28.03.2013

Проигрыш по ходу матча десяти мячей, не позволил «медведям» выйти в четвертьфинал

Гостевой игрой на площадке сильнейшего клуба континента, - сообщает сайт ГК «Чеховские медведи», - чеховский клуб завершил свои выступления в Лиге чемпионов сезона 2012/13. Если смотреть на чисто спортивный итог, то, конечно, 1/8 финала это не то, на что мы рассчитывали. Может лишь удовлетворять тот факт, что достигнутый результат лучше прошлогоднего. Но если рассматривать лигочемпионский сезон в плане итогов конкретных матчей, то наши гандболисты в 12 играх потерпели лишь два поражения, оба в гостях у представителей бундеслиги, первой и третьей команды ведущего чемпионата в мировом мужском гандболе.

В воскресной игре в присутствии десяти тысяч болельщиков чеховцы на протяжении большей части матча, за исключением последних десяти минут первого тайма и начального отрезка второго, выглядели более чем достойно. На 38-ой минуте чемпионы Германии и Европы вели с разницей в десять мячей, 23:13, а за следующие пятнадцать минут преимущество в счете немецкого «дрим-тима» сократилось в два с половиной раза, на огромном кубе под потолком «Шпаркассе-Арены» горели цифры 26:22. Но рассчитывать на общую победу по сумме двух матчей после проигранного первого тайма было сложно, тем более, что чеховцам можно было проиграть с разницей лишь в один мяч, поскольку в «Олимпийском» воскресные соперники отличились гораздо большей результативностью.

Перед матчем в пресс-центре немецкие журналисты интересовались, соответствует ли действительности появившаяся в воскресенье в «Килер Нахрихтен» информация со ссылкой на агентство ДПА о финансовых проблемах нашего клуба. Так что и в Германии уже обсуждают тему нашего финансирования. А нам остается надеяться, что трудности останутся позади, и что «Чеховские медведи» и в следующем сезоне будут достойно представлять Россию в Лиге европейских чемпионов.

ТХВ Киль - Чеховские медведи - 30:26 (17:10), Лига чемпионов, плей-офф 1/8 финала. Киль, «Шпаркассе-арена», 24 марта. 10000 зрителей. Судьи Новотны и Хорачек (Чехия). Штрафное время 4 - 6. Пенальти: 2(2) - 4(6).

Ход матча: 3:2, 8:4, 9:8, 14:9, 17:10; 21:13, 23:15, 25:17, 27:22, 30:26. .

Чеховcкие медведи. Вратари Штохл (2 после 11), Грамс (7 после 29). Полевые игроки Филиппов - 1/2, Евдокимов , Асланян - 5(3)/7, Дибиров - 5(1)/9, Растворцев - 1/4, Чипурин -3/5, Шельменко - 6/12, Горбок - 2/8, Житников - 3/3, Черноиванов - 0/1, Кокшаров - 0/1. Команда - 26/52 = 50%

ТХВ Киль. Вратарь Омейер (17 после 42), Паличка (0 после одного семиметрового). Полевые игроки: Тофт-Хансен - 1 , Сигурдссон - 3 , Шпренгер - 6 , Альм - 5 , Цайтц - 3 , Палмарссон - 1, Нарсис - 2 , Илич - 3 , Йиха - 3, Вуин - 3. Команда - 30/53 - 56%

Комментарии после матча. Альфред Гислассон: - Я уже говорил, что русский чемпион самая сильная команда из шести, с которыми нам пришлось пока встречаться в нынешнем сезоне Евролиги, и у нас на «Шпаркассе-Арене» этот соперник, проигрывая десять мячей, смог вернуть интригу в игре. В последней четверти матча у нас было слишком много потерь, сильный соперник такое не прощает. Сегодня мы победили за счет того, что, наконец-то, отработали достойно в защите, правда, только в первом тайме, но набранного запаса было достаточно для общей победы.

Маркус Альм: - Каждая игра с командой из Москвы дается нам тяжело. Сегодня она состояла из рваных отрезков, в которых доминировала то одна, то другая команда, у нас таких отрезков было больше, поэтому мы и победили. Спасибо и Тьерри, который достойно отработал в воротах (в первом тайме Омейер парировал 9 бросков их 19).

Владимир Кушнир: - Поздравляю чемпиона Германии с выходом в четвертьфинал. Мне много раз доводилось бывать в Киле, в том числе в те годы, когда я работал тренером ЦСКА, тогда еще не был построен этой великолепный дворец, и мы играли в маленьком зале. Да, мы сегодня проиграли, но мне хотелось бы поблагодарить свою команду, которая проявила характер, уступая во втором тайме десять мячей, она сумела отыграть шесть и возродила надежду на благоприятный итог, но добиться успеха не удалось.

Дмитрий Житников: - «Киль» очень сильный соперник, но играть против чемпиона Европы приятно. Хотя по-настоящему свою игру нам удалось показать только тогда, когда много уступая в счете, мы заиграли раскованно и результативно, жаль, что это произошло слишком поздно. А команде Киля я желаю дальнейших успехов в Лиге чемпионов.