«ZTR» (Запорожье) – «ЗТР-Буревестник» (Луганская область) – 32:27 (17:12).

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 10-го тура.

Судьи: Марина Дуплий и Елена Каверина (обе – Запорожье).

Делегат ФГУ: Виталий Писаренко (Сквира).

«ZTR»: Крючков, Деревянкин; Акименко (8), Стрельников (3), Тильте (3), Русл. Гончаров, Карамышев (4), Константинов (2); Звездов, Кравченко (4), Исанчук (3), Артеменко (2), Бурзак (3).

«ЗТР-Буревестник»: Вьюник, Ковальчук; Греблев (2), Щербак (1), Северин (5), Ром. Гончаров (4), Попович (1), Залевский (6); Тищенко (4), Черевко (2), Онуфриенко, Глушак (2); Лобчук (не выходил), Плахотин (н.в), Пархомов (н.в.), Одиноков (н.в.).

Главный тренер: Вячеслав Дидушенко.

Семиметровые: 2/2 – 2/1.

Штрафное время: 4 – 4.

Этим матчем соперники открывали игры второго круга чемпионата Украины. Встреча первого круга между двумя клубными командами завершилась победой «ZTR» со счетом 30:21. Конечно, никто из собравшихся в зале дворца спорта не ждал, что может состояться реванш. Слишком разные по силам команды были на площадке. В рядах хозяев отсутствовал правый полусредний Алексей Ганчев, хорошо зарекомендовавший себя в последних матчах. Алексею предоставили возможность отдохнуть. С первых минут и до первого тайм-аута (его взял Виталий Нат, главный тренер «ZTR», через 11 минут 33 секунды) на его позиции играл Максим Стрельников. После минутного перерыва правого полусреднего стал играть Андрей Акименко, а правого крайнего – Эдуард Кравченко. Оба сыграли продуктивно. А теперь вернемся в начало матча. Первые атаки. На высоте Максим Вьюник и Борис Крючков. Первый отразил мощный бросок своего тезки Стрельникова, а второй справился с броском правого крайнего «ЗТР-Буревестника» Ильи Греблева. Дальше Максим Карамышев угодил мячом в стойку ворот, а Греблев, выйдя один на один с Крючковым, перехитрил его. Сравнял счет Акименко после быстрого перехода и выхода один на один с вратарем. А далее, к удивлению зрителей, и не только их, фарм-команда повела в счете 4:1, 5:2. Три гола из пяти забил Роман Гончаров. Один мяч отквитал Евгений Константинов. И вот здесь тайм-аут Виталия Ната. Дважды команды обменялись голами, счет изменился на 5:7. И что-то сломалось в механизме подопечных Вячеслава Дидушенко. Восемь минут без голов. А сами пропустили семь мячей подряд. Хороши в эти минуты были Кравченко и Карамышев, забившие по три мяча. Можно сказать, что «ZTR» задавил соперника. Наконец, при счете 12:7, Владислав Залевский смог пробить Бориса Крючкова. На разрыв в пять мячей удалось восстановить и с таким гандикапом хозяева ушли на перерыв.

После отдыха Виталий Нат Бориса Крючкова сменил на Антона Деревянкина. Центральный защитник Артем Звездов и левый крайний Евгений Константинов ушли отдыхать. Их места заняли Максим Стрельников и Дмитрий Артеменко. По ходу тайма отправился на отдых и Максим Карамышев. В атаке вместо него стал «работать» Стрельников. Разрыв в счете стал быстро расти и достиг восьми пунктов (23:15). «ЗТР-Буревестник» не сдался и продолжал атаковать. Вскоре - 26:22. Здесь трижды подряд отличился Стрельников – 29:22. И вновь фарм-команда смогла сократить отставание до пяти пунктов. Красивый гол почти с нулевого угла забил семнадцатилетний правый крайний Денис Глушак. В итоге, победа старших по рангу – 32:27.