15.12.2013

Этот матч должен был состояться еще в ноябре месяце. Однако, из-за участия сборной Молдовы, в состав которой были призваны семь игроков кишиневского клуба «Олимпус-85 USEFS», в чемпионате мира среди развивающихся стран в эти же сроки, матчи были перенесены на декабрь месяц. Клубы договорились между собой провести оба поединка в Запорожье.

«ZTR» (Запорожье, Украина) – «Олимпус-85 USEFS» (Кишинев, Молдова) – 36:23 (19:12).
Кубок вызова. Третий раунд. Первый матч.
14-е декабря 2013 года. Запорожье. Дворец спорта «ЗАС». 800 зрителей.
Судьи: Л.Йорум и К.-Р.Стенхайм (оба – Норвегия). Делегат ЕФГ: Т.Саввидес (Кипр).
«ZTR»: Комок, Крючков; Турченко (4), Песков (4), Кириленко, Фролов (3), Карамышев (4), Константинов (8); Звездов, Акименко (3), Ганчев (1), Пронин (2), Тюкин (6), Яроцкий (1); Зотов (не выходил), Бегаль (н.в.).
«Олимпус-85 USEFS»: Вакарюк, Сердюк; Шипулин (5), Ал-й Перванчук (1), Сикачев, Бесараб (3), Журавлев (1), Ал-др Перванчук (7); Недерица (1), Киселев (4), Минчюк (1), Плешка, Маковчин, Бурбуля; Петров (н.в.), Каранфил (н.в.).
Семиметровые: 3/3 – 0/0. Штрафное время: 4 – 8.

Уже на первой минуте игры норвежские судьи, не раздумывая, показали желтую карточку Денису Сикачеву, дабы в дальнейшем пресечь грубость, как с одной, так и с другой стороны. Счет в матче открыл Максим Карамышев. А затем Геннадий Комок отбил мяч после броска того же Сикачева. «ZTR» мог организовать хорошую атаку, но Евгений Константинов потерял мяч и, тут же, «схлопотал» желтую карточку. Еще раз запорожцев выручил Комок. А к исходу четвертой минуты Константинов забил второй гол.

Гости освоились и быстро счет сравняли. Затем были голы Алексей Пескова и украинца Сергея Бесараба, который еще в прошлом сезоне играл за донецкий «Политехник» и забил в чемпионате Украины 167 голов. Еще один раз команды обменялись голами – 4:4. А затем «ZTR» стал уходить в отрыв. Вначале на 1-2 мяча. После гола Александра Перванчука на табло зажглись цифры 8:7. И первая серия в исполнении запорожцев. Небольшая, всего в три мяча. Артурас Юшкенас, главный тренер «ZTR», постоянно меняет своих игроков. Никому не дает засиживаться на «лавке» и задерживаться на площадке. На 21-й минуте 13:9. Через минуту 15:9. Разрыв в пять мячей сохранялся до 30-й минуты. За несколько секунд до сирены Александр Тюкин смог дважды поразить ворота соперника.

Второй тайм гости начали с Виктором Сердюком в воротах. Не повезло парню. За неполных пять минут пропустил пять безответных мячей. «ZTR» продолжал натиск на ворота соперника и, в тоже время, наигрывал различные сочетания, когда место линейного Андрея Фролова по очереди занимали Евгений Константинов и Александр Яроцкий. При счете 29:19, главный тренер «Олимпуса» Руслан Вережан вернул в ворота Владислава Вакарюка, а затем дал возможность проявить себя ближайшему резерву. Особенно зрителям понравился молодой Игорь Киселев. Легко и не принужденно «ZTR» довел матч до победы.