09.05.2016

«Динамо» (Полтава) - «ZTR» (Запорожье) – 15:35 (7:14).

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 28-го тура. 8-мая 2016 года. Запорожье. Дворец спорта ПАО «ЗТР». 30 зрителей. Судьи: Анатолий Новиков и Руслан Перепелица (оба – Запорожье). Делегат ФГУ Владимир Дзыга (Донецк).

«Динамо»: Кривошей; Мухин (1), Абрамов (2), Нестеренко (1), Прокопчук (1), Чунихин, Павлюков (3); Цокало (6), Пихуля (1), Хауха, Шевеля, Свириденко; Онас (не выходил), Сенько (н.в.). Главный тренер Александр Горский.

«ZTR»: Умовист, Крючков, Деревянкин; Акименко (6), Ганчев (5), Исанчук (2), Стрельников (3), Тильте (11), Артеменко (8); Северин (н.в.), Константинов (н.в.), Гончаров (н.в.). Главный тренер Виталий Нат. Семиметровые: 3/2 – 4/2. Штрафное время: 14 – 6. На 28-й минуте дисквалифицирован Павлюков (три удаления).

На этот раз «ZTR» на своей площадке выступал в качестве гостя, а хозяином встречи являлся гандбольный клуб «Динамо». В связи с нестабильной финансовой ситуацией полтавчане решили и домашний матч провести в Запорожье. Так проще. Игры пришлись на выходные дни, поэтому Александр Горский, главный тренер «Динамо» взял в поездку игроков, которые в эти дни не заняты в своей повседневной жизни. Ведь большинство из них студенты, а кое-кто и работает.

Составы команд те же, что и накануне. «ZTR», в отличие от предыдущего поединка, с первых минут матча стал отрываться в счете – 2:0 после голов Александра Тильте и Андрея Акименко. На 6-й минуте один мяч отыграл правый крайний «Динамо» Денис Мухин, на что «гости» ответили шестью мячами – 8:1. Следует сказать, что при счете 6:1 четыре минуты штрафа «заработал» один из лидеров «Динамо» Михаил Павлюков. Первые две за нарушение правил, вторые - за то, что вступил в полемику с судьями.

28tur_080516_ZTR-Din_2

Вячеслав Нестеренко на 15-й минуте забивает второй мяч в ворота Евгения Умовиста. И тут же Виталий Нат, главный тренер «ZTR» берет тайм-аут. Атака. Дениса Исанчука останавливают не по правилам. Арбитры назначают семиметровый штрафной бросок. Тильте попадает мячом в стойку ворот. А потом удаляется на две минуты голкипер Умовист, да еще и семиметровый. Сам создал себе проблемы. 8:3 после броска Павлюкова. Матч развивался на небольших скоростях, и все шло к завершению первого тайма. 28-я минута. Павлюков фолит на Акименко, тем самым срывая атаку, и получает третье удаление.

Второй тайм. Игра идет по тому же сценарию. «ZTR» вышел на площадку несколько позже соперника. Видимо, игроки получали накачку от главного тренера. Темп игры возрос, да и разрыв в счете стал быстро расти. Бурю аплодисментов заработал Стрельников, когда забивал свои голы. Кое-кто даже спорил, сможет ли Максим реализовать семиметровый, помня о том, что в дебютном матче за «ZTR» он не реализовал четыре пенальти. На этот раз смог и похоже, что Стрельников от игры к игре все увереннее играет. Матч завершился победой запорожского клуба.