17.11.2012

Первый круг завершен, однако, шесть матчей будут доиграны позже

10-ый тур.

«Каустик» (Волгоград) - «Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) – 27:23 (15:16). (Кафтин, Косенков, Маркелов – по 4; Насыров – 6, Поляков – 5, Чезлов – 4).

Встречались два равных, достойных друг друга соперника, сообщает сайт ГК «Каустик». Питерцы, пожалуй, были побыстрее в перестроениях, почетче вычерчивали линии атак, что в позиционном нападении, что в контрвыпадах. Волгоградцы были настойчивее, целеустремленнее и несколько ярче индивидуально. В таких поединках чаша весов может в любой момент качнуться в любую сторону. Что и происходило на площадке. Исаков, выведенный в контратаке на убойную позицию, открыл счет. Чезлов уравнял положение. Фланговые рейды Косенкова и Маркелова заставляют зал ликовать – 3:1. Но забытый в линии Пышкин и поймавший момент для броска Насыров тут же нивелируют это преимущество. «Каустик» пытается уйти в отрыв. Маркелов забивает с пенальти. В следующей атаке на поднятой руке арбитра хозяева успевают бросить трижды. После первого выстрела можно было добиться успеха на добивании, но судьи остановили встречу, так как не вставал с паркета кто-то из гостей. Второй пришелся в блок, и только с третьего Кафтин дослал-таки снаряд в сетку. Тут же отличился Макаров – 6:3. Но не прошло и пары минут, как заменившие голкипера питерцы нагнали лидера. Чуть позже уже хозяева меняют стража ворот. Надо сказать, что эти выходы вратарей со скамейки оказались на редкость удачными. В концовке тайма уже «Нева» впереди на два мяча. Она же и уходит на перерыв с преимуществом, хотя и зыбким. «Каустику» не дал далеко отстать разыгравшийся Кафтин, и забивавший сам, и активный в подыгрыше.

Четыре стартовые минуты второго тайма команды обходились без голов. Наконец Ерохин и Дм. Шелестюков огорчают Шицко. Но гости после тайм-аута опять переворачивают ход игры в свою пользу – 18:20. Здесь-то и начинается решающий спурт хозяев. Прорывается на ударную позицию Дементьев, в полете под острым углом забивает от дальней штанги Маркелов – 20:20. Точен Буракин, переигрывает вратаря с точки Маркелов. И хотя он тут же проигрывает еще одну подобную дуэль Шицко, Исаков с гроздью соперников на себе умудряется послать мяч в сетку. Макаров губит выход один на один, зато удачно заряжает в прыжке Комогоров – 24:21. «Нева» не сдается, но поймавший кураж Дьяченко, кажется, не способен пропускать вообще. Как следствие – отрывы «Каустика». Косенков забивает после перехвата Абрамова, затем уступает в дуэли вратарю, но сразу же реабилитируется, забив в следующем кинжальном отрыве. Очередную контратаку доводит до ума Дементьев – 27:22. Гости ответили только голом престижа.

Одержав трудную, но заслуженную, победу, «Каустик» подтвердил свои притязания на второе место.

«Заря Каспия» (Астрахань) - «РГУФК-Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – 29:25 (14:11). (Предыбайлов – 8, Рубизов – 6, Демченков – 5; Беженарь – 6, Сорока – 5, Корнев – 4).

«Каспийцы» быстро забросили 2 мяча в ворота «медвежат», но последние очень быстро отыгрались, а вскоре вышли вперед. Однако эта встреча была определенно за астраханцами. Несмотря на небольшую неудачу в начале встречи весь матч в целом остался за хозяевами площадки. Уже в первой половине гандболистам «Зари» удалось закрепиться на лидирующей позиции. Гостям достать «каспийцев» им никак не удавалось. Начало второй тридцатиминутки астраханцы немного смазали, подпустив соперников чуть ближе, однако преимущество в 2 мяча все же продолжало оставаться за ними. Концовку матча гандболисты «Зари Каспия» провели очень уверенно и смогли увеличить преимущество до четырех пунктов.

СКИФ (Краснодар) - «Пермские медведи» (Пермь) – 34:30 (16:11). (Дряпочко – 8, Самарский, Кузелев – 7, Фролов – по 5; Шиндин, Воронин – по 6, Максимов – 5, Семенов, Чистобаев – по 4).

Сайт краснодарского клуба приводит комментарии главных тренеров команд. Дмитрий Карлов (СКИФ): - Все ребята тренерские установки выполнили. В частности, в защите закрыли главного бомбардира соперников Юрия Орлова. По большому счету, могу сказать, что команда сыграла в такой же манере, как и предыдущие восемь игр, за исключением встречи с «Нарой». В матче с «Пермскими медведями» был здоровый психологический настрой, активно и результативно сыграла задняя линия. Во втором тайме уверенно вели, поэтому я принял решение – дать возможность проявить себя молодежи, чтобы ребята набирали опыт в игре с достойными соперниками. Дмитрий Копосов заменил Олега Фролова, забросившего уже 5 мячей. Максим Саликов – Дениса Ермакова. Конечно, это сказалось на результате, разница забитых и пропущенных мячей могла быть и больше, но, главное, сделав убедительное преимущество, команда почувствовала вкус победы.

Лев Воронин («Пермские медведи»): - За последние два года «Пермские медведи» в Краснодаре не проигрывали. Сегодня уступили, это - спорт, так бывает. Неудачно действовали в защите, не на высоте были вратари, (из 14-ти бросков Андрей Голубев отбил -2). И все же, за поражение несут ответственность все: и игроки, и тренерский состав. В игровых видах на поле выходит команда, а не конкретные личности. Сегодня чувствовалось, что СКИФ – команда, сыграли слажено и победили.

«Нара» (Наро-Фоминск) – «Энергия» (Воронеж) – 23:27 (14:14). (Цахариас, Шмельков – по 5, Житников – 4; Филиппов – 6, Киреев, Кораблин – по 5).

Весь первый тайм качели, а во втором преимущество «Энергии» было неоспоримым. Перевес достигал шести пунктов.

Матчи «Сунгуль» (Снежинск) - «Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) и «Динамо-Виктор» (Ставрополь) – «Локомотив» (Челябинск) перенесены.

11-ый тур.

«РГУФК-Чеховские медведи» - «Сунгуль» - 31:29 (11:15). (Бордунов – 7, Сорока – 6, Джунисбеков – 5, беженарь – 4; Ушаков – 7, Морозов, Иванов – по 5).

Весь первый тайм солировали гости. На 37-ой минуте Никита Бордунов изменяет счет на 17:17. Уральцы вновь ушли в отрыв на три мяча 20:23, а затем пропустили четыре гола подряд. На 58-ой минуте ничья – 29:29, но два гола Александра Беженарь и Кирилла Котова решили исход встречи в пользу «медвежат».

«Заря Каспия» - «Каустик» - 27:27 (16:14). (Демченков, Кунгуров – по 5; Комогоров – 9, Д.Шелестюков – 7).

Гандболисты из Волгограда забросили первые 3 мяча. Астраханцы сделали тоже самое. Далее «качели». Так продолжалось практически весь первый тайм, но к двадцать пятой минуте астраханцы все же вышли вперед, поменявшись с гостями местами. Вторая половина матча вновь заставила переживать абсолютно всех наблюдающих за происходящим на площадке. Огромные скорости, молниеносные переходы, опасные комбинации и прекрасная игра в защите… К десятой минуте волгоградцы вновь вышли вперед и смогли удерживать лидерство практически до самого окончания встречи. Однако «каспийцы» «наступали» им на пятки, не отпуская далеко вперед. За четыре минуты до конца встречи счет стал вновь равным 27:27, и не изменился до финального свистка.

«Локомотив» - «Пермские медведи» - 27:31 (14:18). (Корякин, Кохан по – 6, Волиуллин, Пшеничников – по 4; Орлов, Семенов, Шиндин – по 6, Чистобаев – 4).

Соперничество этих команд принципиальное, как ни как, «уральское дерби». Как бы ни выступали команды – матчи между нами всегда проходят в бескомпромиссной борьбе. Победу над челябинским «Локомотивом» прокомментировал тренер ГК «Пермские медведи» Игорь Пастухов: - Игра была важная, соперник – принципиальный, с ним мы всегда тяжело играем в Челябинске. В первом тайме выиграли 4 мяча, в «старте» был Попов, но не всё у него получалось, поэтому в концовке поменяли его на Голубева, и тот отстоял хорошо. И весь второй тайм Андрей хорошо защищал. Защищались достаточно уверенно благодаря тому, что вратарь отбивал, и в защите многое получалось. Получился «переход», много забили с «перехода». Из полевых игроков никого не буду выделять, считаю, что вся команда играла дружно, коллективно и выиграли именно командой. Играли жёстко, сегодня было много удалений, но некоторые удаления были неоправданные – иногда не хватало подвижности, ребята не успевали, зарабатывали не совсем нужные удаления.

«Энергия» - СКИФ – 33:29 (16:13). (Киреев – 10, Кораблин – 9, Филиппов – 4; Дряпочко – 6, Иванов – 4).

С первых минут воронежцы завладели инициативой, однако оторваться больше чем на 5 мячей на протяжении матча практически не удавалось, но вторая половина игры запомнилась отрывом команды хозяев на 8 мячей, который гостям удалось немного сократить.

«Нара» - «Динамо-Виктор» - 30:24 (17:21). (Деев, Шмельков – по 8, Цахариас – 5;Волков – 9, Мазуров – 8, Отрезов, Фиев – по 6).

Дебютант Суперлиги за весь матч ни разу не смог повести в счете.

Матч «Чеховские медведи» - «Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) перенесен на 18-е декабря.