07.03.2013

Все ближе финиш регулярного чемпионата России

20-й тур

«Каустик» (Волгоград) – «Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – 26:37 (13:18). (Комогоров – 8, Ахремочкин – 4; Кокшаров, Горбок – по 6, Филиппов, асланян, Шельменко – по 5).

До последней пятиминутки первого тайма «Каустику» удавалось проводить свой лучший матч. Не скажу, что чеховский клуб проводил свой худший, но счет к тому времени был 12:13. «Каустик» не стал хуже обороняться, не стал хуже атаковать. Но, 12:13 превратились в 13:18, и игра была сделана. Прекрасно начавший встречу вратарь Дьяченко, получил болезненный удар в голову и уселся на скамейку с ледяным компрессом. Заменивший его Киреев сразу же отличился двумя сэйвами, но затем стал играть хуже. Волгоградцы продолжали сопротивляться, но, увы, против мастерства не попрешь.

«РГУФК-Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – «Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) – 28:30 (14:17). (Жедик – 8, Сорока – 5; Насыров – 6, Коваленко – 5, Новоселов – 4),

Подмосковные студенты почти всю игру выглядели более чем достойно в поединке с питерским клубом. Почти, но не всю. За пять минут до окончания первого тайма «медвежата» вели 13:11, а через пять минут после возобновления встречи уже проигрывала 14:20. Десять минут на рубеже двух половин игры, в ходе которым были пропущены девять мячей, а забит лишь один, решили судьбу матча. Традиционная погоня успехом не увенчалась. Украинец Артем Вишневский («Нева») забил один гол.

«Заря Каспия» (Астрахань) – «Сунгуль» (Снежинск) – 22:18 (8:7). (Слащев – 6, Артамонов – 5, Предыбайлов – 4; Седов, Морозов – по 5),

Тяжело вспомнить игру, в которой первый тайм закончился бы со счетом 8:7. Эти тридцать минут встречи были полностью посвящены защите. Здесь у команд получалось практически все, а то, что не удавалось осуществить в обороне с легкостью «подчищали» вратари. Во второй половине встречи общая картина осталась прежней. «Каспийцы» вели весь матч, однако «уйти» далеко вперед гандболисты «Сунгуля» им не позволяли. Переломить ход встречи удалось в концовке матча, когда астраханцы забросили несколько быстрых мячей, которые привели к победе.

«Динамо-Виктор» (Ставрополь) – «Пермские медведи» (Пермь) – 28:28 (12:13). (Отрезов – 12, Олейник – 5; Орлов – 6, Кривенко – 5, Максимов – 4).

«Игру 20-го тура первенства российской мужской Суперлиги «Пермские медведи» провели на выезде, - сообщает сайт гандбольного клуба. - В Невинномысске наша команда встретилась с «Динамо-Виктор». Южный вояж получился сложным. И дело даже не столько в самой игре, сколько в трудностях, с которыми пришлось столкнуться по пути. Пересадка в Москве по вине авиаперевозчика затянулась на весь воскресный день. Вместо того, чтобы прибыть к месту проведения матча в час дня, потренироваться, пообедать и отдохнуть, команда добралась до пункта назначения только в 9 вечера. Естественно, ни о какой полноценной подготовке к игре, в которой изначально лёгкой прогулки ждать не приходилось, речи быть уже не могло. И течение матча только подтвердило опасения. Первый тайм - у «медведей» минимальное преимущество (13:12). В середине второго подопечные Игоря Пастухова и Льва Воронина вроде бы организовали небольшой отрыв (23:20), но динамовцы всё-таки затянули гостей в нервную концовку, сократив своё отставание до минимума. А к финальному свистку и вовсе умудрились счёт сравнять». Украинский вратарь Александр Попов отразил 48% бросков, и даже совершил один бросок по пустым воротам соперника, но в «рамку» не попал.

«Энергия» (Воронеж) – «Локомотив» (Челябинск) – 29:26 (15:13). (Ратников – 7, Некрасов – 5, Филиппов – 4; Сизых – 7, Пшеничников – 4).

Несмотря на то, что для многих итоговый исход игры был ожидаемым, болельщикам пришлось пережить немало непростых и не очень приятных мгновений. Воронежцы не сразу смогли добиться хотя бы какого-либо преимущества: команды попеременно вели в счете, и лишь к концовке первого тайма «Энергия» вышла вперед – 15:13. Второй тайм начался для хозяев площадки весьма и весьма неплохо: уже к 40-й минуте встречи хозяева выигрывали семь мячей – 21:14. Однако, челябинские гандболисты постепенно сокращали разрыв в счете, а в неигровом эпизоде красную карточку за неспортивное поведение получил воронежец Александр Ткач. После этого неприятного события преимущество «Энергии» сокращаться стало еще быстрее, и буквально за пять минут до конца наша команда выигрывали всего 1 мяч. Несладко игрокам «Энергии» и их поклонникам пришлось и в последние минуты гандбольного матча – челябинцы стремились уйти от поражения, но стараниями воронежской защиты и вратарей, отразивших два семиметровых броска подряд, не позволили уральским гостям увести долгожданную ничью.

«Нара» (Наро-Фоминск) – СКИФ (Краснодар) – 25:24 (10:13). (Стекольщиков – 7; Иванов – 7, Мягков – 6, Старых, Фролов – по 4).

Стартовые минуты матча прошли под диктовку хозяев площадки, и гандболисты «Нары» повели четыре мяча. Однако, южане собрались и взбодрились так, что к перерыву догнали и перегнали соперников. Во втором тайме игроки подмосковного клуба предприняли отчаянную попытку сравнять счет, но остановить движение СКИФов к победе по накатанной уже дороге хозяева были не в силах. Украинец Игорь Кривчиков (СКИФ) забил один гол.

Пропущенный матч 18-го тура. «Заря Каспия» - «Чеховские медведи» - 31:40 (13:23). (Заикин – 6, Слащев, Предыбайлов, Пищухин – по 5; Асланян, Шельменко – по 7, Деревень, Чипурин, Кокшаров, Дибиров - по 5, Филиппов – 4).

«Заря» выступала без трех основных игроков. Из-за различных травм поддержать команду не смогли: Павел Кунгуров, Сергей Кудинов и Андрей Демченков. По сути, весь матч был сыгран в первой половине встречи. Поначалу подопечным Алексея Пчелякова удавалось противостоять чеховцам, однако несколько моментов закончившиеся неудачей для «каспийцев», тут же обернулись голами в их ворота. Первый тайм завершился со счетом 13:23, в пользу чемпионов. Во второй же половине игра вышла более ровной. Теперь астраханцам даже удалось выиграть один мяч – 18:17, однако запаса первой половины встречи, с лихвой хватило на общий результат.