08.08.2011

Победителем международного турнира по гандболу среди мужских команд «Кубок Белгазпромбанка» стал французский клуб «Дюнкерк», одолевший в последней игре хозяев в лице Брестского гандбольного клуба имени Мешкова (24:18).Чемпион Украины ZTR стал четвертым

Турнирный расклад перед последним днем соревнований подразумевал, что для распределения мест понадобится подсчитывать не только количество очков, но и разницу заброшенных и пропущенных мячей. Разве что чемпиону Украины после двух поражений трудно было рассчитывать на улучшение своей позиции в итоговой таблице. Тем не менее, в поединке с запорожцами куда более мотивированная дружина из Санкт-Петербурга открыла счет заброшенным мячам только исходу четвертой минуты. Дальше всё для «Невы», располагавшей в отличие от соперников длинной скамейкой запасных, складывалось проще. Подопечные Дмитрия Торгованова планомерно наращивали свое преимущество, которое к 38-й минуте впервые достигло десяти мячей. Разрыв мог бы стать в итоге и большим, если бы не удачный выход на площадку резервного вратаря ЗТР Дмитрия Веремчука, который отметился очень надежной игрой. Его подвиги, в конечном счете, и не позволили сделать победу «Невы» еще крупнее.

ЗТР (Запорожье, Украина) - «Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург, Россия) 26:36 (12:17)

ЗТР:
Попов, Веремчук – Петричко (3 гола), Карамышев (7), Цап (2), Зотов (3), Бегаль (2), Ганчев (2), Звездов, Семиков (7), Линник, Колодин.
«Университет Лесгафта-Нева»: Богданов – Поляков (3), Насыров (4), Пронин (1), Пышкин (5), Самарский (4), Шиндин (5), Вишневский (3), Орлов (3), Чезлов (2), Ляшенко (1), Мухин (1), Санашкин (3), Габоев (1).

Успех питерской команды означал, что хозяева турнира лишились возможности бороться за первое место, а «Дюнкерку», чтобы стать обладателем главного приза, надо было выигрывать с разницей в пять и более мячей. Этого задела клуб из Франции в заключительном матче турнира матче турнира против БГК впервые достиг к 17-й минуте (8:3).

У гандболистов брестского клуба в этом отрезке случилась настоящая катастрофа с реализацией моментов с углов площадки: «мешковские» края за тайм «запороли» с полдесятка своих голевых бросков, не сумев переиграть вратаря французов Уильяма Аннотеля. И только собрав волю в кулак и здорово отработав в защите, БГК смог перед перерывом отметиться четырьмя подряд результативными атаками, что позволило сократить отставание. Сыграл свой роль и удачный тренерский ход Гинтараса Савукинаса, выпускавшего в позиционном нападении сразу двух плеймейкеров.

В самом начале второй половины встречи один из разыгрывающих Вальдас Новицкис восстановил равновесие в счете (10:10), а сам матч к тому времени приобрел чересчур нервный характер и стал совсем непростым для судейства. Дело дошло до того, что за умышленную грубость против Юрия Татарина в начале 39-й минуты красная карточка была предъявлена центральному защитнику французов Себастьяну Боске. Минутой позже тот же Татарин впервые вывел брестский клуб вперед – 14:13. Но радоваться было рано: «Дюнкерк» наглядно продемонстрировал, что тоже умеет классно защищаться, а при завершении атак роль главного исполнителя с блеском удалась левому крайнему Батисту Бутто, ставшему лучшим бомбардиром турнира.

Француз безупречно исполнял семиметровые, был изобретателен, а главное – чрезвычайно эффективен, в отрывах и быстрых розыгрышах. За полтайма, предшествовавших финальному свистку Бутто семь раз поразил ворота БГК, а компанию ему в ряде эпизодов составил правый край «Дюнкерка» - Желеледдин Туати. Полноценного ответа на скорострельность угловых соперников у «мешковцев» не нашлось, хотя они постоянно искали варианты для усиления своей игры. Последнюю точку в матче и всем турнире поставил уже по истечению отведенного времени Павел Башкин, удачно реализовав штрафной бросок.

БГК имени Мешкова (Брест, Беларусь) – «Дюнкерк» (Франция) 18:24 (9:10)

БГК имени Мешкова:
Божич, Черепенько – Колеснев, Ревин (1 гол), Кириленко (1), Шумак, Бутенко (1), Баранов (4), Пракапеня, Новицкис (3), Гросас, Громыко (1), Благонадеждин (3), Башкин (2), Татарин (2).
«Дюнкерк»: Аннотель, Джеррард – Карбон (2), Нильссон (2), Фату, Мокрани (1), Боске (2), Содри (1), Грокаут, Бутто (9), Леймон, Сиакам (4), Туати (3), Надь.

Помимо денежного вознаграждения для команд, участвовавших в турнире, организаторы соревнований вручили персональные призы лучшим игрокам в каждом из клубов - Михаилу Цапу (ЗТР), Максиму Баранову (БГК имени Мешкова), Алексею Шиндину («Университет Лесгафта-Нева») и Желеледдину Туати («Дюнкерк»). Свою версию лучших определила и Белорусская федерация гандбола, заместитель председателя которой Иван Семененя вручил награды Максиму Карамышеву (ЗТР), Владимиру Божичу (БГК имени Мешкова), Эльдару Насырову («Университет Лесгафта-Нева») и Батисту Бутто («Дюнкерк»).