет, 32:30. Эта победа вывела действующего чемпиона на первое место в турнирной таблице. У победителей отметим Дмитрия Житникова - 9 голов с игры. Деревень после перерыва в два раза улучшил показатель эффективности своих бросков, 2/7 и 6/10. А самым результативным игроком встречи стал крайний пермяков Игорь Сорока - 10 голов (4 с пенальти). Отметим, что все свои голы этот игрок, в прошлом выступавший за наш «РГУФК-ЧМ», забил во втором, проигранном гостями тайме. По числу потерь в этой встрече «медведи» пермские в два раза превзошли «медведей» чеховских - 16 против восьми.

Послематчевый комментарий тренеров: Лев Воронин: «Отрезок в конце первого и начале второго тайма, который моя команда провалила, оказался ключевым в игре. За эти четверть часа мои игроки семь теряли мяч, ошибки были однотипными «на игрока», и упустили инициативу».

Владимир Максимов: Мы очень хорошо сыграли эти 16 минут в защите, в нападении забивались тактические голы, была выполнена установка на игру. К тому же, сложилось впечатление, что ведущие игроки соперника устали. Хотя у меня есть и претензии к защите, нельзя давать угловым соперника так легко выходить на голевые позиции. Хорошо, что крайние Перми, особенно Шиндин, не использовали эти моменты. У нас капитан команды Ковалев снова не забивает пенальти, к тому же он сделал пару неподготовленных бросков с острого угла. А зрителям, думаю, сегодняшняя игра понравилась, интрига в ней была с первой до последней минуты».

Остается добавить, что украинский вратарь пермяков Александр Попов удачно подменял Николая Сорокина, отбив четыре броска из семи.

«Факел-ТКЗ-Красный котельщик» (Таганрог) – «Заря Каспия» (Астрахань) – 36:31 (20:14). (Волобуев – 14, Мягков – 7, Чернов – 5, Ткач, Киреев – по4; Демченков – 10, Предыбайлов – 6, Поляков – 5).

Это был бенефис украинца Евгения Волобуева. Судите сами, левый крайний «Факела» произвел по воротам астраханцев 14 бросков и все достигли цели. Небывалый процент реализации бросков. Забил не кому-нибудь, а команде, у которой более сильный подбор игроков и которая неизменно занимает места выше таганрожцев в итоговой таблице чемпионата. До 17-й минуты хозяева ни разу не смогли оторваться в счете более, чем на один мяч. А гости вообще только отыгрывались. На 17-й и 18-й минутах Волобуев забивает два гола – 11:8. Ближе к концу тайма перевес достигает семи пунктов – 19:12. «Заря Каспия» попыталась во втором тайме переломить ход поединка. Все, чего смогли добиться гости, это только сократить разрыв в счете до двух мячей (29:27 на 51-й минуте). А дальше «Факел» вновь усилил натиск и на 59-й минуте 36:29 в его пользу. Два гола астраханцев положения не спасли.

«Нара» (Наро-Фоминск) - СКИФ (Краснодар) – 26:28 (12:14). Ухов – 11, Струшинский – 4; Дряпочко – 7, Саликов – 5, Мирзоев, Старых – по 4).

Первые минуты матча. Вначале повел в счете СКИФ, затем «Нара» вышла вперед 4:2. А далее хозяева в течение 10 минут не могли поразить ворота гостей, а сами пропустили шесть голов. На 25-й минуте 7:13. Во второй половине игры на 33-й минуте Сергей Сулима сравнял счет – 14:14, а на 44-й - 20:18. Последний раз в матче «Нара» лидировала на 50-й минуте – 23:22. Через шесть минут - 25:25. Вначале 60-й минуты Дмитрий Ухов изменил счет на 26:27, но Денис Мирзоев ответил голом и установил окончательный счет в матче. Украинцы Сергей Сулима, Алексей Шевченко и Виталий Шиманский («Нара») принимали участие в игре. Сергей забил один гол из четырех бросков, Алексей голов не забивал, а Виталий отбил 17 бросков из 45. Михаил Кривчиков (СКИФ) не был внесен в протокол матча.

«Динамо-Виктор» (Ставрополь) – «Локомотив» (Челябинск) – 25:30 (9:14). (Мазаров – 7, Жолобов, Волков – по 5; Жедик – 8, Пшеничников – 5, Шалгин – 4).

Только на 4-й минуте матча хозяева вели в счете с преимуществом в один мяч – 2:1. А дальше вперед вышел «Локомотив», во второй половине игры его преимущество составляло семь пунктов (19:12). Гости в этот день были явно сильнее своих оппонентов. Им удалось взять реванш за поражение в первом круге на своей площадке (26:28).

Матч 3-го тура «Энергия» (Воронеж) – «Чеховские медведи» - 0:10.

Матч «Каустик-ВГАФК» (Волгоград) – «Энергия» состоится 20 декабря, а «Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) – «Сунгуль» (Снежинск) – 13-го марта 2014 года.