12.09.2013

«Чеховские медведи» потерпели первое поражение на внутренней арене за 11 лет

3 сентября стартовал чемпионат России сезона 2013-2014 годов. Так же, как и в прошлые годы, в нем участвуют команды двенадцати клубов. Изменения небольшие. На этот раз не заявилась команда «РГУФК-Чеховские медведи», она теперь будет выступать в высшей лиге под названием «МОУОР-Чеховские медведи». В связи с этим «Нара» не покинула Суперлигу, а таганрогский «Факел-ТКЗ-Красный котельщик» возвратился в нее после годичного перерыва. «Динамо-Виктор» (Ставрополь) сыграл два матча. Вначале была игра 3-го тура в Снежинске, а через три дня встреча в Челябинске.

Матч 3-го тура. «Сунгуль» (Снежинск) – «Динамо-Виктор» (Ставрополь) – 22:27 (8:16). (Володин – 6, Долганов – 5, Морозов – 4; Отрезов – 9, Жолобов, Мазуров – по 6).

Впервые в матче гости вышли вперед на 5-й минуте после гола Антона Отрезова – 3:2, и не упускали преимущества до конца матча.

1-й тур. СКИФ (Краснодар) – «Нара» (Наро-Фоминск) – 30:24 (14:14). (Дряпочко – 8, Мирзоев – 7; Стоян – 6, Стекольщиков, Струшинский – по 4).

Весь первый тайм качели. Один раз с преимуществом в два мяча веди хозяева (3:1) и дважды гости (8:10, 11:13). А начиная с 33-й минуты, СКИФ стал уходить в отрыв. Следует отметить, что в составе краснодарцев дебютировал бывший игрок запорожского «ZTR» левый крайний Михаил Кривчиков. Миша смог в этой игре забить три гола, произведя по воротам соперника пять бросков.

«Энергия» (Воронеж) – «Каустик-ВГАФК» (Волгоград) – 22:27 (12:14). (Грузинский – 5, пономарев – 4; Федиско – 6, Дементьев – 5, Косогов – 4).

В отличие от игры на Мемориале в Запорожье, где эти соперники сыграли вничью, в отчетной игре «Каустик» захватил лидерство с самого начала встречи и больше не отдал его хозяевам. Его преимущество дважды доходило до шести пунктов, однако  отдыхать команды ушли при счёте 14:12 в пользу гостей. Перерыв пошел на пользу волгоградцам. В самом начале второй половины гости вновь увеличили разрыв в счете. Их преимущество  достигало порой восьми мячей. В самом конце игры главный тренер «Каустика» Дмитрий Бочарников выпустил несколько молодых игроков, которые хорошо проявили себя на товарищеских турнирах в Сербии и Запорожье.

«Сунгуль» - «Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) – 26:26 (12:11). (Морозов, Ломов – по 5, Седов, Павельев – по 4; Новоселов – 9, Коваленко – 8, Чезлов – 6).

Поединок, в котором большую часть матча в счете вели хозяева площадки. По идее, они и должны были победить. На 56-й минуте Александр Седов забил последний для «Сунгуля» гол, изменив счет на 26:24. Через три минуты петербуржец Виктор Коваленко один мяч отыграл. Далее Виталий Шицко отбил бросок Алексея Павельева, а Анатолий Чезлов за 22 секунды до окончания матча поставил точку.

«Пермские медведи» (Пермь) – «Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – 31:26 (18:15). (Семенов – 6, Орлов, Асланян – по 5, Сорока – 4; Шишкарев, Ковалев – по 5, Деревень – 4).

«Мы сделали это!» - произнес после матча главный тренер пермяков Лев Воронин, сообщает сайт «Пермских медведей». И здесь больше значения придаём не тому, что непобедимые на протяжении последних 10-ти лет на внутренней арене «Чеховские медведи» потерпели поражение. Не стремимся в пророки и прогнозисты, но, скорее всего, у многократных чемпионов России – это не последнее поражение в нынешнем сезоне. Мы придаём значение тому, что именно МЫ сделали это! Символичной будет победа на старте 22-го Чемпионата России или нет, покажет время. Отметим только, что новобранцы нашей команды явно пришлись ко двору. По-новому заблистал левый край, где теперь соперникам головную боль обеспечивает тандем Денис Степанов (3 мяча) – Игорь Сорока (4). Приживается на позиции правого полусреднего Самвел Асланян (5), который вкупе с левым полусредним Юрием Орловым (5) добавит пермякам вариативности в атаке. А уж про игру Николая Сорокина и вовсе по итогам этой встречи говорить излишне. Цифры лучше всяких хвалебных отзывов демонстрируют уровень голкипера, отбившего 32 % бросков (12 из 37). Может быть, процент и не заоблачный, но в противостоянии с 12-кратными чемпионами России – более чем достойный. Насторожили два эпизода в игре: неуверенное начало, когда по истечении 4-х минут на табло горели 4:0 в пользу гостей, и отрезок в середине второго тайма, когда от преимущества хозяев в 6 мячей в считанные минуты остались только два. Впрочем, после финального свистка, зафиксировавшего первое за 10 лет поражение «Чеховских медведей» в чемпионате России (31:26), победители своих болельщиков поспешили успокоить. Скованное начало – из-за излишнего рвения и чрезмерного настроя, а потеря концентрации во второй половине – следствие того, что на другой стороне площадки были вовсе не мальчики для битья: пусть соперник и понёс летом ощутимые кадровые потери, в составе, по большей части, перспективная молодёжь, которая бьётся за честь продолжать победные традиции Чехова. Тем приятнее нам сегодня победа!» Комментарии тренеров. Владимир Максимов, главный тренер ГК «Чеховские медведи»: - Команда «Пермские медведи» - просто очень сильная команда, богатая техника, тактика защиты и нападения, поэтому мы ничего сегодня не смогли сделать. Что можно сказать про свою команду, если команда Перми великолепна, а у нас ничего не получилось?! Будем работать. Теперь будут «Пермские медведи» многолетними лидерами, выиграют кубок, дадут в национальную сборную игроков, человек 7-8. Это будет в будущем – это 100 %. У нас Житников получил за красную карточку лучшего игрока. Он игру «спалил» и он лучший игрок – так что у нас всё нормально! В том, что великие игроки покинули команду, ничего страшного нет. Надо, чтобы не великие играли – пока этого нет. То, что игроки уезжают – это не проблемы в клубе, это проблемы в России. Футболисты едут к нам, наши футболисты нет – они никому не нужны. А гандболисты нужны. Причём в богатую Белоруссию, в супербогатую Македонию, которой мы газ даём и т.д.

Лев Воронин, главный тренер ГК «Пермских медведей»: - Да, мы сделали это. С чем я всех и поздравляю. Поздравляю Пермский край, болельщиков, ребят. Относительно напряжённых моментов у меня есть только русская пословица «Первый блин комом». Вышли зажатые. Почему это произошло – для меня необъяснимо! Тем не менее, справились с сами с собой, ушли в отрыв, правда, во втором тайме заставили всех понервничать. Сомневаюсь, что не поверили в возможность победы. Ребятам, если судить по сегодняшнему составу, известно – мы можем решать большие задачи. Повторюсь, не знаю, с чем это связано. Очень надеюсь, что в течение сезона это не повторится. Откровенно говоря, мы пока не достигли уровня той команды «Чеховских медведей», которая была на протяжении последних лет – мы к этому только стремимся. Потеряв 6 человек основного состава, «Чеховские медведи выжимают всё из того, что есть. Некоторые игроки у них играют на тех позициях, на которых они раньше никогда не играли. Надо объективно на вещи смотреть – им сегодня сложно. Те, кого подтянули из второй команды, и кто играл сегодня – это их будущее. И возможно, они станут той же командой, которая ушла.

«Локомотив» (Челябинск) – «Динамо-Виктор» - 26:28 (13:13). (Ратников – 10, Корякин – 5, Валиуллин – 4; Волков, Фиев – по 6, Отрезов, Мазуров – по 4).

Ставропольцы с первых минут повели в счёте. И лишь, уверенная игра на последнем рубеже Андрея Голубева, во многом поспобствовала ничейному результату после 1-го тайма. Во втором-ом тайме на поле продолжалась абсолютно равная игра, в ходе которой больше преуспели гости, которые вырвались вперёд в самом начале тайма, и сумели удержать своё преимущество до конца матча.

«Заря Каспия» (Астрахань) – «Факел-ТКЗ Красный котельщик» (Таганрог) – 37:26 (18:17). (Поляков – 6, Богданов, Предыбайлов, Пищухин – по 5; Арефин – 12).

Капитан «Зари Каспия» Алексей Поляков открыл счет в матче. Астраханцы хорошо играли в нападении, но в защите не все получалось. Лишь один раз гости отпустили хозяев вперед на четыре пункта, а потом вновь почти достали. Во второй половине встречи игра у астраханцев получалась лучше. Они и наращивали преимущество весь тайм, доведя его до девяти пунктов.