26.10.2015

Не нарушая традиции, «Мотор» завоевал очередную домашнюю победу в Лиге чемпионов

«Мотор» (Запорожье, Украина) – «Эльверум» (Эльверум, Норвегия) – 33:30 (14:15). Лига чемпионов. Групповой раунд. Группа D. 6-й тур. 24-го октября 2015 года. Бровары (Киевская область). «Ледовая Арена» ТРЦ «Терминал». 1800 зрителей. Судьи: Александар Пандзич и Иван Мосорински (оба - Сербия). Делегат ЕГФ Тадас Янсонас (Литва).

«Мотор»: Комок (1-9 мин., 1/6, 16%), Кошевой (9-60, 12/35, 34%), Сапун (49 мин., 0/1); Шельменко (7/14), Бурка (7/13), Калараш (3/4), Пуховский (6/8, 2/3 – c 7м), Жук (2/4), Шевелев (2/3), Козакевич (0/2, 0/1 – c 7м), Куриленко (3/5), Кубатко (3/4), Жуков, Дорощук; Донцов (не выходил), Денисов (н.в). Главный тренер Николай Степанец.

«Эльверум»: Нергорд, Ойен; Мирович (8/16), Овербю (6/8), Линдбе (6/7), Мель (5/8), Стегавик (4/11), Экрен (1/4), Линдеруд, Нордберг, Бьоркман, Буруд. Главный тренер: Микаэль Апельгрен. Семиметровые: 2(4) – (Нергорд отразил броски Пуховского (11') и Козакевича (26') – 2(2). Штрафное время: 4 - 8.

Можно выдохнуть... И хотя концовка матча прошла без серьезных затрат валидола для болельщиков «Мотора», виктория над чемпионом Норвегии далась ой как непросто – 33:30. Тут стоит отдать должное гостям, которые образцово боролись с более опытными украинцами, однако, как и в матче в Норвегии, физические кондиции и короткая скамейка запасных не позволила «Эльверуму» оторваться от дна турнирной таблицы.

Прежде чем перейти к обзору, отметим любопытный факт. «Мотор», участвующий в третьей для себя Лиге чемпионов, в спаренных турах (№5 и №6) не потерял ни одного очка, добыв 12 очков из 12 возможных: 2013/2014 – «Санкт-Петербург» (29:24, 24:18), 2014/2015 – «Кадеттен Шаффхаузен» (31:26, 37:32), 2015/2016 – «Эльверум» (30:29, 33:30). Браво, показательная стабильность!

Как мы уже сообщали в превью, Николай Степанец не мог рассчитывать на одного из лидеров команды Айденаса Малашинскаса, который выбыл из строя ориентировочно на месяц. Поэтому основная обойма угадывалась легко: Комок – Дорощук, Калараш, Жуков – Шельменко, Козакевич, Пуховский (Бурка, Жук). Разве что появление Жука и отвоеванное Каларашем право (у Шевелева) атаковать – моменты, которые стоит заметить. В остальном – расстановка привычная.

Дебют поединка прошел максимально ровно, насколько это возможно в гандболе. Игра шла мяч в мяч, а впервые одной команде оторваться от другой на расстояние в два мяча удалось только на 16-й минуте! К сожалению, для нас, постарался «Эльверум» (8:10). А раскачались наши ребята благодаря задней линии – Пуховский, Бурка и Шельменко били без промаха. У гостей отлично вошел в игру Мель, а гол Митрович в начале поединка не дал никакого сигнала нашей защите, которая в общем-то с ним не справилась в течение матча. После того как Комок впервые коснулся мяча, «Мотор» наконец вышел вперед. Жуков классной передачей нашел Калараша (6:5). В следующей атаке Комок пустил, казалось, простой мяч, да еще и в ближний угол. Реакция тренера не заставила себя долго ждать. На 9-й минуте на площадке появился Кошевой, в конце концов, став одним из главных героев отчетного поединка. Пуховский нашел мяч в линии, забросив с шести метров, а вот без сопротивления и с семи – не удалось. Голкипер северян Нергорд разгадал задумку белоруса, отразив заработанный Жуковым семерик.

По-прежнему кружит голову специалистам Жук, который действует волнообразно. К ромашке «забьет-не забьет» мы уже, как-то, привыкли, но для крайнего игрока реализация в 50%, мягко говоря не очень в Лиге чемпионов. Впрочем, тренерский штаб продолжает доверять Евгению. Его конкуренты остались вне поля боя – Денисов так и не вышел на площадку, а Орловский за всю Лигу чемпионов довольствовался лишь одним единственным попаданием в заявку. В свою очередь, Жук достойно отработал в обороне, заработав для соперников «две минуты», а также грамотно подставившись в нескольких атаках «Эльверума», после чего мяч переходил к «Мотору» и завершался голами в переходе.

Когда счет впервые стал «-2» на вышеуказанной 16-й минуте. Степанец вновь выпустил во вторую линии Куриленко, но голы забивали Бурка, Калараш (классно открылся в линии) и Шельменко (с неудобного полусреднего). – 11:11. Тут же свой второй гол забил Жук, а Куриленко на опыте сыграл в обороне, прочитав нападающего – «на игрока».

Теперь «МОТОР» впервые вышел вперед с «+2» усилиями Шельменко – 13:11. Увы, что-то не заладилось у нас с исполнением гандбольных пенальти. Козакевич свой шанс отличиться упустил, но, как и в Эльверуме, подобрал мяч (на этот раз в гораздо более сложных условиях), но повторным броском снова проиграл дуэль Нергорду. А тем временем Овербю забил третий безответный мяч своей команды – 13:14. На 27-й минуте грубо обошлись с Козакевичем, который, обороняясь, оказался на полу после столкновения с Линдбе. С одной стороны, две минуты для опасного норвежца в атаке, с другой – Козакевич на площадку больше не возвращался. Его позицию закрыл Кубатко (сразу скажем, сделал это весьма надежно). Стоит отметить, что чуть раньше, на 19-й минуте, со скамейки появился Шевелев. С первой попытки забросить после ювелирного паса Бурки ему не удалось (перекладина), а вот во втором случае вышло очень красиво – двоечка с Буркой, сыгранная словно в стеночку, завершилась голом нашего линейного (14:14). Пропустив с семерика, у «Мотора» оставалось 15 секунд для атаки. После тайм-аута Степанца манишку надел Калараш, но задуманная атака явно прошла не по сценарию – Кубатко бросал едва ли не с нулевого угла.

Второй тайм начался с мяча Шельменко, надежного сейва Кошевого и точного выстрела Бурки – 16:15. Рабочий гол Митровича и легкий мяч Линдбе из-за ненужной потери в атаке вновь придали энергии норвежцам (16:17). Калараш, Бурка, блок Дорощука и быстрый отрыв Куриленко и счет стал 19:17. Теперь настала очередь гостей трижды подряд забивать голы – Митрович и дважды Мель (один гол на поднятой руке). Они снова вышли вперед (20:19), но это, к слову, был последний раз, когда северяне были в роли лидеров. Шельменко, наладивший прицел с семи метров Пуховский, Куриленко и Кубатко держали украинцев на хорошем ходу. Наконец, удалось выжать преимущество в большинстве – Бурка продолжал пополнять свой голевой баланс. На 49-й минуте на семиметровый вышел наш вратарь Евгений Сапун, впервые в этом сезоне ступив на паркет в Лиге чемпионов. Его можно назвать живой легендой нашего молодого коллектива. Евгений – единственный игрок «Мотора», сыгравший во всех семи еврокубковых сезонах запорожского клуба, пройдя вместе с ним все ступеньки! Пусть отразить семиметровый ему не удалось, но Пуховский отодвинул оппонента на расстояние в два мяча – 26:24. Наверняка наработал на попадание в топ-пятерку сейвов шестого игрового дня ЛЧ Нергорд, слопавший бросок Калараша, а секунды спустя добивание Куриленко. К счастью, мяч вышел за боковую линию и Шевелев в большинстве не дал «Эльверуму» надежду на возвращение в игру – 27:24.

Надо признать, что рефери отработали лояльно к хозяевам площадки, но блестящей игре Кошевого это никак не касалось. Он в прямом смысле заставил взяться за голову Линдбе, съев его после броска с левого угла. Да еще и Бурка после удаления Куриленко в меньшинстве зарядил очередную катапульту – 28:24. Это уже был запах победы, хотя играть еще оставалось почти девять минут. За это время «Мотор» отличился грамотными действиями (если не считать неправильной замены), сыграв по счету и не позволив викингам надеяться хотя бы на ничью. Лишь пять потерь в матче у моторовцев – это тот уровень, который и требует ранг соревнований. Отдельно хочется выделить андердогов Кошевого и Куриленко, воспитанников запорожской школы гандбола, которые провели, пожалуй, самый яркий матч в своем исполнении в сезоне (Валентин, так без сомнений). Ну и хладнокровность Кубатко тоже нельзя не отметить: три гола в один угол – и наверняка Нергорд запомнит надолго «моторостроителя» с номером «5» на спине.

Послематчевая пресс-конференция тренеров и игроков гандбольных клубов "МОТОР" и "Эльверум"

Микаэль АПЕЛЬГРЕН (главный тренер «Эльверума»)

«Поздравляю команду из Запорожья, которая показала в двух матчах, что она действительно сильнее нас. В отдельных эпизодах мы действовали очень здорово, создавая давление на соперника. Однако в конце поединка, что индивидуальный класс игроков «МОТОРа» выше – прихватили Бурку, сыграл – Пуховский, оказавшись сильнее в обыгрыше один на один, прихватили Пуховского – сыграл Шельменко. Хочу пожелать удачи вашей команде в будущих матчах, а также поблагодарить хозяев за хороший прием. Пребывание в Украине нам понравилось, если не считать результат».

– Почему у вас не был заявлен Александер Борресен?

– Он вылетел в общей делегации на матч с «МОТОРом», но по дороге, во Франкфурте, вернулся домой, так как его родственник серьезно заболел.

– Вы заявлены в том числе и в качестве игрока в ростере «Эльверума», но на площадку еще не выходили в этом сезоне. Планируете ли вы сыграть в следующих играх?

– Ситуация в команде непростая, но все же «Эльверум» будет играть лучше со мной, как исключительно с тренером, а не как с тренером-игроком. Поэтому вряд ли я появлюсь на площадке в этом сезоне.

Лука МИТРОВИЧ (полусредний «Эльверума»)

«Поздравляю «МОТОР». В наших поражениях можно найти и позитив – опыт Лиги чемпионов помогает нам в процессе становления, как сильной команде. Мы никому много не проигрывали, за исключением домашней встречи со «Скьерном». Некоторые наши исполнители вообще впервые в этом сезоне сыграли в еврокубках, поэтому для нас это хорошая школа. За этот опыт мы платим проигрышами в два-три мяча, но класс оппонентов явно выше».

Николай СТЕПАНЕЦ (главный тренер «МОТОРа»)

«Неделю назад я говорил, что домашний поединок с «Эльверумом» будет непростым. Думается, мои слова нашли подтверждение на деле. Норвежцы крепкая команда, сыгранная, скоростные игроки. Технически хорошо владеют мячом на скорости. В Лиге чемпионов нет слабых команд. Мы играем третий год в ЛЧ, но каждый матч – это новый опыт для всех. Сегодня матч проходил словно на качелях. Судьба матча решилась в последние пять минут. Надо поблагодарить своих подопечных, а также гостей за боевой матч. Нам есть над чем работать и матч с «Эльверумом» это показал. Хочу сказать, что нам не хватает Малашинскаса. Как в матче в Норвегии, так и сегодня в Броварах. Тем не менее приятно, что победили в родных стенах».

– Как вы планируете провести паузу перед следующим поединком, который состоится 12 ноября против «Металурга»?

– Планируем дать отдохнуть нашим исполнителям. Восстановиться тем, у кого повреждения и микротравмы. Будем подключать ребят из второй команды и проводить подготовку в тренировочном режиме.

Борис ПУХОВСКИЙ (разыгрывающий «МОТОРа»)

«Хочу поздравить тренера и своих партнеров по команде с победой. Добыли важные два очка. В то же время хочу выразить «респект» «Эльверуму» за то, что дали нам бой в двух матчах. У нас во второй линии и в центре защиты высокие исполнители, поэтому нам непросто играть против скоростных гандболистов, как в атаке, так и нападении. Это хорошая школ и опыт. С каждым матчем мы будем только прибавлять, но сто процентов легко не будет. В нашей группе все туго завязано, каждое очко – на вес золота. «Эльверум» сражался достойно, нам удалось его переломать в какой-то момент. Согласен с тренером, решающими были последние пять минут. Играли до тех пор, пока кто-то не ошибется два раза подряд».

– Накопилась ли усталость на данном этапе?

– Возможно, психологическая. А по физике все в порядке, тем более тренер дал несколько выходных. У нас в коллективе 20 ребят и каждого свое мнение, переезды, накопленная нервозность – в моральном плане перерыв нам даст возможность отдохнуть, побыть с семьей и с новыми силами вернуться к матчам Лиги чемпионов.