10.10.2013

Драматическая развязка в Воронеже

«Энергия» (Воронеж) - «Сунгуль» (Снежинск) – 29:30 (11:15). (Горбунов – 5, Беспалов, Филиппов, Пономарев – по 4; Володин – 7, Морозов – 5, Седов, Павельев – по 4).

Весь матч «Энергия» уступала, и, как бы, проснулась только в концовке. На 52-й минуте после гола Александра Седова на табло 25:28. 57-я минута - 27:29. Воронежцы Артем Пономарев и Андрей Филиппов сравнивают счет. Играть еще минуту сорок секунд. За четыре секунды до завершения матча вратарь гостей Кирилл Морозов в правом нижнем углу ворот вытаскивает мяч, посланный Филипповым с семиметровой отметки. И тут же молниеносная атака гостей, и Седов забивает победный гол.

СКИФ (Краснодар) – «Заря Каспия» (Астрахань) – 28:33 (12:21). (Саликов, Дряпочко – по 6, Мирзоев, Старых – по 4; Поляков, Богданов – по 9, Предыбайлов – 5).

Лишь первые восемь минут игры СКИФ играл на равных с «Зарей». А затем… Гости вышли вперед на 2-3 мяча. На 23-1 минуте Тарас Дряпочко изменяет счет на 12:14, а после этого до конца первого тайма голы забивали только астраханцы. Семь подряд! Конечно, СКИФ во втором тайме стал играть лучше, но, кажется, это не его заслуга в том, что разрыв в счете уменьшился. Просто «Заря Каспия» сделала все, чтобы одержать победу. Украинец Михаил Кривчиков (СКИФ) забил два гола, оба с с емиметровых штрафных бросков.

«Пермские медведи» (Пермь) – «Локомотив» (Челябинск) – 30:30 (14:17). (Кривенко – 7, Сорока – 5; Бутенко – 9, Шалгин – 8, Пшеничников – 4).

«Казалось бы, турнирное положение оппонентов настолько разное, - сообщает сайт ГК «Пермские медведи», - что ни о какой борьбе речи быть не могло: что может противопоставить «Локомотив» - предпоследняя команда первенства - лидеру сезона «Пермским медведям». Видимо, так же, совершенно забыв урок прошлого сезона, когда те же железнодорожники, благодаря лучшей разнице мячей, выбили пермяков из розыгрыша Кубка России, посчитали и пермские гандболисты. Победив «в голове» ещё до выхода на площадку, хозяева обнаружили, что челябинцы вовсе не собираются сдаваться и 60 минут игрового времени превратились для «медведей» в борьбу не только с соперником, но, в первую очередь, с собой. В итоге, наделав ошибок, позволив трём игрокам «Локомотива» показать супергандбол, пермяки сумели добыть в итоге только одно очко. Украинец Александр Попов («Пермские медведи») отбил 5 бросков из 17.

Комментарии. Лев Воронин, главный тренер ГК «Пермские медведи»: - Не знаю, как объяснить, почему это происходит. Что в прошлом сезоне они нас выбили из Кубка России, что сегодня. Думаю, что сегодня мало кто ожидал, что они нам вообще могут бой дать. Но мы наступили на русский менталитет, выйдем и так обыграем. Считаю, что мы сегодня «недонастроились – это единственное объяснение сегодняшней игре. И оно как начало складываться так с первых минут, так в процессе и продолжалось, начиная с потерь мяча и нереализованных моментов. Мы обязаны поддерживать настрой на должном уровне, и я надеюсь, что 12-го числа мы сыграем совершенно по-другому.

Алексей Шиндин, правый крайний ГК «Пермские медведи»: - Можно, наверное, это считать уральским дерби. Дерби всегда и везде такие сложные, будь одна команда выше классом, другая чуть ниже. Дерби всегда непредсказуемо. Для нас это обычная игра, надо было играть, выигрывать и потом уже думать о еврокубках. Не получилось?! В защите много пропустили, где-то хорошо у Челябинска сыграл вратарь, много отбил, помог.

Сергей Сушков, главный тренер ГК «Локомотив»: - Я бы хотел сказать «спасибо» всей команде. Видимо, это нам было больше нужно. Хотелось взять здесь два очка и, судя по сегодняшней игре, можно было взять два очка, но не получилось. Мы рады, что одно взяли. Во-первых, у нас формируется новая команда и задачи у нас другие, чем у вашей команды. Думаю, ваша команда всеми мыслями уже была в еврокубках. У нас еврокубков нет, поэтому мы себя не берегли, поэтому полностью отдавались борьбе».

«Факел-ТКЗ-Красный котельщик» (Таганрог) – «Нара» (Наро-Фоминск) – 34:25 (19:13). (Арефин – 10, Мягков – 6, Борзых, Чернов – по 4; Стекольщиков – 6, Сулима – 5, Ухов – 4).

В этом матче все было решено в первом тайме. «Факел» выиграл третий матч в этом сезоне. Свой первый гол в чемпионате России забил украинец Алексей Шевченко («Нара»). Еще один украинец Евгений Волобуев дебютировал в составе хозяев. Женя совершил пять бросков по воротам соперника, два из которых достигли цели.

«Динамо-Виктор» (Ставрополь) – «Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – 26:29 (16:14). (Отрезов – 9, Волков – 7, Мазуров – 5; Житников – 6, Деревень – 5, Ковалев – 4).

«Ставропольская команда, значительно прибавившая в прошлом сезоне, - сообщает сайт ГК «Чеховские медведи», - и в этом чемпионате Суперлиги является реальным кандидатом на выход в плей-офф. О том, что лидерам придется нелегко, можно судить и по ходу сегодняшней игры в Невинномысске. Действующему чемпиону лишь в концовке матча удалось сломить сопротивление «Динамо-Виктора». После того как в дебюте чеховцы повели с разницей в один-два мяча, казалось, что им удастся довольно быстро развить свой успех. Но впечатление было обманчивым. Ставропольцы, у которых не получалась игра с линии, стали находить иные бреши в нашей обороне и сравняли счет, 6:6. После этого пошла игра мяч в мяч. Хозяева площадки, если доводили атаку до броска, то обязательно забивали. При счете 9:9 Владимир Максимов заменил вратаря, вместо Грамса на площадку вышел Павленко, на тот момент Олег из десяти бросков парировал лишь один. Павленко удачно вошел в игру, атаки завершал Деревень, так чеховцы выходят вперед, 12:9. А дальше последовала крайне неудачная концовка первого тайма, проигранная со счетом 2:7. Наши игроки в атаке сбились на индивидуальные действия, а ставропольцы, у которых солировали оба полусредних Отрезов и Мазуров, точно бросали по воротам Павленко.

После перерыва картина матча не изменилась, хозяева площадки повели 18:15. Но чеховцы не дрогнули. Перестроив игру в защите, наша команда забивает четыре мяча подряд и выходит вперед 19:18. Затем счет в матче рос только в нашу пользу.

Хозяева площадки, у которых короткая скамейка, сами не выдержали предложенного темпа, у них начались потери, а обороняясь, ставропольцы стали получать семиметровые и удаления. Разрыв в счете достигает пяти мячей в пользу гостей, в концовке хозяева сумели немного сократить разницу и проиграли только три мяча.

Комментарий Владимира Максимова, главного тренера ГК «Чеховские медведи»: - Решающей в этой встрече стала середина второго тайма, когда нам удалось, наконец, наладить командные взаимодействия, нейтрализовав левшу соперника и заставив играть не на своем месте левого полусреднего, к тому же хозяева площадки устали, темп игры был высоким. Сегодняшние игры, ничья в Перми, минимальное поражение «Каустика» дома от питерцев, показали, что борьба в этом чемпионате будет острой до последнего тура».

«Каустик-ВГАФК» (Волгоград) – «Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) – 27:28 (11:16). (Дементьев – 6, Федиско – 5, Косенков, Комогоров – по 4; Насыров, Чезлов – по 7, Кузьмин – 4).

На первых минутах встречи хозяева даже вели в счете с разницей в один мяч, а затем стали уступать гостям во всех компонентах игры. Как следствие, «минус пять» после первого тайма. Почти весь второй тайм «Нева» не подпускала «Каустик» ближе, чем на четыре пункта. 24:28 на 56-й минуте после гола Эльдара Насырова. В оставшееся время забивали только волгоградцы, но им не хватило времени, чтобы спасти хотя бы одно очко.