18.03.2013

До завершения предварительного этапа остается сыграть один тур

«Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – «Сунгуль» (Снежинск) – 37:24 (16:10). (Дибиров – 7, Кошман – 6, Житников, Кокшаров – по 5; Морозов – 7, Петров – 5, Ломов – 4).

До 18-й минуты равная борьба, что нашло отражение на табло – 9:9. После этого уральцы до перерыва смогли забить только один гол, а пропустили семь. Во втором тайме чемпион России продолжал наращивать свое преимущество, доведя его до 13 пунктов.

«Каустик» (Волгоград) –– «Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) – 27:27 (14:14). (Насыров – 7, Чезлов – 5; Комогоров – 10, Косенков – 4).

«После стартового гола волгоградца Макарова игра шла мяч в мяч, - сообщает сайт ГК «Каустик», -  как, собственно, и весь последующий поединок. И все же, волгоградцы были ближе к победе. Им несколько раз удавалось отрываться в счете на три мяча. Впервые – после нескольких ошибок хозяев и удачных действий Комогорова, Кафтина, Косенкова и Ахремочкина – 5:8. Правда, к концу периода вели в счете уже гандболисты «Невы», но бросок Косенкова со свистком на перерыв установил очередное неустойчивое равновесие – 14:14. На 11-й минуте второй половины встречи после выстрела Ахремочкина вновь перевес в три мяча у гостей – 19:22. Однако вязкий характер борьбы не менялся, и валидольная концовка для зрителей неумолимо приближалась. И все же «Каустик» вполне мог снять все вопросы, не доводя до нее. Когда Маркелов за три с половиной минуты до финального свистка броском с фланга в очередной раз вывел гостей вперед – 26:27, в ответной атаке Санашкин угодил штангу, а на подборе расторопнее всех оказался Абрамов. В итоге: у «Каустика» – владение мячом, а у хозяев – удаление. Забей волгоградцы – и игра была бы сделана. Но Комогоров угодил в блок, Макаров выстрелил мимо, а Пышкин своим вторым результативным действием за матч зажигает на табло цифры 27:27. У гостей было еще 50 секунд на атаку. Увы, Шицко справился с броском Ахремочкина. Да еще и Дьяченко пришлось спасать ничью, нейтрализовав выпад Чезлова». Добавим, что украинец Артем Вишневский, выступающий за питерский клуб забил один гол.

«РГУФК-Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – «Заря Каспия» (Астрахань) – 33:24 (18:1). (Жедик – 11 Беженарь – 6, Калараш, Корнев – по 4; Слащев – 6).

Дважды в первом тайме гости уходили в отрыв на три пункта. Последний раз на 13-й минуте после гола Дмитрия Богданова на табло 5:8. Хозяева этот раз быстро ликвидировали. Еще четыре раза «Заря» выходила вперед на один мяч, а потом полное преимущество «медвежат». Хотя эта победа вряд ли поможет подмосковным гандболистам повторить прошлогодний успех, то есть выйти в восьмерку сильнейших. Ведь предстоит провести турне по Уралу (Челябинск и Снежинск).

«Пермские медведи» (Пермь) – СКИФ (Краснодар) – 35:23 (18:11). (Бузмаков – 7, Семенов – 6, Максимов, Орлов. Шиндин – по 5, Степанов – 4; Дряпочко – 6, Фролов, Иванов – по 4).

«В гости приехал один из лидеров сезона - краснодарский СКИФ, - сообщает сайт ГК «Пермские медведи». - Эта команда шла на третьем месте и, положа руку на сердце, пермяки ждали визита южан с опаской. С краснодарцами мы всегда играем очень тяжело и упорно, и результат во встречах с ними отнюдь не гарантирован. Однако то, что происходило на площадке Универсального манежа СК им.В.П.Сухарева, превзошло все самые смелые ожидания. Только стартовые минуты соперники провели на равных (3-3 после 6-ти минут), а затем «медведи» совершили 5-минутный рывок. В этом отрезке хозяева отличились 5 раз, в то время как Александр Попов навесил настоящий «амбарный замок» на свои ворота. Наш голкипер в этот вечер был неподражаем, в первую четверть игры процент отбитых им бросков достигал 60 (!)%, после первого тайма этот показатель составлял 52 % (12/23), а всего наш 88-ой номер отразил, чуть ли, не половину попыток южан пробить его (17 из 35-ти). Почувствовав, что ты сегодня надёжно прикрыт, свободнее себя повели полевые игроки. К перерыву хозяева выигрывали уже 7 мячей (18-11). Пауза ничего не изменила в течении матча, вторую половину наша команда тоже выиграла. Итог 35-23 в пользу "Пермских медведей". Так крупно этого соперника в Суперлиге мы ещё не обыгрывали.

Дмитрий Карлов, главный тренер ГК СКИФ (Краснодар): - Плохо сыграла задняя линия, очень много сегодня не забили, много потерь сделали. Видимо, тоже сказалось волнение. Ребята волновались, у нас эта игра – одна из решающих. Ваш вратарь Попов хорошо отстоял, так что наша задняя линия практически ничего не забила.

Игорь Пастухов, тренер ГК «Пермские медведи»: - Я так скажу, редко получается всё. Но сегодня у нас всё получилось, начиная от вратаря, он начал отбивать, игроки почувствовали уверенность и, видите, отыграли очень дисциплинированно, очень активно, у нас получалось всё и в защите, и в нападении. Сегодня была одна из лучших игр в сезоне. Ребята почувствовали уверенность, ведь мы играли с одной из сильнейших команд страны, теперь задача – эту психологическую уверенность сохранить. Мы к этой игре готовились, провели собрание, провели разбор, посмотрели видео и те комбинации, которые соперник делает в нападении, мы разобрали. Обратите внимание, у них в нападении ничего не получалось потому, что мы сыграли хорошо в защите, сделали так, что у них не прошло ни одно взаимодействие.

Александр Попов, вратарь ГК «Пермские медведи»: - Как готовился к этому матчу?! Секрет (улыбается). Конечно, важно настроение плюс режим. Получилось так, как получилось. Наша команда очень хорошо настроилась и провела, считаю, отличный матч, все выложились на 100 процентов. А СКИФ – очень серьёзный соперник, так что тренеры имели право его опасаться».

«Локомотив» (Челябинск) - «Динамо-Виктор» (Ставрополь) – 31:37 (17:17). (Пшеничников – 16, Инякин – 6; Олейник, Мазаров – по 10, Отрезов, Волков – по 7).

Вначале матча «качели», а затем гостям удалось в середине тайма уйти в отрыв на четыре пункта. Хозяева достали только за четыре секунды до конца тайма. Начиная с 36-й минуты «Динамо» вновь пошло в отрыв и уже не позволило железнодорожникам сравнять счет.

«Энергия» (Воронеж) – «Нара» (Наро-Фоминск) – 32:22 (18:11). (Киреев – 9, Кораблин, Ткач – по 5, Ильяшенко – 4; Цахариас – 8, Яцуков – 6).

«Энергия» на своей площадке одержала уверенную победу над аутсайдером. Хозяева площадки взяли все в свои руки с первых минут - и к 20-й минуте первого тайма выигрывали со счетом 14:6. К концу первого тайма гости немного выровняли игру - 18:11 Второй тайм прошел под диктовку воронежцев: в нужный момент игроки собрались и просто сыграли в свою игру.