16.02.2014

Дебютант чемпионской серии возвращается из Словении на щите. В повторном поединке на выезде запорожцы вновь уступили "Целье" с разницей в 3 мяча.

15.02.14
Целье (Словения). «Златорог-Арена». 3000 зрителей.
Лига чемпионов. Групповой турнир. 9 тур.
«Целье» (Целье, Словения) – «Мотор» (Запорожье, Украина) 30:27 (19:15, 11:12)
«Целье»:
Скок, Лесьяк; Благотиншек, Млакар, Маргуч (10), Журан (2), Янц, Разгор, Скубе, Потеко, Слишкович (6), Поточник, Зеленович (4), Жабич (1), Лекай (3), Л.ЖВИЖЕЙ (4)
Главный тренер: Бранко Тамше
«Мотор»: Штохль (23/50 – 46%), Кошевой 0/3; Кубатко (6), Евдокимов, Скопинцев (3), Шевелев (3), Афлитулин (1),  Е.Гурковский, Куриленко, Перес (2), Остроушко (4), ОНУФРИЕНКО (1), Бурка (7)
НЗ: Горбачев, Жук, Семиков
Главный тренер: Сергей Бебешко
Штрафное время: 10/12 (Афлитулин – 4, Скопинцев, Гурковский, Онуфриенко,Бебешко – по 2)
Семиметровые: 6/7 (бросок Маргуча отразил Штохль)  3/4 (Перес не сумел переиграть Скока)
Арбитры: Богдан Николае Старк/Ромео Михай Стефан (оба - Румыния)
Делегат ЕГФ: Марек Жайна (Польша)
Ход игры: 1:0, 1:1 (2’), 1:2, 3:3, 3:5 (7’), 5:5(8’), 7:7 (14’), 12:7 (19’), 14:10, 14:12 (25’), 16:12, 18:13, 19:15 – 19:16, 22:19, 25:19 (41’), 25:23 (16’), 27:25 (49’), 28:26 (52’), 30:27.

После выездной осечки в Загребе подопечные Сергея Бебешко аккуратно начали поединок, вместе с тем выдержать усиленное давление хозяев и минимально лидировать в счете запорожцам удалось лишь полноценных 12 минут игрового времени… Провожая «Мотор» в дорогу, все прекрасно понимали, что выиграть у вице-чемпиона Словении на его площадке удастся только лишь в случае исключительной концентрации и дисциплины на площадке. Впрочем, как раз эти два компонента, точнее сказать их отсутствие в сложных ситуациях, уже в который раз подводят наши ожидания.

Неприятности начались после очередного реализованного семиметрового Гаспером Маргучем, запомнившегося нам по харьковской встрече (6:6), а молниеносный гол в отрыве этого же даровитого правого крайнего, как оказалось, стал для хозяев переломным. Запорожцы ответили точным выстрелом Владислава Остроушко (7:7), однако трудовой гол сквозь блок наших опытных защитников активного хорвата Ивана Слишковича не только вывел вперед своих партнеров на 15 минуте матча, но и уже тогда заставил главкома «Мотора» всерьез задуматься о возможном взятии «минуты». Стрелка часов не успела выдать полноценный круг, как активный Слишкович, воспользовавшись очередной потерей «Мотора», продублировал свой успех в быстром отрыве (9:7). Пожарную ситуацию Сергею Бебешко срочно пришлось спасать взяв тайм-аут, ведь оставшись в меньшинстве запорожцы еще раз позволили  хозяевам в лице капитана «Целье», к слову, самого возрастного игрока словенцев Луки Жвижея (33 года), установить разницу в счете в три пункта – 10:7. Исправить погрешности в игре не удалось и после кратковременной передышки, «пивовары» добавили в свой актив еще два заброшенных мяча и на радость местной публики солидно приободрились (12:7). Прийти в себя запорожцы смогли после перестроения оборонных порядков на активную защиту в 5-1 за пять минут до перерыва (14:12). Главком «Мотора» спешно латал оборону и к тому времени заменил диспетчера (Афлитулина на Переса), но даже эти вынужденные шаги не смогли помочь нашей команде полноценно вернуть интригу до антракта.

Несмотря на всю остроту борьбы во втором игровом отрезке, соперничество сторон выглядело относительно равным. Запорожцы четырежды за тайм доставали соперника до вполне отыгрываемых двух мячей, в последний раз на 22 минуте, но фатальное невезение в завершении голевых моментов, помноженное на психологический груз ответственности, лишь усугубляли положение дел. Концовка матча выдалась особенно нервной, но, к сожалению, совсем не радостной для запорожцев. В итоге имеем, безрезультативный визит на Балканы, который вторую неделю подряд заставляет нас почувствовать обидное разочарование от упущенной удачи. Упрекать кого-то из наших ребят в нежелании сражаться не стоит, хотя теперь на выполнение поставленной задачи выхода из подгруппы у «Мотора» остается всего 60 минут игры против грозного «Веспрема».

Напомним, что матч 10 тура группового этапа ЛЧ запорожский клуб проведет в ближайшую субботу, 22 февраля, на арене харьковского ДС «Локомотив».