17.09.2013

Гандболисты «Невы» победный гол забили после финальной сирены с девятиметровой отметки

Сыграно четыре матча третьего тура чемпионата России.

«Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) – СКИФ (Краснодар) – 30:29 (14:15). (Новоселов – 7, Коваленко – 6, Чезлов – 4; Старых, Дряпочко – по 7, Кривчиков – 5, Мирзоев – 4).

«В очной встрече призеры предыдущего сезона показали, что настроены на высокие результаты и в этом розыгрыше, - сообщает сайт санкт-петербургского клуба, - а краснодарцы вовсе имели все шансы, чтобы увезти из Петербурга не просто очки, а победу. Начало игры для обеих команд вышло не лучшим с точки зрения защитных действий. Счет рос достаточно быстро. Причем в качестве догоняющих большую часть времени выступали хозяева, которые стартовали менее резво - 3:6. Не слишком хорошо пошли броски у проводившего первый матч после возвращения в Петербург Эльдара Насырова, но все же общими усилиями петербуржцы выровняли игру, уйдя на перерыв с минимальным отставанием - 15:16. Сравняв счет вскоре после возобновления игры, гандболисты «Невы», тем не менее, не сумели перехватить инициативу, а, напротив, отпустили соперника в новый отрыв. В результате к середине тайма Тарас Дряпочко, который наравне с Андреем Старых доставил наибольшие хлопоты хозяевам (по 7 голов), довел преимущество СКИФа до пяти мячей - 20:25. Шансы петербуржцев на положительный исход встречи существенно снизились, однако соперника подвела излишняя жесткость в защите. В какой-то момент на площадке осталось всего три полевых игрока краснодарцев, которые наверняка не оценили эти решения арбитров встречи, хотя, по крайней мере, два из трех нарушения были более чем очевидны, более того сопровождались 7-метровыми бросками в ворота гостей. После того, как в первом тайме гандбольный пенальти не смог реализовать Юрий Семенов его в этом компоненте сменил Андрей Новоселов и действовал блестяще, забив шесть голов в шести попытках. Сравнивали счет петербуржцы уже в равных составах, но промежуточная ничья не гарантировала подопечным Дмитрия Торгованова ничего. Тем более, на последней минуте встречи арбитры заняли сторону СКИФа, который получил вторую попытку на решающую атаку. Но бросок цели не достиг, и одиннадцать секунд на ответ уже у хозяев. Взятый Дмитрием Торговановым тайм-аут дивидендов не принес. СКИФ в этот момент сыграл предельно собранно, дважды «завязав» пытавшихся бросить петербуржцев. Однако это была еще не развязка. Назначенный девятиметровый свободный непосредственно перед сиреной означал, что последний бросок хозяева должны произвести через стенку из шести полевых игроков соперника. В ворота в таких случаях мяч влетает крайне редко, но главный специалист в «Неве» по голам с сиреной (или после нее) Анатолий Чезлов спустя несколько секунд все же оказался в объятиях партнеров. Бросок в девятку поверх блока и «Университет Лесгафта-Нева» вырывает победу в уже проигранном матче - 30:29».

«Пермские медведи» (Пермь) – «Факел-ТКЗ Красный котельщик» (Таганрог) – 31:27 (14:16). (Орлов – 7, Кривенко, Сорока, Асланян – по 4; Арефин – 9, Мягков, Чернов – по 5, Пикалов – 4).

«Календарь чемпионата России среди клубов Суперлиги приготовил «Пермским медведям», на первый взгляд, лёгкую прогулку – домашний матч против «Факела-ТКЗ» из Таганрога, - рассказывает сайт ГК «Пермские медведи», - ещё в прошлом сезоне выступавшего в высшей лиге. Однако для того, чтобы добыть заветные победные очки в противостоянии с южанами, «медведям» пришлось изрядно потрудиться. Началось всё с 45-минутной технической задержки начала матча. Всё это время игроки пермской команды провели на площадки в ожидании приезда соперника и, видимо, «перегорели». К тому же, команда договорилась поддержать в перерыве матча разыгрывающего Олега Кривенко, который сделал предложение руки и сердца своей девушке Ольге прямо на спортивной арене. Ольга, к слову, заявившая, что она ни о чём подобном не догадывалась, ответила согласием под аплодисменты обеих команд и болельщиков. А если учесть, что Олег за несколько часов до матча попал в автомобильную аварию, и его участие в игре вообще было под большим вопросом, можно смело говорить, что хозяевам в первой половине было совсем не до гандбола. Как следствие, безобразная игра в защите, «разобранное» нападение и счёт после 30-ти минут в пользу "Факела": 16:14. Лишь после перерыва болельщики, которым мы выражаем отдельную благодарность за проявленное во время технической задержки терпение и выдержку, увидели в деле настоящих «медведей». Вышел на площадку левый полусредний с функциями разыгрывающего Юрий Орлов, в ворота встал Николай Сорокин и в защите прибавилось надёжности. Сумасшедший процент эффективности таганрогской защиты упал с 80-ти процентов, показанных в первом тайме, на итоговые - 55-ть. И пусть гости ещё цеплялись за вышедших вперёд «медведей», за три минуты до сирены при счёте 30-26 в пользу подопечных Льва Воронина, по большому счёту, всё стало ясно. Судейский свисток зафиксировал третью подряд победу «Пермских медведей» в Чемпионате России 2013/14: 31:27».

«Локомотив» (Челябинск) – «Нара» (Наро-Фоминск) – 32:28 (18:11). (Шангин – 12, Кохан – 7, Валиуллин – 4; Струшинский – 7, Стекольщиков – 6, Педос, Кочергин – по 4).

Преимущество «Локомотива» было очевидным. За весь матч гости ни разу не смогли выйти вперед, да и ничейный счет, кроме стартовых 0:0, был зафиксирован только один раз – 1:1. По ходу матча челябинцы выигрывали даже девять пунктов.

«Заря Каспия» (Астрахань) – «Каустик-ВГАФК» (Волгоград) – 24:29 (11:12). (Демченко – 7, Кантемиров – 5; Дементьев – 9, Комогоров – 5).

«В третьем туре нашей команде предстоял ещё один серьёзный экзамен, - сообщает сайт ГК»Каустик-ВГАФК»,  – выезд в гости к одному из лидеров нынешнего первенства, астраханскому клубу «Заря Каспия». Надо признать, календарь на старте сезона у волгоградцев непростой: сразу после тяжелейшего домашнего противостояния с бронзовым призером – выезд в Астрахань. Затем ещё две гостевые встречи – в Челябинске и Перми, а «Пермские медведи» занимают сейчас в таблице первое место. Битва лидеров удалась на славу. «Каустик» вышел вперед уже на стартовом отрезке матча и уверенно удерживал добытый гандикап. Несмотря на поддержку трибун, хозяевам никак не удавалось настичь волгоградцев. Однако, это не значит, что астраханцы сдались на милость победителя. Эта команда обладает набором прекрасных исполнителей во всех линиях и заслуженно считается одним из претендентов на медали этого сезона. Ещё до свистка на перерыв «Заря Каспия» сократила отставание до минимума. Первый тайм завершился со скользким счетом 12:11 в пользу гостей и вторая половина ожидалась с большим интересом. Во втором отрезке ситуация на площадке не поменялась. Соперники обменивались взаимными уколами, но волгоградцы были чуть точнее в завершающей стадии атак. Очень хорошо проявили себя наши молодые игроки, которые всё ближе подбираются к основе. А благодаря опытному голкиперу Алексею Костыгову и грамотно выстроенной игре в обороне «Каустик» сумел избежать нервной концовки, вроде той, что мы могли наблюдать в домашней игре со «СКИФом» три дня назад. Итоговый счет — 29:24 в пользу гостей. «Каустик-ВГАФК» одерживает третью победу подряд, набирает шесть очков из шести возможных и закрепляется в лидирующей группе».

Матч «Сунгуль» (Снежинск) – «Динамо-Виктор» (Ставрополь) – 22:26 (8:16) был сыгран 3-го сентября.

Матч «Энергия» (Воронеж) - «Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) перенесен на декабрь 2013 года.«Сунгуль» (Снежинск) – 40:24 (22:14). (Житников – 7, Корнев, Ковалев – по 5, Котов, Деревень – по 4; Морозов – 5, Ломов – 4).