03.12.2011

Аутсайдер чемпионата одерживает первую победу

«Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) — «Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) - 33:40 (17:21). (Шиндин, Насыров – по 6, Чезлов, Поляков – по 5; Ковалёв – 8, Чипурин – 5, Шельменко, Горбок, Кокшаров – по 4).

Игра между действующими чемпионом и вице-чемпионом началась в равной борьбе. Спустя девять минут после стартового свистка гости были впереди с минимальным преимуществом – 5:4. Разница состояла в реализации семиметровых. В то время как «Нева» из двух первых гандбольных пенальти реализовала один, гости били без промаха. И, кстати, получали такую возможность довольно часто. За игру Ковалев и Кокшаров безошибочно исполнили шесть и два 7-метровых соответственно. Не особо выручала хозяев и защита в два линейных. Что касается нападения «Невы», можно отметить, что в стартовом составе у петербуржцев вышли Руслан Габоев и Александр Санашкин (Алексей Шиндин в первом тайме и в большей части второй половины выходил только на пробитие пенальти). Ротацией активно пользовался и Владимир Максимов.

Наконец, в воротах у команд матч начали Вадим Богданов и Олег Грамс. Забегая вперед, можно отметить, что феноменального процента сейвов в этой встрече не показал никто. У «Невы» и Богданов, и Комок, и Шицко дружно отбили 17 процентов бросков. Несколько лучше дела обстояли у Грамса – 28%. Зато еще один голкипер «Чеховских медведей» - Виталий Шиманский не преуспел (0 из 7). На площадке двенадцатый номер гостей появился в начале второго тайма, и именно в этот момент в матч вернулась интрига. На перерыв гости уходили в качестве лидера, забив, в том числе, на последней секунде тайма – 21:17. Однако спустя восемь минут после возобновления игры счет стал равным – 24:24. Увы, для хозяев дальше последовал тот самый отрезок, который предопределил исход встречи. За последующие десять минут «Нева» забила трижды, «Чеховские медведи» - десять раз. Никак не могли пойти на пользу петербуржцам и несколько удалений. Однажды гости вовсе получили возможность сыграть вшестером против четырех полевых соперника. В итоге до конца встречи разница в семь мячей так и сохранилась.

СКИФ (Краснодар) – «Каустик» (Волгоград) – 30:35 (16:18). (Вал.Мягков – 6, Кузелёв, Кирикиас – по 5; Маркелов – 7, Косенков, Комогоров – по 6, Дементьев – 5).

Только в самом начале матча краснодарцам удавалось на равных играть с «Каустиком». Но постепенно, мяч за мячом, волгоградцы начали отрываться в счете. В первую очередь, благодаря лучшей реализации бросков. Первый тайм команды закончили с преимуществом в два мяча в пользу «Каустика». Во втором тайме ситуация не изменилась. Каустик продолжал удерживать свое преимущество и в итоге уверенно довел матч до победы с разницей в плюс пять мячей.

Поражение СКИФа, прежде всего, связано с провалом в этой игре лидера Тараса Дряпочко. Тараса как будто подменили. Большое количество технического брака, неточные передачи, плохая подвижность. Он смог реализовать только три броска из 14,

«Факел-ТКЗ-Красный котельщик» (Таганрог) — «Энергия» (Воронеж) - 29:27 (13:11). (Арефин – 8, Кривенко – 5, Волков, Грузинский – по 4; Ретюнских – 6, Горбунов, Кораблин, Доронкин – по 5).

Первая победа гандболистов из Таганрога в сезоне! Первая и столь долгожданная, победа в нынешнем сезоне сегодня пришла к гандболистам ГК «Факел-ТКЗ». В матче с воронежской «Энергией» таганрожцы добились домашней победы, тем самым уйдя с последней строчки турнирной таблицы.

«Локомотив» (Челябинск) - «Пермские медведи» (Пермь) - 31:30 (15:16). (Корякин – 8, Иванов, Новоселов – по 5, Семенов, Пшеничников – по 4; Орлов – 13, Бузмаков – 8).

За весь первый тайм хозяева лишь дважды отрывались на три мяча (4:1 и 5:2). Все остальное время была равная борьба. И большую часть второго тайма «качели». Только в самой концовке встречи хозяевам удался рывок, когда они смогли выиграть отрезок со счетом 3:0.

«Динамо-Виктор» (Ставрополь) — «РГУФК-Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) - 31:31 (15:14). (Мирзоев – 10, Волков – 6, Фиев – 5, Татаринцев – 4; Деревень – 9, Алехин, Калараш, Шмельков – по 4).

Весь первый тайм «качели» А вот во втором ставропольцы ушли в отрыв, 43-я минута – 25:20. А затем проиграли 5:11. Сравняли счёт хозяева за 12 секунд до конца встречи.

«Заря Каспия» (Астрахань) — «Сунгуль» (Снежинск) - 31:35 (17:17). (Кунгуров – 9, Слащёв – 6; Морозов – 9, Кузьмин – 7, Ушаков – 6, Инякин, Седов – по 4).

Первая половина встречи не смогла выявить сильнейшего, и к исходу тридцатой минуты на табло был зафиксирован счёт 17:17. После перерыва всё более успешными становились атаки гостей. Игра была сделана, когда на 49-ой минуте счет изменился на 23:31.