15.02.2011

«Энергия» сохраняет теоретические шансы на плей-офф

В чемпионате России сыгран 21-ый тур

«Каустик» (Волгоград) – «Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – 36:48 (15:27). (Ахремочкин – 8, Даментьев – 7, Макаров, Маркелов, Шелюстиков и Мазаев – по 4; Дибиров и Ковалев – по 7, Черноиванов – 5, Филиппов, Асланян, Шишкарев и Чипурин – по 4).

Действующие чемпионы России с первых минут матча завладели инициативой. Добившись преимущества в 12 пунктов по истечению первого тайма, «медведи», не особо напрягаясь, довели матч до победы. Владимир Максимов, главный тренер «Чеховских медведей» предоставил возможность сыграть всем, заявленным на матч, игрокам. Кроме вратарей и Михаила Гончарова в этой встречи голы забивали все игроки, принимавшие участие в матче. Украинец Сергей Шельменко забил три гола, а его земляк Евгений Будко участия в матче не принимал.

СКИФ (Краснодар) – «Сунгуль» (Снежинск) – 26:24 (10:14). (Вик.Мягков и Вал.Мягков – по 6, Фролов – 5, Дряпочко – 4; Морозов – 6, Кузьмин – 4).

Игра с первых минут пошла  мяч в мяч и держала зрителей в напряжении   до последней секунды. Казалось, гости мотивированы на победу сильнее, при прочих равных, страж их ворот, бывший краснодарец сорокадевятилетний Павел  Сукасян,  был сверхнадёжен. Хозяева отчаянно старались, но в первом тайме превзойти Сукосяна в мастерстве не случилось. В концовке  же краснодарцы  и вовсе пропустили четыре мяча подряд. Но уже после перерыва рисунок игры подопечных Александра Фролова изменился. Броски братьев Мягковых, Олега Фролова и Тараса Дряпочко  приобрели изобретательность, а игра зрелищность. В воротах, словно расправив плечи, уверенно почувствовал себя первый номер - Денис Тарасов. Если  начало матча прошло под звездой Сукосяна, то героем его финала стал Денис Тарасов – 47 % отраженных бросков, что на процент больше, чем у Павла Алексеевича.

Комментарий Александра Фролова, главного тренера ГК СКИФ: - Первый тайм прошел под диктовку «Сунгуля», во втором парни  довели до логического завершения атаки и всё забили. В защите есть свои сложности, но Тарасов действовал надежно, все отбил. На последних минутах проявили инициативу и творческий подход,  сделали все не так, как задумывали, но гол есть гол, хорошая  финальная  точка

«Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) – «Заря Каспия» (Астрахань) - 35:27 (21:12). (Мухин – 10, Насыров – 7, Ляшенко – 6, Вишневский – 4; Педан и А.Поляков – по 6, Устинов – 4).

«Нева» повела в счете с первых минут встречи. На 9-ой минуте 7:2, на 28-ой – 21:11. Во втором тайме игра была примерно равной. «Заря» пыталась отыграться, но ничего не получалось. Питерцы подпустили один раз гостей на расстояние шести мячей и все. Вратарь гостей украинец Андрей Шипенко отразил 4 броска из 12.

«Локомотив» (Челябинск) – «РГУФК-Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) - 33:27 (16:13). (Корякин – 12, Новоселов – 6, Пшеничников – 4; Афлитулин – 4).

В случае успеха в этом матче подмосковные гандболисты могли попасть в заветную восьмерку. Но, не получилось, хотя и старались. Проигрывая шесть мячей на 19-ой минуте, гости смогли сократить отставание до трех. Второй тайм начали неплохо. На 34-ой минуте уступали один мяч – 15:16. А затем пропустили семь голов подряд. «Локомотив» выиграл, и стал ближе к плей-офф. Вратарь гостей украинец Виталий Шиманский отбил 9 бросков из 25.

«Энергия» (Воронеж) – «Пермские медведи» (Пермь) – 30:29 (12:15). (Кирикиас – 13, Ретюнских – 5; Бузмаков – 11, Степанов – 4).

«Энергия» проиграла первый тайм. Проигрывала и большую часть второго. Только на 54-ой минуте смогла сравнять счет – 25:25. Тут же пропустила гол от Жолобова. А затем смогла забить три гола, которых хватило для победы. Вратарь «Энергии» украинец Евгений Умовист отбил 17 бросков из 45. Его одноклубник Игорь Ожигин участия в матче не принимал.

«Динамо-Виктор» (Ставрополь) – «Факел-ТКЗ-Красный котельщик» (Таганрог) – 36:27 (18:13). (Волков – 9, Фиев – 7, Олейник и Мазуров – по 4; Арефин и Зиненко – по 5, Кривенко и Анисимов – по 4).

В битве аутсайдеров равная борьба была только до 21-ой минуты. Далее ставропольцы полностью переиграли своих северных соседей.