09.11.2012

Дебютант Суперлиги сенсационно побеждает в Краснодаре

«РГУФК-Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) - «Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – 35:47 (16:21). (Жедик, Сорока – по 7, Бессонов – 6, Осташенко – 4; Дибиров, Житников – по 8, Шишкарев – 7, Шельменко – 6, Асланян -4).

Преимущество более старших обозначилось с первых минут матча. Уже на 8-ой минуте встречи «медвежата» проигрывали 2:7. Поняв, что победа в этой игре обеспечена, участник Лиги чемпионов стал наигрывать различные сочетания и отрабатывать варианты игры в атаке и защите.

«Сунгуль» (Снежинск) - «Каустик» (Волгоград) – 21:21 (12:11). (Морозов – 7; Маркелов – 5, Макаров – 4).

Матч вылился в дуэль вратарей-ветеранов. Показав потрясающий процент отражения бросков, пятидесятилетний Павел Сукосян (отбил 19 бросков из 40) и тридцатилетний Алексей Костыгов (15/ 36) обеспечили малую результативность поединка. За 12 минут до конца встречи «Каустик» проигрывал - 16:21. За счет прекрасной игры в защите и персонально Костыгова ему удается вырвать ничью.

«Энергия» (Воронеж) - «Пермские медведи» (Пермь) – 29:22 (14:12). (Некрасов – 9, Ратников – 6; Орлов – 5, Бузмаков – 4).

Лишь впервые минуты матча пермяки имели незначительное преимущество, а затем… Не пошла игра у украинского голкипера «Медведей» Александра Попова (всего 21% отбитых бросков). Не помогли защитники, да и атаке гости не преуспели. Комментарий Льва Воронина, тренер ГК «Пермские медведи»: - Не знаю даже, что сказать. Подвела реализация, не забили ряд выходов один на один. И неудачно сыграли в защите. Однозначно, сказался плотный график с перелётами, плюс накануне в Москве просидели целый день в аэропорту из-за нелётной погоды. Последние игры нам дались нелегко, нагрузки и это ожидание привели к тому, что в действиях не было свежести. Сказывается и потеря Максимова, к тому же Бузмаков не совсем здоров. А они делят время пополам, дополняют друг друга, и когда они вместе, и тот и другой выглядят гораздо сильнее. Максимова не хватало сегодня и в защите, и в нападении.

«Динамо-Виктор» (Ставрополь) – СКИФ (Краснодар) – 22:25 (14:13). (Волков – 7, Отрезов, Харитонов, Мазуров – по 4; Кузелёв – 7, Фролов – 5).

Впервые в матче краснодарцы смогли повести в счете только на 22-ой минуте – 11:10, а до этого безнадежно проигрывали, порой четыре пункта. Динамовцы быстро счет сравняли и были впереди вплоть до 51-ой минуты- 19:20. Вот здесь Краснодар победу не упустил.

Матчи «Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) - «Заря Каспия» (Астрахань) и «Нара» (Наро-Фоминск) – «Локомотив» (Челябинск) перенесены на март 2013 года.

9-ый тур.

«Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – «Каустик» (Волгоград) – 28:22 (14:11). (Шишкарев – 5, Чипурин, Дибиров – по 4; Косенков, Кафтин – по 4).

Чемпион страны, большинство игроков которого проводило за неделю третий матч при четырех авиаперелетах, обыграл «Каустик», в каждом из таймов забив по 14 голов и пропустив 11. Игра была непростой, в последней трети первого тайма был момент, когда перевес чеховцев стал минимальным, 12:11. Это была десятая победа «медведей» в чемпионате. Олег Грамс, вратарь чемпиона страны, отразил одиннадцать бросков из двадцати двух.

«Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) - «РГУФК-Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – 27:25 (14:11). (Семенов – 6, Поляков – 5, Насыров – 4; Емельяненко – 6, Сорока – 5, Беженарь – 4).

В этой игре гости перебросали хозяев, 65 бросков подопечных Виталия Иванова против 53 у команды его визави Дмитрия Торгованова, но это не принесло очков студентам, питерский голкипер Алексей Кишов выдал гроссмейстерский показатель вратарской надежности - 51%. На протяжении большей части матча хозяева площадки вели с разницей в 2-4 мяча. За одиннадцать минут до финального свистка, при счете 23:20 игра была остановлена на несколько минут, столик разбирался с наказаниями гандболистов «РГУФКа». Имея на два игрока меньше, подмосковные гандболисты пропускают три мяча, 20:26. И в этой ситуации студенты проявляют характер, забив Кишову пять безответных голов. 25:26, но последнее слово осталось за Насыровым, забросившим Шиманскому двадцать седьмой гол питерской команды.

Комментарий тренера «медвежат» Валерия Кочеткова: - Сегодняшнюю игру проиграла задняя линия нашей команды, четыре гола после 29 бросков это крайне слабый показатель. Конечно, можно отдать должное вратарю соперников, но, справедливости ради, следует отметить, что наши бьющие игроки делали неподготовленные броски, отсюда такая низкая эффективность.

«Сунгуль» (Снежинск) – «Заря Каспия» (Астрахань) – 34:27 (17:14). (Ушаков – 9, Седов – 6, Демаков, Морозов – по 5, Капустин – 4; Демченков – 6, Рубизов – 5, Слащев – 4).

На 5-ой минуте хозяева проигрывают 0:4. Первый раз сравнять счет им удалось только на 20-ой минуте – 10:10. Далее было 12:12, 13:13, 14:14. А потом три безответных мяча. Второй тайм остался за снежинцами. Один раз они подпустили астраханцев на расстояние вытянутой ладони (20:19), а затем ушли вперед в отрыв на восемь пунктов. Гости отыграться не смогли.

«Пермские медведи» (Пермь) – «Динамо-Виктор» (Ставрополь) - 31:23 (15:13). (Максимов – 6, Дмитриев, Семенов – по 5; Отрезов – 10, Волков – 5).

Весь первый тайм качели. Больше, чем на два пункта ни одной из команд выйти вперед не удавалось. Второй прошел при полном превосходстве хозяев площадки. Удачно сыграл и украинский вратарь Александр Попов, на его счету 37% отраженных бросков.

Комментарий Виктора Лаврова главного тренера ГК «Динамо-Виктор»:

- Не удалось многое, потерь было много. Были ошибки, которые свою роль сыграли. У меня не та команда, которую невозможно остановить. Ребята молодые, что-то не получилось – команда исчезла. Если первый тайм играли мяч в мяч, то потом не получилось. Может быть, это связано с перелётом, всё-таки непривычное для нас время, не смогли адаптироваться. Надо проанализировать массу факторов, которые повлияли на игру. Я ожидал от «Пермских медведей» хорошей игры, знаю тренера, творческий человек. Думаю, ваша команда должна со временем прибавить.

«Локомотив» (Челябинск) – «Энергия» (Воронеж) – 28:24 (14:12). (Кохан – 8, Сизых – 6; Кораблин – 5, Ратников – 4).

Двадцать минут первого тайма гости вели в счете. Евгений Сизых на 21-ой минуте изменил счет на 10:10. После этого челябинцы только один раз позволили сопернику сравнять счет – 12:12. А дальше их полное преимущество, порой до до семи пунктов (25:18).

СКИФ (Краснодар) – «Нара» (Наро-Фоминск) – 24:27 (15:14). (Фролов – 8, Ермаков – 4; Деев – 6, Цахариас, Шмельков – по 5, Яцуков – 4).

Почти весь первый тайм на площадке доминировали хозяева. Только в самом конце гостям дважды удавалось сравнивать счет. Вторая половина игра стала зеркальным отображением первого тайма. Дебютант одержал заслуженную победу над старожилом Суперлиги.