27.04.2013

В Волгограде прошел «Финал четырех» Кубка России.

Вначале, как и положено, состоялись полуфиналы.

«Каустик» (Волгоград) – «Заря Каспия» (Астрахань) – 33:18 (19:7). (Кафтин, Комогоров – по 7, Маркелов – 4; Артамонов – 7).

Индивидуальный обыгрыш в исполнении Макарова с последующим результативным броском, блестящий сэйв Костыгова, прекрасная доставка мяча в край с умелой реализацией Абрамова – и счет 2:0 в пользу хозяев пульки. На гол Полякова убойным выстрелом с опоры отвечает Кафтин. И хотя затем Косенков умудрился в течение одной атаки получить желтую карточку, а за ней и 2 минуты, «Каустик» усилиями Кафтина и разыгравшегося Комогорова создает небольшой задел – 7:4. Но астраханцы возвращаются в борьбу, используя потерю хозяев в атаке – 7:6. А далее следует рывок волгоградцев 8:0! Блестяще действует в рамке Костыгов. Играя в присущей ему манере, несколько расслабленно, как бы с ленцой, Алексей творил просто чудеса, показав сумасшедший процент отбитых бросков (57). Под стать ему была и оборонительная линия. Впечатляющая подвижность позволяла вязать соперника на подступах к своим воротам. А когда гостям удавалось все же бросить, блок нивелировал едва ли не половину из этих попыток. То немногое, что долетало, с удовольствием отражал Костыгов. Быстрые контратаки, мощные выстрелы Комогорова, показавшего невероятный для себя процент реализации – 7 голов при восьми попытках, и к перерыву с трудом верилось, что «Заря Каспия» что-то сможет предпринять – 19:7.

Старт второго тайма превратился в бенефис Кафтина. Денис и солировал в контратаках, то проходя защитников в изящных пируэтах, то издевательски катя его между ног у голкипера, и забивал с девяти метров в прыжке – 22:9. А когда Костыгов украл мяч при контратаке соперника и выдал Кафтину пас-конфетку, тот без проблем воплотил его в очередной гол – 25:12. «Каустик» просто вальсировал на паркете. Раз-два-три – сэйв Костыгова – пас на Макарова – пас на Маркелова – гол! Сэйв Костыгова – пас на старшего Шелестюкова – гол! Игры не могли сломать ни красная карточка Исакова, неудачно встретившего соперника, ни выход тех, кто засиделся на скамейке. Скажем, Киреев, появившись в воротах начал с лихого спасения, а в дальнейшем едва не превзошел по проценту отражения бросков (55) великолепного Костыгова.

«Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – «Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) – 34:21 (20:7). (Асланян – 7, Житников – 5, Горбок, Растворцев – по 4; Насыров, Киселев – по 6).

Питерцы открыли счет, и первые пять минут на площадке шла равная борьба, но при счете 4:4 оборона чеховцев и голкипер Штохль (11 спасений после 18 бросков в первом тайме) закрыли свои ворота на замок, пропустив за оставшееся до перерыва время лишь три мяча, а забив в ворота соперника 16. Во втором тайме команды просто доигрывали матч.

Матч за третье место. «Университет Лесгафта-Нева» - «Заря Каспия» - 28:20 (11:12). (Насыров - 10, Пышкин, Новоселов – по 5; Кудинов, Артамонов – по 5).

Лишь во втором тайме питерцы сломили сопротивление «Зари».

Финал. «Каустик» – «Чеховские медведи» – 23:30 (10:18). 24 апреля. Волгоград. Манеж «Динамо». 1000 зрителей. Судьи: П. Плотников, А. Кавешников (оба – Москва). «Каустик»: Костыгов (33%), Киреев (37%) – Ерохин (1/1), Косогов (2), Дементьев (4), Макаров (1), Абрамов, Маркелов (3/2), Косенков (1), Е. Шелестюков, Комогоров (6), Кафтин (1), Исаков (1), Д. Шелестюков (3). «Чеховские медведи»: Грамс (35%), Штохль (41%) – Филиппов, Асланян (3), Евдокимов (1), Черноиванов, Шельменко (2), Горбок (3), Растворцев (1), Деревень (2), Кошман, Чипурин (5), Кокшаров (1), Дибиров (9/1), Житников (3). Пенальти: 3/3 – 2/1. Штрафные минуты: 6 – 2.

Чтобы выиграть у чемпиона, нужно, прежде всего, внимание, концентрация и сведение собственных ошибок к минимуму. Трудно сказать, что повлияло более всего: толи перегорели ребята, толи зажались излишне, толи авторитет практически сборной России давил, только наошибались волгоградцы вдоволь. Особенно в начале встречи.

Блестящий сэйв Костыгова после броска Черноиванова в упор нивелируют арбитры, назначая семиметровый. Дибиров точен. Макаров отвечает лихим выстрелом с опоры. Но у гостей продолжает солировать Дибиров, забивая на все вкусы – 1:6 при пяти его попаданиях. У нас же Косогов а затем и Косенков пытаются пробить дырку в голкипере, а Ерохин дважды пасует в аут. При счете 2:9 Дементьев и Маркелов с пенальти при двух сумасшедших спасениях нашего вратаря отодвигают решение вопроса о победителе. Какое-то время усилиями Дмитрия Шелестюкова удается держать приемлемый разрыв. Но рука чеховцев тверже, а у нас после очередного прекрасного сэйва Костыгова и беспомощности игроков обороны на подборе, позволившей добить мяч в сетку, следует замена стража ворот. Киреев отыграл под стать старшему коллеге, но экспресс из Чехова было уже не остановить. Дальнейшие локальные подвиги вроде голевой серии Комогорова на старте второго тайма портились самими волгоградцами. Вот тот же Комогоров отдает пас…Дибирову. Киреев спасает! Но Комогорову мало, он совершает пробежку. Киреев спасает!!! Дементьев вознаграждает усилия своего голкипера – 16:24. И тут же следуют два удаления – Косогова и Ерохина. Хорошо еще, что пораженный киреевскими сэйвами Дибиров мажет с «точки». Все что удалось на финише поединка, это превратить -11 в более пристойные -7. Что ж, все, что нас не убивает, делает нас сильней. Значит надо еще больше работать. И не только над техникой, физикой и тактикой, но и над психологией. А выход в финал Кубка России – достойный результат. Тем более, что он выводит в Европу, давая путевку в Кубок кубков.

В обзоре использованы материалы сайтов ГК «Каустик» и ГК «Чеховские медведи».