13.09.2013

Лидируют четыре команды, набравшие по четыре очка

«Каустик-ВГАФК» (Волгоград) – СКИФ (Краснодар) – 25:24 (14:13). (Комогоров – 6, Абрамов, Дементьев – по 4; Кривчиков, Старых - по 7, Дряпочко – 5).

«Итоговый счет на табло полностью отображает характер поединка, - сообщает сайт волгоградского клуба. -  Борьба. Начиная со стартовых секунд и до последних мгновений. В дебюте матча «Каустик» захватил инициативу, забив три безответных мяча и контролируя ход встречи в первую десятиминутку. Поддержка трибун сыграла здесь не последнюю роль, однако, ближе к середине первого тайма краснодарцы освоились на площадке и сравняли счет — 6:6 к 13 минуте. Игра «на качелях» продолжилась до финального свистка: Комогоров и Косогов вновь увеличивают разницу в счете до двух мячей (8:6), но «СКИФ» оружие не складывает, а спокойно реализовывает свои шансы и вновь уравнивает положение – Денис Мирзоев забивает в позиционной атаке. Счет 13:13. И все-таки гостям не удается сохранить паритет хотя бы до конца тайма – Евгений Шелестюков реализует семиметровый под конец первой половины. Перерыв, счет 14:13 в пользу наших. Во втором тайме характер игры не изменился, соперники хорошо изучили друг друга и предпочли рваным и быстрым атакам долгие позиционные розыгрыши мяча на подступах к вратарской зоне противника. Наступила кульминация матча, к 25-ой минуте наш клуб был впереди на один мяч (25:24) и это был один из решающих моментов игры. Никто не хотел рисковать и счет не менялся на протяжении нескольких минут. В этой игре нервов хорошо проявился характер игроков «Каустика»: за 3 минуты до конца, при счёте 25:24, волгоградцы получили право на семиметровый, который мог многое изменить в ходе матча. Отрыв в 2 мяча за пару минут до конца мог предрешить исход поединка, если брать во внимание характер игры. Но Дмитрий Ерохин угодил в каркас ворот. И вот здесь нужно обратить внимание на существенное отличие в игре команды, по сравнению с предыдущим сезоном, а также летними товарищескими турнирами: если в Сербии и Запорожье игроки «Каустика» проявляли бойцовские, но при этом упускали победы на последних минутах, то в матче с краснодарской командой всё получилось с точностью, да наоборот. «СКИФ» сражался, как мог, но уверенная игра нашей команды в обороне свела на нет попытки гостей отыграться. Даже после нереализованного семиметрового, который мог решить исход встречи, наши гандболисты не сломались, а наоборот — cобрались и сохранили победный результат. Итоговый счет в последние минуты не изменился: 25:24 – минимальная победа волгоградцев. В межсезонье главный тренер «Каустика» Дмитрий Бочарников много говорил о том, что у команды есть характер, но этого пока не хватает для достижения результатов. Не будем забегать вперед, но в матче второго тура команда и показала бойцовские качества и добилась победы. Это лишь начало, а мы продолжаем следить за развитием событий. Поздравляем всех волгоградцев с первой трудовой победой над сильным соперником».

«Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) – «Энергия» (Воронеж) – 28:19 (14:13). (Киселев – 6, Кунгуров, Джунисбеков – по 4; Некрасов – 6, Грузинский – 4).

«Неизменный фаворит в этом противостоянии - петербургский коллектив, - сообщает сайт команды хозяев, - но быть фаворитом и подтвердить этот статус в игре - разные вещи. Отчасти это продемонстрировал первый тайм прошедшей встречи. Ключевая характеристика петербургской команды в этом отрезке - нестабильность. Показательно в этом плане самое начало встречи. Несколько минут хозяева не могли открыть счет своим голам, позволив воронежцам повести в счете - 0:2. Затем следуют пять мячей подряд в исполнении петербуржцев, но вновь спад, который позволяет "Энергии" догнать ушедших было в отрыв хозяев. Выйти вперед сопернику подопечные Дмитрия Торгованова не позволили, но и вернуть себе комфортное преимущество до перерыва не смогли. Зато стоило начаться второму тайму, как шансы гостей на успех стали стремительно уменьшаться. Виталий Шицко, который в первой половине игры выручал свою команду, но все же не столь часто, наконец, нащупал свою игру и за последующие тридцать минут при помощи защиты пропустил всего лишь шесть голов, в итоге превысив качественную отметку в сорок процентов сейвов. В атаке же петербуржцы наконец добились той самой искомой стабильности, забив ровно столько, сколько и в первом тайме. При этом можно отметить хорошие показатели реализации бросков петербуржцами - две из трех атаки ворот "Энергии" достигали цели, а результативнее всех в составе "Невы" в этот день оказались как раз те, кому не хватало точности в первом туре».

«Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – «Сунгуль» (Снежинск) – 40:24 (22:14). (Житников – 7, Корнев, Ковалев – по 5, Котов, Деревень – по 4; Морозов – 5, Ломов – 4).

«Наша команда в дебютной стадии первого домашнего матча действовала с некоторым напряжением, - сообщает сайт ГК «Чеховские медведи», - чем воспользовались гости. На девятой минуте разница в счете была минимальной,  6:5 в пользу чеховцев. Но постепенно молодые игроки хозяев площадки нащупали ритм игры и выдали отрезок в пять безответных голов, так на табло «Олимпийского» появились цифры, 11:5. По сравнению с пермским матчем удачнее действовали наши края, да и вратарские показатели в итоге оказались гораздо выше, чем в проигранной гостевой игре первого тура. В дальнейшем разница в счете в этой встрече  только увеличивалась и в, конечном итоге, достигла 16 мячей.  Два последних гола в  одну и ту же точку справа от хорошо знакомого нам по выступлениям за РГУФК  вратаря Кирилла Морозова, забил левый крайний Максим Макаров, которому  в день матча исполнился 21 год, с чем мы его и поздравляем! Послематчевые комментарии:

Анатолий Тяктев: «Нас ждет непростой сезон. Команда обновилась летом на 50%. Многие новые игроки еще не освоились в Суперлиге, это почувствовалось в первой игре со Ставрополем, сумевшим в межсезонье сохранить свой прошлогодний состав. В игре с питерским клубом игроки проявили характер и добились ничьей. Сюда в Чехов мы привезли неполный состав, сегодня не сыграли в защите, да и оба вратаря не выручили. Тем не менее, мы сами себе поставили задачу выхода в плей-офф и будем ее решать».

Владимир Максимов: «По сравнению с выездным матчем в Перми действия моих игроков сегодня были более осмысленными. Они не бегали впустую с мячом, а старались больше двигаться без мяча, открываться партнерам. Это сказалось и на результативности, если четыре дня тому назад только половина наших бросков достигла цели, то сегодня уже две трети. Будем работать дальше и набирать очки».

«Динамо-Виктор» (Ставрополь) – «Пермские медведи» (Пермь) – 27:36 (14:15).

После первых десяти минут игры хозяева вели в счете 5:2. Однако, гости смогли отыграться и перед перерывом даже повели 15:14. Вторая часть матча была освсем другой. Полное преимущество «Пермских медведей».

Комментарий Льва Воронина, главного тренера ГК «Пермские медвведи»: - В начале у нас было много нереализованных моментов, много моментов подарили сопернику, плюс не было взаимодействия защиты и вратаря, поэтому такое начало. Потом чуть поменяли расстановку, Юрий Орлов встал на позицию разыгрывающего, где чувствовал себя поувереннее, чем Олег Кривенко, и во втором тайме поменяли схему игры в защите. И это принесло результат. Пока не хватает Дмитрия Макарова.

«Факел-ТКЗ Красный котельщик» (Таганрог) – «Локомотив» (Челябинск) – 30:24 (13:13). (Арефин – 10, Пикалов, Мягков, Киреев – по 4; Кохан – 7, Пшеничников – 5, Бутенко – 4).

На 17-й минуте хозяева впереди 10:3. Перед перерывом гости счет сравняли. Сразу после перерыва «локомотив» даже выигрывал один мяч. Ну, а дальше, «Факел» усилил натиск и одержал победу в принципиальной встрече аутсайдеров.

«Нара» (Наро-Фоминск) - «Заря Каспия» (Астрахань) – 22:32 (11:17). (Ухов – 6, Деев – 5; Предыбайлов – 7, Устин – 6, Поляков – 4).

«Этот матч прошел под диктовку команды из города Астрахани, - сообщает сайт ГК «Заря Каспия». -  Лишь один раз, в самом начале встречи, хозяевам удалось выйти вперед, но практически сразу «каспийцы» вернули обратно свои позиции, и лишь продолжали их наращивать в дальнейшем. Первая половина завершилась со счетом 11:17, в пользу астраханской команды. Встреча закончилась победой волжан, однако подмосковная команда не переставала стараться догнать гостей. Основное содействие в этом им оказывали сами астраханцы. Стоило только подопечным Алексея Пчелякова выйти вперед на приличные 6-7 мячей, как непонятная суета и желание как можно скорее забросить мяч в ворота соперника заканчивалось потерей, и, соответственно, быстрым переходом в сторону «Зари Каспия».

Лидируют в чемпионате «Пермские медведи», «Заря Каспия», «Каустик-ВГАФК» и «Динамо-Виктор», набравшие по четыре очка, правда, ставропольцы провели три игры.