01.06.2013

Минское «Динамо» вновь чемпион Республики Беларусь

Когда «Динамо» приспичило выиграть во что бы то ни стало, оно не оставило минским армейцам во главе с титулованным Спартаком Мироновичем ни единого шанса. Подопечные Сергея Бебешко завоевали медали высшей пробы по итогам «золотого» матча, от которого все болельщики наверняка ждали гораздо большего.

Чемпионат Беларуси по гандболу. Мужчины. II этап. Группа «А»

СКА — Динамо — 25:31 (9:20)

МИНСК. 29 мая. «Минск-Арена». СКА: Мацкевич, Лапицкий, Подосинов; Лукашук (5), Зайцев, Стрелец, Шилович (7), Комаров (2), Пуховский (к) (7), Лукьянчук, Крицкий, Камышик, Гайса (3), Евсеев, Титов (1), Кислюк. ДИНАМО: Пеянович, Миятович, Богданов; Шевальевич (1/1), Рутенко, Бабичев (1), Скопинцев, Шевелев, Дорощук, Никуленков (к) (2), Атьман (12/3), Николич, Стецюра (3), Остроушко (2), Онуфриенко (6), Бровко (4). ШТРАФ: 6 (Онуфриенко, Шевелев — 4) — 12 (Шилович, Зайцев — по 4, Камышик, Лукьянчук). ПЕНАЛЬТИ: 0/0 — 6/4 (Подосинов отразил бросок Атьмана, Шевальевич не смог переиграть Лапицкого). СУДЬИ: С.Кулик, Д.Набоков (оба — Могилёв). ИНСПЕКТОР: А.Гречин (Минск).

Удивительную закрутку подарил нам нынешний гандбольный чемпионат. На протяжении нескольких предыдущих лет судьба золотых медалей решалась исключительно между «Динамо» и БГК имени Мешкова. На сей раз в дуэт вклинился легендарный СКА, напомнивший о временах своей боевой славы, который вновь, как и прежде, когда завоёвывал самые престижные трофеи, покорил сердца многих болельщиков. Команда, составленная исключительно из белорусских игроков, сумела обойти в турнирной таблице имеющий гораздо больше возможностей для комплектования состава БГК и грозила кулаком гегемонии «бело-синих».

Конечно же, «Динамо» по всем параметрам выглядело явным фаворитом поединка. Хоть по мощи основного состава, хоть по длине скамейки. И совсем немногие гандбольные специалисты в своих прогнозах сомневались в итоговой победе «бело-синих». Но раз уж дело дошло до «золотого» матча, то всё это не имело почти никакого значения. Ибо один бой может проиграть каждый.

Тем более СКА однажды уже обыгрывал подопечных Сергея Бебешко в нынешнем чемпионате. Вообще, все три предыдущих поединка между армейцами и динамовцами в текущем первенстве получились очень упорными. В одном была зафиксирована ничья — 32:32, в другом победа «Динамо» — 26:24, а в третьем, как уже сказано, виктория СКА — 23:22.

На сей раз борьбы, как ни прискорбно и ни обидно для всех зрителей, пришедших на «Минск-Арену», не получилось. Хоть дебют встречи, пока соперники шли нос в нос, получился многообещающим. В начале игры ни один из голкиперов не мог толком зацепиться за мяч. Поэтому практически каждая атака завершалась взятием ворот. Первыми не выдержали тренеры «Динамо», заменив начинавшего игру Пеяновича на Миятовича. Тому сразу удалось совершить сэйв, и «бело-синие» вскоре впервые оторвались на два мяча — 8:6. Это случилось на 12-й минуте.

Главной же фигурой стартовых десяти минут стал Шилович. Причём один из лидеров СКА отличился с жирным знаком минус. Сергей как всегда был по-спортивному зол, но на сей раз направил свою агрессию не в нужное русло, поэтому за восемь минут хватанул два двухминутных удаления. Честь и хвала армейцам, что они в меньшинстве не отпускали соперников, однако перед ними появилась реальная угроза очень рано потерять ключевого игрока.

Но погибель СКА скрывалась не в этом. Ключевым эпизодом в игре, как выяснилось, оказался выход Миятовича. Армейцы, которые в начале матча практически не ведали неудач в атаках, буквально через несколько блестящих спасений в исполнении черногорца поникли, скукожились, в итоге интрига ещё задолго до конца первого тайма приказала долго жить. Может, СКА слишком хорошо отпраздновал завоевание Кубка вызова или по какой-то другой причине, но так или иначе он очень слабо походил на дисциплинированную и несгибаемую команду Мироновича.

С Миятовичем номинальные хозяева мучались около пятнадцати минут, прежде чем смогли распечатать его ворота. А пока голкипер геройствовал, его партнёры наращивали гандикап. К тому времени, когда СКА наконец-то сменил на табло цифру «шесть» на «семь», динамовцы забросили десять мячей подряд. Особенно неистовствовал Атьман, который, видимо, завоевал последнее своё «золото» белорусского чемпионата, ведь по окончании сезона он станет игроком «Чеховских медведей». Таким образом, на 25-й минуте «Динамо» обыгрывало соперника через «костыль» — 17:7, а к перерыву прибавило ещё один гол к гандикапу.

Армейцы проиграли всё-таки с более достойным счётом. Динамовским игрокам после перерыва уже не очень-то хотелось рвать и метать, а СКА, конечно, не собирался гонять полчаса балду. Хозяева пробовали выключить Атьмана, взяв его под персональную опеку, нашли вратаря, который стал ловить мячи (забожил Лапицкий). Разрыв стал довольно быстро сокращаться, и на 43-й минуте Бебешко пришлось брать тайм-аут, чтобы напомнить подопечным, что игра не закончена. Однако кураж Лапицкого всё не проходил, и армейцы получили шанс подобраться ещё поближе. За десять минут до конца они могли сократить отставание до «минус пяти». Но после их ошибки в атаке и гола динамовцев в отрыве, счёт стал 27:20 в пользу «бело-синих» и можно было их поздравлять. Сергей Бебешко привёл команду к очередному чемпионству и покидает Беларусь, принимая запорожский «Мотор», непобеждённым.