16.05.2011

«Финал четырех» в Беларуси состоялся впервые. И также впервые местом проведения была определена не арена в белорусской столице или брестский Дворец спорта «Виктория», а физкультурно-оздоровительный комплекс «Друть» городском поселке Белыничи Могилевской области.

Полуфиналы

БГК имени Мешкова (Брест) – «Динамо» (Минск) - 30:29 (15:15). (Благонадеждин – 8, Баранов – 6; Пуховский - 9, Атьман - 7, Бабичев – 4).

В дебюте встречи двумя голами отметился динамовец Борис Пуховский, но к пятой минуте, усилиями Максима Баранова и Михаила Ревина, гандболисты брестского клуба выровняли положение. На 15-й минуте Юрий Громыко умчался в контратаку и в борьбе сразу с тремя соперниками впервые вывел БГК вперед – 8:7. Удачной оказалась и ротация состава «мешковцев»: едва появившись на площадке, свежие «края» - Андрюс Жигелис и Павел Башкин – успешно сбегали в отрыв, а вскоре Антон Пракапеня в высоченном прыжке довел перевес брестской команды до трех мячей. 24-я минута - 15:12. До конца тайма «Динамо» смогло отыграться, а на 34-й минуте брестчане проигрывали - 15:18.

Красноречивый эпизод случился на исходе 41-й минуты, когда БГК из-за удалений не досчитался сразу двух игроков. Максим Баранов дважды отличился, когда его команда играла в меньшинстве. Разрыв в счете сократился. За три минуты до финального свистка при счете 29:27 в пользу минчан удаляется их игрок Денис Рутенко. «Мешковцы» Юрий Громыко, а затем Антон Пракапеня помогли восстановить статус-кво – 29:29. А за 14 секунд до окончания встречи в ворота минчан был назначен семиметровый. Григорий Благонадеждин был точен.

«Машека» (Могилев) - «Виктория-Регия» (Минск) - 37:31 (20:13).

Матч за третье место

Динамо (Минск) — Виктория-Регия (Минск) — 45:23 (23:14).

Финал. «Машека» (Могилев) - БГК имени Мешкова (Брест) 27:34 (13:17).

«Машека»: Зенько – Журо (3 гола), Д.Бабичев (2), Поляк (2), Подосинов (7), Жиркевич (2), Разгонов (3), Ладутько (1), Нестеренко (1), Лисица (3), Астрашапкин (1), Домеников (2).

БГК имени Мешкова: Черепенько, Крайнов – Татарин (4), Пракапеня (7), Кириленко (2), Громыко (5), Благонадеждин (2), Баранов (3), Гросас (3), Жигелис (1), Ревин, Шумак (1), Башкин (3), Борзенков (3), Вахнович.

В первые минуты матча голкипер «Машеки» Николай Зенько совершил два сейва. Однако, это не помогло. Играли соперники разные по силе. Счет стал стремительно расти в пользу БГК. На 10-ой минуте гости повели - 6:1. Подбадриваемая заполненными до отказа трибунами могилевская команда к 21-й минуте отыграла пять мячей подряд, вернув интригу в сюжет поединка. Но, концовка тайма осталась за брестчанами.

Вторая половина встречи началась с череды удалений, причем в определенные отрезки каждая из команд имела на два игрока меньше, нежели конкуренты по финалу. Если на игре БГК такое испытание особо не сказалось, то силы игроков «Машеки» оказались на исходе. Полтайма они цеплялись, как могли, чтобы далеко не отпустить соперника, но, в конце концов, с предложенным темпом игры не справились. За сравнительно небольшой отрезок матча подопечные Гинтараса Савукинаса на корню пресекли все кубковые мечты «Машеки», забросив семь голов и не пропустив в свои ворота ни одного. Так отрыв достиг одиннадцати мячей. Матч легко был доведен до победы.

(По материалам сайта УГЛ handball.in.ua)