03.03.2013

Особых изменений в турнирной таблице нет

17-й тур.

«Заря Каспия» (Астрахань) – «Локомотив» (Челябинск) – 30:28 (14:15). (Слащев – 10, Демченков – 6; Пшеничников – 7, Инякин _ 5, Корякин, Кохан – по 4).

Гости в этом сезоне прилично обновили состав, подтянули молодежь, и хотя на данном этапе команда идет на 11 строчке турнирной таблицы чемпионата, с каждой игрой выступление челябинских гандболистов становится все лучше и лучше. Начало встречи угандболистов «Зари» совершенно не получилось, астраханцы четко выполняли комбинации, однако завершить их голом никак не удавалось. За первые 8 минут матча удалось лишь один раз поразить ворота соперника. Но и челябинцам «каспийцы» разгуляться не давали. Три мяча преимущества набранные «Локомотивом» тут же сошли на нет. На перерыв команды отправились со счетом 14:15, в пользу «железнодорожников». Во второй половине астраханцы смотрелись намного интереснее. Начали вновь с небольшой раскачки, но уже очень скоро вышли вперед, и лидерство удержали до конца.

18-й тур.

«Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) – «Сунгуль» (Снежинск) – 20:35 (12:17). (Володин, Седов – по 4; Кузьмин – 6, Насыров, Чезлов, Семенов – по 5, Санашкин – 4).

За весь матч хозяевам ни разу не удалось повести в счете. Еще в первом тайме разрыв достигал девяти пунктов (7:16). К концу тайма «Нева» позволила сопернику несколько сократить отставание, что, впрочем, не помешало ей одержать крупную победу. Украинец Артем Вишневский играл, но кроме двухминутным штрафом, особо ничем не отличился.

«РГУФК-Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – «Каустик» (Волгоград) – 30:37 (18:18). (Сорока – 6, Корнев, Джунисбеков, Жедик, Калараш – по 4; Косенков – 10, Ахремочкин – 5, Дементьев, Маркелов – по 4).

В начале встречи волгоградцы ничего не могли поделать с краями соперника, до которых мяч то и дело доводился, когда они находились в прекрасной позиции. И в дальнейшем фланги чеховцев давали прикурить вратарям «Каустика», особенно правый. Тем не менее, гости раз за разом натягивали тетиву отрыва, но никак не могли переступить роковые +2. 2:4, 3:5, 7:9. Но нет, дубль чемпионов страны настигал оппонентов, а то и сам выходил вперед. Перед самым перерывом «опорные подвиги» Дементьева высвечивают на табло 16:18. Однако, только что вышедший на площадку Костыгов переброшен с семиметровой отметки, а затем поторопились с броском, оставив хозяевам 20 секунд на ответ. Этого хватило – 18:18 к перерыву. На старте второй половины игры при счете 20:22. Маркелов с пенальти делает +3. Косенков в отрыве не пробивает голкипера. Комогоров и Кафтин – 20:25. Хозяева еще нашли в себе силы вернуться на привычные для них минус два. «Каустик» противопоставил уверенную игру Костыгова и голевую феерию от Косенкова. 27:36 после очередного выстрела Дементьева за пять минут до финального свистка и все.

«Пермские медведи» (Пермь) – «Нара» (Наро-Фоминск) – 31:26 (14:12). (Шиндин – 6, Семенов – 5, Бузмаков, Степанов – по 4; Деев – 5, Стоян, Ильиных, Ухов – по 4).

Практически, весь первый тайм прошел в равной борьбе. Едва «медведи» повели с разницей в четыре мяча на 14-й минуте, как гости их вновь почти достали. И даже повели в счете 9:10. А во втором тайме пермяки не позволили сопернику хотя бы раз сравнять счет. Украинский вратарь «пермских медведей» Александр Попов из 29 бросков отбил 11.

СКИФ (Краснодар) – «Локомотив» (Челябинск) – 35:26 (22:14). (Дряпочко – 9, Старых – 7, Иванов – 6, Фролов – 4; Пшеничников – 8, Никифоров – 5, Кохан – 4).

После того, как на 5-й минуте счет стал 3:3, краснодарцы предприняли рывок 6:2. Конечно, в это день они были намного сильнее. Выиграв в первом тайме восемь мячей, им не составило большого труда сохранить победный счет. Украинец Игорь Кривчиков (СКИФ) «заработал» желтую карточку.

«Динамо-Виктор» (Ставрополь) – «Энергия» (Воронеж) – 28:27 (7:12). (Мазуров – 6, Волков – 5, Отрезов, Жолобов – по 4; Ретюнских, Ильяшенко – по 6, Филиппов – 5).

Проиграв первый тайм с разницей в пять мячей, динамовцы преобразились во второй половине игры и вырвали победе за 15 секунд до окончания матча.

19-й тур.

«Чеховские медведи» - «РГУФК-Чеховские медведи» - 46:29 (21:14). (Дибиров – 7, Асланян – 6, Шишкарев, Житников – по 5, Филиппов, Евдокимов, Чипурин – по 4; Джунисбеков, Сорока – по 8, Корнев – 5).

На 14-й минуте было 9:9, а после этого инициативой завладели чемпионы России, которые камня на камне не оставили от своей второй команды.

«Университет Лесгафта-Нева» - «Заря Каспия» - 30:25 (13:17). (Насыров – 8, Семенов – 5, Коваленко, Пышкин - по 4; Слашев – 5, Богданов, Предыбайлов – по 4).

Первый тайм встречи с «Зарей» показал, что матч будет сложным. Действия в защите хозяев были далеки от «образцовые». Не пошла игра и у вратарей «Невы». Ни у Виталия Шицко, ни у Алексея Кишова. Но именно последний после перерыва оказался одним из главных творцов успеха петербургской команды, которой пришлось начинать второй тайм при отрицательной разнице - 13:17. Дождавшись помощи от собственной защиты, Кишов начал регулярно отбивать «свои» мячи, и даже немного больше, лишний раз подтвердив правило, что против своих бывших команд игроки нередко действуют особенно вдохновенно. А учитывая, что и завершение атак у хозяев приобрело осмысленность, за считанные минуты «Нева» догнала соперника, а затем и вышла вперед. За пять минут до финальной сирены преимущество петербуржцев достигло пяти мячей. Данная разница сохранилась до конца матча. Украинец Артем Вишневский («Нева») забил один гол.

«Каустик» - «Сунгуль» - 33:23 (20:11). (Маркелов – 6, Косенков – 5, Комогоров – 4; Морозов – 9),

А начиналось все совсем не так хорошо для «Каустика». Кафтин уронил мяч в первой же атаке, и Морозов открыл счет. Кафтин реабилитировался уже в следующей атаке, но не успокоился и вывел волгоградцев вперед, совершив перехват и собственноручно поставив точку броском в прыжке. Перекладина от Комогорова, и уральцы убегают вперед – 2:4. Но это был последний всплеск гостевой отваги. Косенков обыгрывает своего визави на фланге, Макаров «тащит» мяч через всю площадку и выкладывает под бросок Косенкову, уверенно стреляет Комогоров, убегает в отрыв Ахремочкин, реализует пенальти Маркелов – 7:4. При этом – четыре сэйва подряд у вратаря «Каустика» Андрея Дьяченко! Дальше все пошло по накатанной. А вот вратарь гостей Павел Сукосян ы этот день не был похож на себя. Не отбил ни одного из 11 бросков по воротам.

«Пермские медведи» - «Энергия» - 34:29 (15:15). (Бузмаков – 6, Орлов – 5, Кумогородский, Максимов – по 4; Филиппов – 7, Кораблин – 5, Ильяшенко – 4).

«Энергии» в первом круге на выезде «медведи» уступили с разницей в 7 мячей. У пермяков явно сказалась потеря игрового тонуса, связанная с паузой в чемпионате. Соперник в классе уступал, но играл самоотверженно, и большую часть матча шла игра мяч в мяч. На 57-ой минуте – у «медведей» минимальное преимущество 30:29. Лишь в последние три минуты хозяевам удалось сломить сопротивление воронежцев, этот отрезок они выиграли 4:0. Александр Попов отбил три броска из шести.

«Локомотив» - «Нара» - 28:24 (13:15). (Пшеничников – 7, Корякин – 6; Яцуков – 10, Шмельков – 4).

В матче двух аутсайдеров сильнее оказался уральский клуб, хотя после первого тайма этого нельзя было сказать.

СКИФ – «Динамо-Виктор» - 37:29 (18:13). (Старых – 10, Дряпочко – 9, Кузелев – 6, Самарский – 4; Мазуров – 9, Волков – 6, Отрезов – 5).

Первые минуты игры. Качели. А после счета 5:5 вперед стали уходить краснодарцы. Сомнений в окончательном успехе СКИФа ни у кого не было.