01.06.2012

Команда Запорожья в решающих матчах дважды проигрывала в серии пенальти

В Днепропетровске 25 – 27 мая состоялся чемпионат Украины среди аматоров, в котором приняли участие 6 команд из Киевской, Запорожской, Днепропетровской, Сумской и Полтавской областей. Согласно Регламента соревнований, право на участие в АЧУ предоставлялось первым двум командам областного первенства, однако по объективным причинам ряд команд не смогли принять в нем участие. Несмотря на отсутствующих, соревнования по накалу, борьбе и эмоциям превзошли все ожидания – каждый матч чемпионата был зрелищным и сохранял интригу до финального свистка, а команда «ЗАС 80-х» пережила две «валидольных» встречи, когда в «скрестных и прямых» матчах запорожские гандболисты определяли сильнейшего по серии 7-миметровых бросков.

Но вернемся к началу соревнований.  Участники были разбиты на две группы, в которых по итогам игр команды заняли следующую последовательность:

3. ГК «Интайм» (сумы)

Дальше первые две команды групп выявляли сильнейших в «финале 4-х», в котором сошлись  «Полтава – ЗАС 80-х», а в другом полуфинале  повторилось недавно состоявшееся дерби Лиги-Днепр «МИКС – УДХТУ». Последние участники в группах состязались между собой в личной встрече.

Финал 4-х

«Полтава» - «ЗАС 80-х» (Запорожье) 30:28 ( 14:15; 27:27; серия семиметровых бросков - 3:1).

«МИКС» (Днепропетровск) - «УДХТУ» (Днепропетровск) 23:19 (10:6).

В последний игровой день участники определяли свои места в итоговых матчах.

Матч за 5-6 место.

«Интайм» (Сумы) - «Легион ХХІ» (Киев) 23:18 (10:13)

Предупреждения: 3:0; 2-хминутные удаления: 1:1

Интайм: Харченко (4), Жидков, Бордунов (7), Костенко (4), Копица (1), Аверьянов, Удовенко, Белоус (7).

Легион ХХІ: Писковый, Дихтярь (1), Бахтин (2), Пошлюзный (2), Попельнюк (2), Литвинов (1), Асапошвили (5), Ковалев (5)

То, что обе команды определяли между собой низшую степень соревнований можно объяснить их участием на прошлых выходных в чемпионате Украины среди ветеранов, из-за которого ряд ключевых игроков не смогли приехать в Днепропетровск. Фактически этим командам пришлось сыграть все игры АЧУ без лавочки запасных. Встречу уверенно начали киевляне, которые к 11-й минуте встречи создали себе задел в 5 мячей (6:1), дальше сумчане ответили серией 4-х безответных голов и сократили разницу в счете до одного пункта. К концовке первого тайма «Легион ХХІ» снова перехватил инициативу в свои руки и завершил первый отрезок встречи со счетом 13:10. Четыре минуты в начале второй половины игры понадобилось «Интайму» чтобы сравнивать счет. Дальше небольшое равновесие продлилось до 41-й минуты , после чего сумчане Харченко и Бордунов оставляют по дублю мячей в воротах соперника, киевлянам сократить расстование в счете не удалось. Матч закончился победой «Интайма» 23:18.

Матч за 3 – 4 место.

«УДХТУ» (Днепропетровск) - «ЗАС 80-х» (Запорожье)  22:20 (12:9; 17:17; серия 7-миметровых бросков 5:3)

Предупреждения: 2:0; 2-хминутные удаления: 2:1

УДХТУ: Нечепоренко, Матюшин, Никитин (9), Журавлев, Гуджо, Чорный, Ярохно (5), Левицкий, Чобота (4), Майданский, Тарнавский, Янов (1), Алдошин (3).

ЗАС 80-х: Пушко, Вивсяный, Кныш (4), Кулачек, Касимов (2), Свиридович, Сокур, Супрун, Каверин (5), Чернышов (1), Еськов (7), Сыченко, Мищенко (2)

Волей судьбы команды снова встретились в этих соревнованиях. Игра в группе, показала что силы команд равные и исход матча больше зависит от благосклонности фортуны к одной из команд.

Начало встречи выигрывают запорожцы – на 4-й минуте 3:1, затем три мяча подряд забивают химики и выходят вперед, дальше продолжается игра мяч в мяч до середины тайма. 10-тиминутный отрезок до конца первого тайма днепропетровцы выигрывают 5:2, итоговый счет первой половины 12:9 в пользу химиков. После перерыва «ЗАС 80-х» начал постепенно сокращать разницу. На 13-й минуте 2-го тайма счет на табло 16:14 в пользу «УДХТУ», после чего Кныш, Чернышов и Еськов делают свою команду фаворитом встречи. Счет 16:17 не меняется в течении 5 минут, за это время накал встречи достигает своего апогея. За 30 секунд до финального свистка химики в скоростном переходе зарабатывают бросок с 7-миметровой отметки, который удачно реализовывает Никитин Сергей и переводит борьбу за бронзовые медали в серию послематчевых пенальти. Бросать первым жребий указал днепропетровцам, азарт возрастал с каждой серией, ведь исполнители обеих команд были точны. Химики и в четвертый раз реализовывают  7-миметровый. Очередь запорожцев, получается дуэль вратарей – Нечепоренко Вячеслав в воротах против вратаря на 7-миметровой линии Супруна Тараса. Но Тарасу не удалось переиграть своего визави, он занимает место в воротах, в надежде исправить свою ошибку. Счет 4:3. Снова судьбу команды «УДХТУ» в этом матче приходиться решать ее лидеру Никитину Сергею, который и в этот решающий пенальти оказался точным! Общий счет встречи за бронзу чемпионата 22:20 в пользу химиков.

Игра за 1-2 место

МИКС (Днепропетровск)  – Полтава 26:16 (9:12)

Предупреждения: 3:3; двухминутные удаления 3:3

МИКС: Попадюк, Шапаренко (1), Панченко (10), Храпаль, Старченко (1), Самхишвили, Мась (1), Гоша (2), Румянцев (10), Холодный В., Аненко.

Полтава: Дендеберя, Заливадный, Бабенко (9), Дыч, Занимонец С., Занимонец В. (4), Колесников (1), Мирошников (2), Свириденко, Сеньков, Смеречук, Соловьев, Удовиченко, Цокало.

После драматического полуфинала «ЗАС 80-х – Полтава», полтавчане снова столкнулись со своим обидчиком в группе. МИКС являлся единственной командой данного чемпионата, которая к решающим встречам не потерпела ни одного поражения. Как и в игре в группе, финальный матч начался равновесием обеих команд, забивали лидеры: по дублю Румянцев Сергей и Панченко Юрий у МИКСа и 4 гола записал в свой актив Бабенко Юрий. Паритет продлился до 14-й минуты – ничья 6:6, после чего молодые полтавчане начали увеличивать разницу в счете. К итогу первой половины встречи «Полтава» сделала задел в +4, но на последней минуте днепропетровцы смогли отыграть 1 мяч. В начале второй половины матча лидеры МИКСа делают переворот в ходе финальной встречи – за 7 минут они забивают 7 голов, при этом гранитной плитой закрыл свои ворота Попадюк Дмитрий. «Полтава» во втором тайме свой 1-й гол забила лишь на 11-й минуте, в этот момент фиксировался счет 17:13 в пользу чемпиона «Лиги-Днепр». За последующие 2 минуты игры команды разменялись голами, после чего МИКС снова безответно увеличивает разрыв в счете в 8 голов (26:14). В последние 2 минуты встречи полтавчане смогли сократить счет на два пункта, в результате восхитительная победа МИКСа 26:16.