21.09.2012

В уральском дерби сильнее был бронзовый призер

«Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – «Динамо-Виктор» (Ставрополь) – 41:18 (26:12). (Чипурин – 7, Дибиров, Шишкарев – по 6, Ковалев, Шельменко – по 4; Отрезов – 4).

После двух сенсационных побед на старте чемпионата ставропольцы, видимо, решили не искушать судьбу в матче против российского лидера и уступили по всем статьям, хотя на 2-ой минуте открыли счет. Увы, для победы с таким соперников этого мало. Уже в первые десять минут игры «медведи» смогли оторваться на пять пунктов, а довести матч до победы было делом техники.

«Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) – СКИФ (Краснодар) – 21:20 (11:10). (Санашкин – 5, Насыров – 4; Дубов – 5, Ермаков – 4).

Упорный поединок. Десять раз в матче счет был ничейный. И, все-таки, большую часть игрового времени лидировали хозяева, их преимущество составляло, порой, три мяча. А вот гости семь раз вели с разницей в один пункт и два раза – в два. Победный гол у «Невы» на последней секунде встречи забил Анатолий Чезлов.

«Сунгуль» (Снежинск) – «Локомотив» (Челябинск) – 27:26 (18:13). (Морозов – 8, Ушаков – 7; Пшеничников – 7, Губанов, Инякин – по 6).

За весь матч «Локомотив» только один раз вел в счете, было это на 7-ой минуте. После этого хозяева ушли вперед. Самый большой перевес был к концу первого тайма в пять пунктов. Весь второй тайм хозяева пытались сохранить победный счет, что, в принципе, им и удалось. ГК «Сунгуль» одержал первую победу в чемпионате.

«Каустик» (Волгоград) – «Пермские медведи» (Пермь) – 24:21 (14:13). (Ахремочкмн, Косенков, Макаров – по 4; Максимов, Бузмаков – по 4).

«Каустик» ошеломил соперника агрессивным началом. На 6-ой минуте после гола Дмитрия Макарова – 5:1. Постепенно игра выровнялась, а на 27-ой минуте счет стал 13:13. Через три минуты после начала второго тайма «Каустик» вновь оторвался на четыре пункта (17:13). Далее соперник сократил отставание до одного мяча после гола Кирилла Воронина на 52-ой минуте (20:19), но волгоградцы собрались с духом и смогли реализовать три опасных момента. 23:19 на 56-ой минуте. Украинец Александр Попов, защищающий ворота  пермяков отбил 21 бросок из 46 (48%).

«РГУФК-Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – «Нара» (Наро-Фоминск) – 36:30 (17:16). (Сорока – 9, Джунисбеков – 7, Беженарь – 5, Бусень, Бессонов – по 4; Деев – 9, Цахариас – 8, Брона – 4).

Подопечные Андрея Васильева доставили немало хлопот пятой по итогам минувшего чемпионата команде России. Тем более, что за «Нару» выступает немало бывших игроков подмосковной команды. Это воспитанник чеховского гандбола Виталий Брона, а также Ильиных, Ухов, Вуйцик,  Шмельков… Старожилы второй команды не забыли и о восемнадцати голах, отправленных в позапрошлом сезоне в ходе одной игры в ворота РГУФКа лучшим бомбардиром Нары Евгением Цахариасом. В первом тайме счет на табло «Олимпийского» десять раз был ничейным. После перерыва «медвежата» смогли сделать задел в четыре мяча - 28:24. Но соперник,  воспользовавшись двумя удалениями с разницей в 15 секунд, забивает три гола подряд. И здесь наставник «РГУФКа» Виталий Иванов вносит коррективы в оборонительные действия своих подопечных, которые выигрывают концовку встречи 8:3. Итоговый результат - 36:30.

Послематчевые комментарии. Андрей Васильев, главный тренер Нары: - В ключевые моменты игры нашим ведущим игрокам не хватило собранности, было много самодеятельности в защитных действиях.   Главный снайпер команды Цахариас, у которого больной палец, две последние недели фактически не тренировался. Но сегодняшняя игра показала, что мы вполне можем соперничать с клубами Суперлиги. Будем готовиться к домашней встрече с Каустиком».

Валерий Кочетков, тренер «РГУФК-Чеховские медведи»: - Хотелось бы отметить игру Сороки, который третью встречу подряд провел на приличном уровне. По сравнению с проигранным матчем в Перми увереннее чувствовал себя  в воротах Виталий Шиманский. Вполне вписался в игру юный чеховец Бусень. Джунисбеков сегодня отработал, как в защите, так и в нападении. Победным стал дебют в Суперлиге для молодых Остащенко и Грушко.

«Заря Каспия» (Астрахань) – «Энергия» (Воронеж) – 36:26 (17:12). (Слащев, Рубизов – по 7, Предыбайлов – 6, Паршутин – 4; Киреев – 7, Ильяшенко – 5, Филиппов – 4).

Первый тайм для «Зари» разделился на три, практически равных, отрезка времени, а именно на 3 части по 10 минут. Небольшая раскачка в самом начале. Первая десятиминутка почти полностью за «каспийцами» - плюс 5 (7:2). Затем притормозили – счет сокращен до 2 мячей. Затем три, два снова три, два и так ещё 10 минут. Ну и напоследок опять вперед, сначала до семи, но в итоге лишь 17:12.

Во второй половине преимущество в 5 мячей, хоть и с небольшими отклонениями, сохранялось до девятнадцатой минуты, а затем снова подъем. В концовке в поле у астраханцев играла одна молодежь.