17.05.2013

Лишь питерской «Неве» понадобилось три матча, чтобы доказать свое превосходство над СКИФом.

За 1-4 места. «Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) – СКИФ (Краснодар) – 32:25 (15:12). Второй матч. (Насыров – 7, Киселев, Новоселов, Пышкин – по 4; Дряпочко – 9, Иванов, Старых – по 4). Счет в серии – 1:1.

За весь матч хозяева площадки только один раз позволили краснодарцам повести в счете, это когда на 3-й минуте Руслан Габоев забил первый мяч. А далее на площадке доминировали гандболисты «Невы». Эта победа позволила им сравнять счет в серии. «Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) – СКИФ (Краснодар) – 29:23 (16:15). Третий матч. (Насыров – 9, Семенов, Чезлов – по 4; Старых – 5, Дряпочко, Кузелев – по 4). Счет в серии – 2:1.

«Два для, которые предрешили для «Невы» выход в финал, - рассказывает сайе ГК «Университет Лесгафта-Нева» - безусловно, пока лучшее, что видели от петербургской команды ее болельщики в этом сезоне. Во многом эмоции от победы зашкаливают благодаря цене этого успеха - гарантированным медалям, но и само качество игры подопечных Дмитрия Торгованова заслуживает самой высокой оценки. Взять хотя бы один показатель - всего шесть потерь в третьем - решающем матче серии. Отметить можно и разнообразие атакующих действий. Особенно в первой домашней игре, когда броски с девяти метров в позиционном нападении чередовались с резкими контратаками, а своевременные скидки в линию с успешными атаками с краев. И, конечно, приятным является тот факт, что и вратари «Невы» причастны к этому успеху в равной степени. Так, в пятницу всю игру на площадке провел Виталий Шицко, и хотя не показал рекордной статистики, был заметно сильнее своих оппонентов из СКИФа, что помогло хозяевам на протяжении всей игры уверенно вести в счете. Даже, несмотря на несколько «необязательных» мячей, залетевших в ворота петербуржцев. Пятничный успех петербуржцев - 32:25 (15:12) - уже им передал психологическое преимущество, впрочем, тренерам предстояло решить непростую задачу убедить игроков - без победы в решающем матче успех во втором матче серии не значил бы ничего. И определенное волнение за результат в субботу действительно присутствовало. Нужно отдать должно гостям. Дважды уступая в первом тайме с разницей в три мяча, краснодарцы находили ресурсы, чтобы счет сравнять. Однако те эмоции, которыми сопровождался каждый гол, убеждали в положительном исходе встречи. И теперь уже пришла очередь Алексея Кишова «решать вопросы» в воротах. Получив по итогам первого тайма минимальное преимущество - 16:15, за пятнадцать минут второй половины «Нева» позволила сопернику забить только трижды. Чему мало удивляешься, когда видишь итоговую статистику матча, в которой у Кишова значатся пятьдесят процентов отраженных бросков. Сделал свое дело и Виталий Шицко, дважды выходивший во втором тайме на отражение 7-метровых бросков и оба раза переигрывавший атакующих игроков. Конечно, неудачные атаки случались и у «Невы», но в какой-то момент за скоростями петербуржцев гости просто не сумели успевать, а особенно за атаками, завершал которые Эльдар Насыров. В обеих встречах левый полусредний становился лучшим бомбардиром «Невы» (7 и 9 голов соответственно), а в субботу всего одного точного броска Эльдару не хватило, чтобы добиться красивого показателя 10 из 10. Однако то, что путь в финал проложила именно команда, говорит хотя бы, что забивали в субботу сразу десять гандболистов «Невы», равно как и в защите каждый подстраховывал партнера. 29:23, 2:1 в серии, четвертый финал чемпионата России подряд»

«Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – «Пермские медведи» (Пермь) – 33:24 (16:12). Второй матч. (Дибиров – 7, Горбок, Растворцев – по 5, Чипурин – 4; Орлов, Шиндин – по 5). Счет в серии – 2:0.

«Ответная встреча чем-то напоминала пермскую, - пишет сайт ГК «Чеховские медведи», -равенство в дебютной стадии матча, аккуратные действия соперников на чужой половине площадки, особенно это касается наших игроков. Сегодня четыре потери за матч, а в Перми было только три. Разница лишь в том, что в первой игре относительное равенство в счете было на протяжении всего матча, медведи победили в итоге с разницей четыре мяча. Дома наша команда на 25-ой минуте первого тайма вела 11:9, а на 25-ой минуте второго счет был уже 33:21. В итоге встреча завершилась 33:24 (16:12).

Комментарии после матча: Лев Воронин, тренер «Пермских медведей»: «Мы пытались как можно дольше держать игру на равных, и это у нас получалось на протяжении первого тайма. Но как только потеряли концентрацию и стали терять мяч, чеховцы начали нас наказывать. Дома мы сделали меньше потерь, поэтому и результат был более приличным. Теперь наша цель бронзовые медали. Будем готовиться к играм со СКИФом».

Владимир Кушнир, тренер «Чеховских медведей»: «Сегодняшняя игра всё же была более скоростной, чем та, которая прошла в Перми на прошлой неделе, прежде всего за счет того, что мяч быстрее ходил между полусредними. Пермяки всеми силами пытались контролировать наших линейных, поэтому Растворцев и Горбок получали возможность бросать с восьми метров…

За 5 – 8 места. «Каустик» (Волгоград) – «Сунгуль» (Снежинск) – 33:26 (18:13). Второй матч. (Комогоров – 8, Абрамов – 7, Косенков – 5, Кафтин – 4; Ломов – 6, Иванов – 5, Морозов – 4). Счет в серии – 2:0.

«Заря Каспия» (Астрахань) – «Динамо-Виктор» (Ставрополь) – 27:25 (12:13). Второй матч. (Поляков, Артамонов, Богданов, Кунгуров – по 4; Мазуров, Волков – по 6, Фиев – 4). Счет в серии 2:0.

Итак, 20 мая играют: за 1 – 2 места – «Университет Лесгафта-Нева» - «Чеховские медведи», за 3 – 4 – «Пермские медведи» - СКИФ, за 5 – 6 – «Заря Каспия» - «Каустик», за 7 – 8 - «Сунгуль» - «Динамо-Виктор». И на этой стадии серии проводятся до двух побед одной из команд.