17.12.2012

«Нева» еле унесла ноги в Перми

15-й тур.

«Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – СКИФ (Краснодар) – 41:24 (22:13). (Кокшаров – 7, Филиппов, Шишкарев – по 6, Чипурин – 5; Дряпочко – 7, Карлов – 4).

Первую атаку гости завершили результативно (Игорь Дубов), а далее на площадке господствовали бессменные чемпионы России. Это встреча для «медведей» стала легкой прогулкой.

«Сунгуль» (Снежинск) – «Пермские медведи» (Пермь) – 33:27 (18:13). (Седов – 11, Ломов - 7, Петров – 5; Орлов – 10, Степанов – 5).

«Сунгуль» в этом году испытывает финансовые трудности. Несмотря на неудачный старт в чемпионате страны, дома снежинцы никому в этом году еще не проигрывали. Так что благодушного настроения перед поездкой в Челябинскую область у «медведей» быть не могло. Начало получилось равным (9:9), а вот перед самым перерывом снежинцам удался рывок, и отдыхать они ушли с чувством выполненного долга. Во втором тайме хозяева не дали сократить отставание: они по-прежнему владели инициативой и довольно убедительно вели в счёте: 20:13, 22:16 и, к последней минуте, 33:26.

Комментарий Льва Воронина, тренер ГК «Пермские медведи»: - Подвела слабая реализация выходов один на один, много не забили в нападении, плюс сказалась неуверенная игра в защите. Из-за проблем со здоровьем не играли два лидера - Павел Максимов и Валентин Бузмаков, чувствовалось, что их не хватает на площадке. Почему в гостях играем гораздо хуже, чем дома? Возможно, сказывается недооценка соперника. Хотя сегодня так не могу сказать: все понимали, что игра будет сложной и что она важна для нас. Выпали два человека с центральной позиции, и нам, к сожалению, некем оказалось их заменить. Такое редко бывает, чтобы сразу два игрока с одной позиции выпадали. Про вратарей чего-то плохого сказать не могу. Стоял Александр Попов (Попов провел весь матч без замен, отбил 11 бросков из 44), вроде бы он и выручал, но мы неуверенно сыграли в защите, слишком много дали возможностей игрокам соперника расстреливать ворота.

«Каустик» (Волгоград) – «Нара» (Наро-Фоминск) – 28:26 (16:11). (Макаров – 6, Маркелов, Комогоров, Кафтин – по 5; Цахариас – 7, Яцуков, Деев – по 4).

Начало игры, как и положено, когда один из лидеров играет с аутсайдером: 3:0, 5:1, 7:2, 13:5. Но после очередного удачного броска Маркелова наступила безголевая пауза. Рывок соперника 3:0 вынуждает «Каустик» взять тайм-аут. Не помогает. Два подряд удаления в составе хозяев и Деев с пенальти сокращает отставание - 9:13. И, все же, перед перерывом – 16:11. В начале второго тайма - 18:12. А далее непонятное. Более полудюжины совершенно неберущихся бросков хозяев, включая маркеловский семиметровый, принял на себя каркас ворот. Но, все хорошо, что хорошо кончается. Преимущество удалось удержать.

«РГУФК-Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) - «Энергия» (Воронеж) – 26:27 (13:15). (Сорока, Джунисбеков – по 7, Бордунов – 5; Ратников, Некрасов, Кораблин – по 5).

Вначале преимущество «Медвежат» (2:0), а позже «Энергия» захватила инициативу. На 12-й минуте 8:3 в пользу гостей. Хозяевам удается несколько сократить отставание до двух пунктов. Во втором тайме воронежцы вновь выигрывают пять пунктов (21:16). На 50-й минуте – 23:23. Однако смогли дожать соперника и вырвали трудную победу.

«Заря Каспия» (Астрахань) – «Динамо-Виктор» (Старополь) – 34:33 (17:14). (Кантемиров – 7, Слащев, Предыбайлов – по 5; Отрезов – 10, Волков – 8, Мазуров – 7, Олейник – 4).

Астраханцы уверенно провели первый тайм. Несмотря на неплохую защиту и быстрые розыгрыши мяча «Виктора» «каспийцам» удавалось держаться немного впереди «гостей». Во второй тридцатиминутке все сложилось не так гладко для подопечных Алексея Пчелякова. Несколько допущенных ошибок в нападении обернулись голами в ворота «Зари». Преимущество «каспийцев» в счете очень быстро изменилось от комфортных плюс пяти до минимального в один мяч. За тридцать секунд до конца встречи преимущество хозяев было лишь в один мяч, однако сыграли без ошибок и завершили встречу победой.

Матч «Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) – «Локомотив» (Челябинск) перенесен на март месяц 2013 года.

16-й тур.

«Локомотив» - «Чеховские медведи» - 22:38 (11:15). (Пшеничников – 8, Растворцев, Чипурин – по 7, Дибиров – 6, Асланян – 5).

В первом тайме хозяева еще как-то сопротивлялись, проиграв к перерыву всего четыре мяча. Во втором тайме на площадке была видна только одна команда. У гостей не забивали голы только вратари и Александр Черноиванов.

«Пермские медведи» - «Университет Лесгафта-Нева» - 22:22 (12:12). (Кумогородский – 8, Орлов – 6; Семенов – 9, Санашкин – 4).

На 7-й минуте хозяева впереди – 4:1, через семь минут – 8:4. А затем пропускают пять голов подряд. Пошли «качели» до 50-й минуты. После гола Кирилла Воронина «медведи» повели 20:17. Однако, «Нева» смогла свести матч вничью. Украинец Олег Кумогородский был одним из лучших на площадке, забив 8 голов. На этот раз менее удачно сыграл вратарь пермяков Александр Попов, отбив всего два броска из шести.

«Энергия» - «Каустик» - 26:32 (14:16). (Киреев, Некрасов – по 5, Кораблин – 4; Ахремочкин – 6, Макаров, Косенков – по 4).

Победа в Воронеже далась волгоградцам нелегко. Только в последней десятиминутке удалось сделать приемлемый разрыв в счете. Комментарий Наставника «Каустика» Дмитрия Бочарникова: – Первый тайм отыграли практически вровень. Дементьеву удалось забить за тридцать секунд до истечения времени тайма. Это позволило уйти на перерыв, лидируя в два мяча. Во втором тайме тоже шла равная игра и только в концовке мы смогли оторваться. Конечно, свою роль сыграло большое количество удалений у нас. Хорошо отыграли вратари. В первой половине процент отражения был не очень высок, зато после перерыва он существенно возрос. Костыгов отразил 4 пенальти из пяти, отлично стоял Киреев, но его пришлось заменить после броска в голову. Но и Дьяченко не подкачал. Радует то, что удачно сыграли линейные. Ахремочкин забил шесть мячей после сбросов в линию. В целом все сыграли более-менее ровно.

СКИФ – «Заря Каспия» - 30:27 (18:11). (Дряпочко – 7, Иванов, Кузелев – по 6; Кунгуров – 9, Предыбайлов – 6, Рубизов – 5).

Полное преимущество краснодарцев. На 42-й минуте 24:15. И только здесь «Заря» проснулась. Стала сокращать разрыв. 57-я минута - 28:26. СКИФ, вероятно, понял, что победа может ускользнуть, встрепенулся и дожал соперника. Украинец Игорь Кривчиков, выступающий за СКИФ, играл, но не произвел ни одного броска по воротам.

Матч «Динамо-Виктор» - «РГУФК-Чеховские медведи» - 33:28 был сыгран 2-го октября, а встреча «Нара» - «Сунгуль» - 24:28 – 19-го ноября.