07.10.2013

Без поражений остается только питерская «Нева»

«Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) – «Пермские медведи» (Пермь) – 31:30 (15:16). (Насыров – 8, Пышкин – 4; Орлов – 12, Асланян – 7).

Это был центральный матч тура. Вот, что пишет сайт клуба северной столицы: «Вторично выйдя вперед в счете в домашнем матче против «Пермских медведей» только за десять секунд до финальной сирены, гандболисты «Невы» добиваются сверхволевой победы и поднимаются на первое место в таблице по потерянным очкам. Хотя с начала чемпионата России петербуржцы пока провели всего лишь пять матчей, складывается впечатление, что своеобразную норму по драматичным играм «Нева» уже выполнила. Что радует особо, каждый раз в крайне эмоциональной концовке подопечные Дмитрия Торгованова добивались положительного для себя результата. И это притом, что соперник в большинстве случаев уже был готов отпраздновать собственную победу. Безусловно, подобные эмоции испытывала и команда из Перми, которая в середине второго тайма вела с преимуществом в четыре мяча...

Началась встреча, между тем, в достаточно равной борьбе команд, каждая из которых полноправно рассчитывает на медали в этом сезоне. Гости вовсе приехали в Петербург со стопроцентными показателями, выиграв пять матчей из пяти, в том числе против «Чеховских медведей» и «Каустика». Впрочем, чего соперникам на старте игры не удалось продемонстрировать во всей красе, так это качества защитных действий. Счет рос быстро, и, учитывая, что Игорь Левшин в воротах был несколько успешнее Виталия Шицко, с небольшим преимуществом «Пермских медведей». Замена Виталия на Алексея Кишова позволила хозяевам добиться локального успеха, после точного броска Эльдара Насырова петербуржцы даже вышли вперед - 9:8, однако, как выяснилось, последующие сорок четыре минуты петербургским гандболистам предстояло провести в роли догоняющих. Во многом из-за того, что с Юрием Орловым «Нева» в этот день патологически не справлялась. Во втором тайме к полусреднему, в позапрошлом сезоне поигравшему в петербургской команде, был даже представлен отдельный опекун в лице Сергея Кузьмина. И все равно по итогам матча из шестнадцати бросков Орлова цели достигли сразу двенадцать. Результативен был и Самвел Асланян (7 голов). Что же касается задней линии «Университета Лесгафта-Невы», то она, особенно во втором тайме поражала вариативностью. После того, как еще до перерыва травму получил Дмитрий Киселев, Дмитрий Торгованов начал пробовать всевозможные варианты, и в итоге Насыров, Чезлов, Коваленко, Кунгуров и Джунисбеков, казалось, успели сыграть и справа, и слева, и по центру. Разумеется, поиски велись не от хорошей жизни. Благодаря игре Николая Сорокина, сменившего в воротах пермяков Игоря Левшина, гости оторвались в счете на четыре мяча. И все же хозяева при поддержке трибун сумели переломить ход встречи. Сложно сказать, с какой попытки петербуржцы все-таки сравняли счет, но стоило этому произойти, как вскоре был забит и победный мяч. Причем в свободную зону по центру прорвался не полусредний «Невы», а крайний - Александр Санашкин был в этом эпизоде хладнокровен, выведя хозяев вперед за 10 секунд до конца матча. Две красные карточки - Александру Пышкину за срыв атаки и Игорю Полякову за жесткую игру против Орлова - цена, которой стоили петербуржцам последние секунды встречи и победа, которая вывела «Неву» на третьее место по набранным и на первое место по потерянным очкам».

«Факел-ТКЗ-Красный котельщик» (Таганрог) – СКИФ (Краснодар) – 24:33 (13:15). (Арефин – 6, Анисимов – 4; Дряпочко, Мирзоев – по 6, Старых – 4).

Первый тайм, за исключением первых десяти минут игры, прошел с небольшим преимуществом краснодарцев. Однако, больше, чем на три пункта, им оторваться не удавалось. Во второй половине СКИФ полностью доминировал на площадке взял дежурные два очка. Украинец Михаил Кривчиков (СКИФ) забил два гола и оба с семиметровых штрафных бросков.

«Каустик-ВГАФК» (Волгоград) – «Сунгуль» (Снежинск) – 29:23 (15:12). (Комогоров – 10, Косенков – 5, Абрамов – 4; Петров – 5, Павельев – 4).

«Каустик» захватил инициативу с первых минут игры - 10:5, 11:6, а к середине тайма Виталий Комогоров увеличил преимущество до 6 мячей – 12:6. А дальше появилась самоуспокоенность, и это вылилось в то, сто гости сократили перед перерывом разрыв в счете до трех пунктов - 15:12. На 35-й минуте – 16:14. И только после этого хозяева провели серию атак и на 48-й минуте уже вели со счетом 25:17. Игра была сделана.

«Нара» (Наро-Фоминск) – «Энергия» (Воронеж) – 35:35 (17:19). (Стекольщиков, Струшинский – по 6, Сулима – 5, Педос, Цахариас, Столяров, Ковалев – по 4; Филиппов – 9, Некрасов – 7, Беспалов – 6, Буш – 4).

В «Наре» дебютировали бывшие игроки запорожских клубов «Мотор» и «ЗНТУ-ЗАС» украинцы Алексей Шевченко и Сергей Сулима. Там же играет и Дмитрий Ухов, пару лет назад игравший за «Мотор-ЗНТУ-ЗАС». В составе «Энергии» Андрей Филлипов, также поигравший в «Моторе-ЗНТУ-ЗАС» и Андрей Беспалов, имеющий украинский паспорт и еще в этом сезоне проходивший предсезонный сбор с «Мотором».

До 20-й минуты этого матча впереди с преимуществом в 2-3 мяча были хозяева, а в последние десять минут тайма инициативу упустили. Во втором тайме «Нара» только один раз смогла выйти вперед после гола Евгения Цахариаса на 50-й минуте. Окончательный счет в матче установился на 58-й минуте.

«Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – «Локомотив» (Челябинск) – 42:29 (19:14). (Житников – 10, Деревень – 6, Черноиванов, Андреев – по 5, Котов, Корнев – по 4; Шалгин – 7, Пшеничников – 5, Бутенко, Кохан – по 4).

Чеховцы повели с первых минут, да и понятно, ведь играли против одного из аутсайдеров чемпионата.  Уже в начале первого тайма разница возросла до восьми мячей. Челябинцы пытались собраться, несколько раз сокращая разрыв до четырех пропущенных, но подойти ближе не смогли. «Медведи» наоборот, проявили свои лучшие стороны.

Комментарий главного тренера «Чеховских медведей» Владимира Максимова: - Начало матча развивалось без особых трудностей для нас. Мы успешно развивались в защите, все моменты реализовали в нападении. Когда счет стал достаточно комфортный с разницей в восемь мячей, Челябинск не растерялся. «Локомотив» наладил игру и в защите, и в нападении, и к середине первого тайма счет начал сокращаться до четырех мячей. Это небольшая разница, учитывая скорости гандбола. За счет стараний моих ребят, довольно быстрой игры контратаки, мы вернули себе комфортный счет.

«Динамо-Виктор» (Ставрополь) – «Заря Каспия» (Астрахань) – 22:26 (11:15). (Андреев – 9, Отрезов – 8; Кудинов – 11, Поляков – 4).

«Заря Каспия» проигрывала только первые четыре минуты игры. Еще в первом тайме гости вели с преимуществом в шесть мячей (10:4). И далее инициативу из своих рук не выпускали и спокойно довели матч до победы.

Матч 9-го тура «Энергия» - «Локомотив» - 25:23 (12:10). (Филиппов, Беспалов – по 5, Андреев, Некрасов, Горбунов – по 4; Бутенко – 8, Пшеничников – 5).

Только один раз за весь матч «Энергия» уступала в счете (4:5), но и оторваться на много мячей не могла. Самое большое преимущество у воронежцев было несколько раз в четыре пункта.