19.05.2011

В решающем поединке немецкий клуб обыграл испанский «Сьюдад Реал»

Триумфатор Лиги чемпионов-2010 немецкий «Киль» стал победителем «Супер Глоб» – клубного чемпионата мира, который с 14 по 18 мая проходил в Катаре. Этот турнир, собравший восемь команд (лучшие на континентах, победитель предыдущего розыгрыша «Сьюдад «Реал» и хозяева соревнований), прошел уже в пятый раз, причем, третий – в столице Катара Дохе.

Оба европейских гранда попали в разные группы и с легкостью выиграли их, одержав победы во всех трех матчах. Так, «Сьюдад Реал», цвета которого защищает украинский линейный Александр Шевелев, последовательно переиграл египетский «Замалек» (33:25), австралийский «Саутерн Старс» (45:17) и катарский «Аль Садд» (33:28). Наставник испанцев Талант Дуйшебаев из-за плотного графика игр использовал ротацию, поэтому Шевелеву была предоставлена возможность проявить себя в игре с австралийцами. Как итог – семь голов украинца, который стал самым результативным игроком в составе своей команды.

Действующий победитель Лиги чемпионов «Киль» сметал на своем пути соперников в другой группе. Так, ливанский «Аль Садд» был обыгран со счетом 42:18, бразильский «Пиньейрус» – 36:29, катарский «Аль Райян» – 41:30.

Финал турнира получился интригующим. После первого тайма испанцы вели со счетом 14:10, но после перерыва во многом благодаря прекрасной игре лучшего гандболиста мира-2008 вратаря сборной Франции Тьери Омейера (19 сейвов) сумели переломить ход встречи. 28:25 – победа немецкого клуба. Александр Шевелев весь матч провел на скамейке для запасных.