13.09.2012

Бронзовый призер сенсационно проигрывает в Невинномысске

Наши северные соседи тоже начали чемпионат своей страны. В этом году, как и в прошлом, в Суперлиге 12 команд: «Чеховские медведи» (Чехов, Московская область), «Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург), «Сунгуль» (Снежинск), «Каустик» (Волгоград), «РГУФК-Чеховские медведи» (Чехов, Московская область), «Заря Каспия» (Астрахань), «Пермские медведи» (Пермь), «Локомотив» (Челябинск), СКИФ (Краснодар), «Динамо-Виктор» (Ставрополь), «Энергия» (Воронеж) и «Нара» (Наро-Фоминск, Московская область). Формула чемпионата сохранена прошлогодняя. Вначале команды играют в два круга с разъездами. Команды, занявшие в регулярном чемпионате места с 1-го по 8-е, проводят игры по системе плей-офф до двух побед. Играют: 1 – 8, 2 – 7, 3 – 6, 4 – 5. И далее до финала. Команды, занявшие на предварительном \тапе места с 5-го 9-го по 12-е с учетом набранных очков определят, какая из команд покинет Суперлигу. В случае ничейного результата, победитель матча определяется по результату серии семиметровых штрафных бросков согласно Правилам по гандболу. В чемпионате России ограничивается время на атаку в 35 секунд.

Одиннадцатикратный чемпион России ГК «Чеховские медведи» уже провел три матча нового чемпионата.

«Чеховские медведи» - «Нара» - 47:23 (23:10). (Асланян, Черноиванов – по 6, Житников, Кокшаров, Ковалев, Шишкарев – по 4; Цахапиас – 9, Стоян – 6, Шмельков – 4).

За «Нару» выступали игроки, в разное время игравшие за команды чеховского клуба: Илья Вуйцик, Евгений Ильиных, Андрей Шмельков, Сергей Яцуков, Дмитрий Ухов (пробовавшийся без успеха в запорожском «МЗЗ»). Первые три минуты матча идет обмен голами, ну, а далее все становится на свои места. Вначале пять безответных голов чемпиона, затем на один мяч, забитый нарофоминцами, «медведи» отвечали двумя-тремя. Исход матча был решен в первые 15 минут игры (14:6). У «Чеховских медведей» на площадку выходили все 16 игроков, включенных в протокол. Голы забивали все, за исключением вратарей Олега Грамса и Рихарда Штохля. Последний отбил семь бросков из 13.

«Университет Лесгафта-Нева» - «Энергия» - 30:26 (12:10). (Семенов – 7, Насыров – 6; Некрасов – 7, Киреев – 4). На 5-ой минуте матча после гола Эльдара Насырова на табло 4:1. Через 10 минут Денис Ретюнских выводит воронежцев вперед – 7:6. Далее следует гол Ивана Некрасова и «Энергия» впереди на два пункта. «Нева» счет сравняла, а затем вышла вперед. В середине второго тайма 18:19, и вот только после этого питерцы смогли сломить сопротивление соперника.

«Каустик» - СКИФ – 25:24 (7:11). (Косенков – 7, Дементьеа – 4; Иванов – 6, Дряпочко, Фролов, Кузелев – по 4). К 3-ей минуте команды обменялись голами, еще один гол «Каустик» забил на 6-ой минуте, а вот третий мяч только на 23-ей при счете 2:10. Начало ответному рывку положил Евгений Шелестюков. Нашелся и лидер атак. Эту роль на себя взял Дементьев, раз за разом огорчавший Тарасова бросками с опоры. После перерыва пошло еще веселее. На помощь раззабивавшемуся Сергею Дементьеву пришел его тезка Косенков, убегавший в отрывы. В середине второго тайма Владимир Ахремочкин сравнял счет – 15:15. А в следующей атаке Алексей Косогов впервые в этой встрече вывел «Каустик» вперед. Все стало ясно, когда счет изменился на  25:21. В составе СКИФа дебютировал бывший капитан запорожского «МЗЗ» Игорь Кривчиков.

«РГУФК-Чеховские медведи» - «Локомотив» - 32:26 (17:9). (Джунисбеков – 8, Сорока – 7, Каралаш – 6, Корнев – 4; Инякин – 8). Студенты сразу дали понять, что они, а не железнодорожники, хозяева площадки. Уралец Евгений Сизых на 1-ой и 10-ой минутах встречи забил два гола в ворота Виталия Шиманского, а вратарь гостей Кирилл Морозов, когда-то бывший голкипером РГУФКа, пропустил за этот временной отрезок шесть голов. В дальнейшем подмосковные гандболисты только увеличивали разницу в счете, в начале второго тайма она достигла девяти мячей, 19:10. После этого игроки РГУФКа несколько сбросили обороты, но их победа на старте чемпионата все равно была убедительной.

«Заря Каспия» - «Пермские медведи» - 28:29 (13:13). (Демченков – 6, Рубизов – 5, Предыбайлов, Слащев – по 4; Бузмаков – 7, Семенов – 6, Орлов – 5). Вот что пишет официальный сайт ГК «Заря Каспия»: «В этом сезоне состав «гостей» изменился хоть не очень сильно по количеству, однако очень даже прилично по качеству. После прошедшего сегодня матча «Заря Каспия» - «Пермские медведи», можно с уверенностью говорить о том, что пермяки усилились. Двое «новичков», пришедшие в команду, показали себя сегодня только с положительной стороны: полусредний из Белоруссии - Дмитрий Чистобаев и вратарь из Украины – Александр Попов. У первого игра в нападении получилась, возможно, и не очень хорошо, однако в защите Дмитрий был явно одним из лидеров. Попов и вовсе отстоял весь матч, отобрав голы у астраханцев именно тогда, когда они были столь нужны (Саша отстоял весь матч без замен и отбил 17 бросков из 45, что составляет 38% - УГЛ). У астраханцев же стоит отметить Георгия Заикина, который, безусловно, укрепил не только защиту «Зари», но и добавил остроты в нападении. Что подтверждает и персональная опека Георгия одним из игроков пермской команды, от которой Заикин небезуспешно убегал, несмотря на гораздо более молодой возраст «опекуна». Порадовал сегодня и наш правый крайний – Юрий Пищухин, ну и, конечно, же, вратарь – Эдуард Максутов, сделавший сегодня много нужных сейвов. По большому счету старались все, что было заметно не вооруженным взглядом…

Игра началась неприятно для хозяев – 0:2 – немного не разобрались в защите поначалу, и тут же поплатились за это. Но после опомнились и принялись догонять «медведей». Практически весь первый тайм «гости» лидировали, однако и «хозяева» не отставали. В конце концов, первая половина закончилась ничьей – 13:13. Во второй тридцатиминутке «каспийцы» выглядели уверенней, чем в предыдущей. Несколько раз выходили вперед, хотя закрепить лидерство им все же не удавалось. Но тут неразбериха в обороне астраханцев возникла вновь, чем сразу же воспользовались «медведи» и вырвались вперед. Причиной «растерянности» наших гандболистов стало третье удаление и последовавшая за ним красная карточка Георгия Заикина. В результате за 5 минут до конца «Заря» проигрывала 4 мяча. Но и тут наши гандболисты не сдались, а продолжили борьбу, сумев сократить разрыв до минимума. Вот только вновь сравнять счет на табло им так и не удалось. Прозвучавший финальный свисток сообщил об окончании матче и победе «Пермских медведей» со счетом 29:28».

«Динамо-Виктор» - «Сунгуль» - 33:31 (12:16). (Татаринцев – 10, Мазуров – 9, Волков – 6, Отрезов – 4; Морозов – 7, Петров – 6). До 14-ой минуты первого тайма команды играли мяч в мяч. А затем в отрыв ушли гости. Они и завершили первый тайм в свою пользу. В начале второй половины игры их преимущество достигло пяти пунктов, но ставропольцы заиграли аккуратно в защите и более активно в атаке. 44-я минута – 21:21. Через три минуты  – 23:23. Га 51-ой минуте после гола Антона Волкова – 29:25. «Сунгуль» не смог отыграться.

Перенесенный матч 5-го тура. «Чеховские медведи» - «Локомотив» - 42:22 (21:12). (Дибиров – 9, Ковалев – 7, Черноиванов – 6, Шишкарев – 5; Рак – 5, Сизых, Кохан – по 4). Оба тайма были похожи друг на друга. Перехваты чеховцев в своей зоне защиты и, как следствие, оба крайних игрока Дмитрий Ковалев и Тимур Дибиров по девять раз с убойных ближних дистанций расстреливали ворота железнодорожников. Тимур и вовсе показал стопроцентную результативность.

Перенесенный матч 12-го тура. «Нара» - «Чеховские медведи» - 17:35 (8:18). (Цахариас – 7, Яцуков – 4; Асланян – 8, Шельменко – 5). Как и несколько дней назад чемпион не испытал никаких проблем в матче против дебютанта Суперлиги.