03.02.2013

«Каустик» неожиданно проигрывает дома

17-й тур.

«Каустик» (Волгоград) – «Динамо-Виктор» (Старополь) – 27:30 (12:16). (Д.Шелестюков – 7, Дементьев – 5, Макаров – 4; Отрезов, Олейник, Волков – по 7).

Гости из Ставрополья и в самом деле оказались командой быстрой, бегучей, играющей, -сообщает сайт ГК «Каустик», - И в отрывы они убегали, словно ветер, благо ошибки волгоградцев позволяли это делать регулярно. И сами в оборону возвращались стремительно, практически не давая шансов на контратаки. Когда же убегать все-таки удавалось, Косенков или Маркелов делали героя из Заболотского, добавляя голкиперу куражу. «Каустик» повел после прекрасного броска Комогорова. Жаль, что наш полусредний удачно разрядил свою пушку еще только однажды. Еще раз полидировать удалось после опорного выстрела Макарова и хитрого переброса Абрамова: вратарь выгреб мяч уже из-за линии гола – 3:2. На этом подвиги хозяев закончились. «Динамо – Виктор» постепенно, но неотвратимо уходило в отрыв: 4:7, 7:12. Появление в рамке Костыгова, который тут же принялся кропотливо выполнять свое вратарское дело, и выход стремительного Шелестюкова-младшего позволили приблизится к убегающим гостям – 10:12. Но очередная серия ошибок, и только бросок Шелестюкова с сигналом на перерыв не позволил разрыву быть совеем уж не домашним – 12:16. Дальше – больше. Комогоров заряжает то в штангу, то мимо, а динамовцы точны –12:18. «Каустик» продолжал ловить воздух вместо юрких соперников. Если бы не опорные броски Дементьева, да стопроцентная результативность раззабивавшегося с места полусреднего Шелестюкова, было бы совсем худо. Шанс появился, когда Буракин сократил отставание до трех мячей, но в следующей атаке «Динамо» арбитры в спорной ситуации предпочли назначить пенальти, а не зафиксировать «в игрока». Впрочем, надо признать, что даже на ничью «Каустик» в этом матче не наиграл.

«РГУФК-Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) - СКИФ (Краснодар) – 28:28 (16:13). (Жедик – 8, Сорока – 5; Дряпочко – 11, Габоев – 5, Фролов – 4).

Первая игра в «Олимпийском» после более чем месячного перерыва получилась интересной, команды держали зрителей в напряжении с первой и до последней минуты – сообщает сайт ГК «Чеховские медведи». - Турнирное положение обязывало соперников играть на победу, краснодарцам надо занимать более удобную позицию для стартовых матчей в плей-офф, а вторая команда нашего клуба решает задачу попадания в восьмерку. Дебют матча остался за опытными гостями, у которых в стартовом составе пять игроков старше тридцати лет во главе с олимпийским чемпионом Сиднея Дмитрием Кузелёвым. Но последние десять минут перед перерывом наши студенты сыграли блестяще, забив пять безответных мячей, и ушли на перерыв при счете 16:13 в свою пользу. Во втором тайме гости сравняли счет и в последней четверти матча вышли вперед. Но когда до конца встречи оставалось чуть менее пяти минут, хозяева площадки, проигрывавшие один мяч. 25:26, получили прекрасную возможность вырвать победу. С разницей в десять секунд заработали удаления Кузелёв и Рыбалов, причем последний получил прямую красную карточку. Два мяча при столь большом преимуществе забить удалось, но между ними в отрыв убежал Габоев, своего шанса не упустивший. Итоговая ничья, 28:28, первая в играх Суперлиги этого сезона в «Олимпийском».

Комментарии тренеров после матча. Дмитрий Карлов, СКИФ: «Конечно, мы хотели победить, а сыграли вничью. Но если проанализировать нашу турнирную ситуацию, то это очко в гостях устраивает. Был у нас провальный отрезок в конце первого тайма, когда десять минут не могли забить. Сегодня мы не реализовали много выходов один на один. Вероятно, негативно сказался большой перерыв в чемпионате, когда команда осталась без игровой практики, В первой выездной игре 2013 года хотелось бы отметить опытных Дмитрия Кузелева и Тараса Дряпочко. Во втором тайме удачно сыграл и наш вратарь Дмитрий Сапрыкин.

Виталий Иванов, РГУФК-ЧМ: «В середине первого тайма мы уступали три мяча, но смогли переломить ход встречи, удачно вошел в игру голкипер Грушко, отразивший несколько бросков в упор. После перерыва нас подвели потери, когда мы выбрасывали мячи в выгодных ситуациях. Не сработала контратака, в отрывах забивали только после перехватов. Сегодня, как и в нескольких последних играх, на правом фланге удачно действовал крайний Ян Ковалев, хотя формально он второй номер. По самоотдаче претензий к игрокам у меня нет, все в этом матче старались…

«Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) – «Нара» (Наро-Фоминск) – 31:21 (13:9). (Семенов – 7, Насыров, Новоселов – по 6; Цахариас – 12).

За весь матч дебютанту Суперлиги ни разу не удалось повести в счете. «Нева» переиграла соперника «вчистую», таким образом, взяв реванш за октябрьское поражение в гостях в матче первого круга. Отметим появление на площадке в составе питерцев украинского линейного, еще в этом сезоне выступавшего за ГК «Динамо-Полтава» Вишневского. Артем отметился одним голом в воротах гостей. Там же, то есть в «Неве», оказался и Коваленко, также игравший в Полтаве. Виктор выполнил пять бросков по воротам «Нары» и забил два гола.

«Сунгуль» (Снежинск) – «Энергия» (Воронеж) – 26:25 (12611). (Морозов – 7, Демаков – 4; Ратников, Некрасов – по 9).

За весь первый тайм гости ни разу не повели в счете, лишь однажды была зафиксирована ничья на первых минут игры. Порой преимущество хозяев достигало четырех пунктов. Весь второй тайм – «качели». 59-я минута – воронежец Иван Некрасов сравнивает счет – 25:25. 60-я минута в составе хозяев удаляется Алексей Павельев. Играя в меньшинстве, они, тем не менее, вырывают победу за четыре секунды до финальной сирены (Павел Демаков).

«Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – «Пермские медведи» (Пермь) – 43:36 (21:18). (Дибиров – 13, Горбок – 8, Асланян – 7, Шельменко – 5;Степанов, Грузинский – по 6, Орлов – 5, Воронин, Семенов – по 4).

Интриги в этом поединке не было никакой. Все закономерно. Не спеша, как на тренировке, подмосковные гандболисты расправились с уральцами. Украинец Александр Попов («Пермские медведи») отбил 13 бросков из 46.

Комментарий Льва Воронина, тренера ГК «Пермские медведи»: - Были позитивные моменты: неплохо защищались, по результативности вышли далеко за 60%, забили своё. Для нас нормальная, хорошая игра. На сегодняшний день мы преследуем свои цели: может быть, «-7» - это и много, но были хорошие фрагменты, во втором тайме «ничейный» счёт был (на 18-й минуте даже 12:13 – УГЛ). . Мы не на счёт смотрим, а на игру – что получилось и что не получилось. Сегодня, например, в защите проявились такие фрагменты, которые показали, что мы можем что-то менять, пробовать. То, что не поехали два игрока, – это дополнительная нагрузка на остальных ребят. Хотя были и невынужденные ошибки, но те, кто сегодня здесь присутствовал, показали всё, на что они сегодня способны.

Матч «Заря Каспия» (Астрахань) – «Локомотив» (Челябинск) состоится 8-го февраля.