«Мотор» сыграет в третьем раунде Кубка ЕГФ

Запорожье. ДС «Юность». 1800 зрителей.

Кубок ЕГФ.

2 квалификационный раунд. Повторная встреча.

«Хаукар» (Хафнарфьердур, Исландия) - «Мотор» (Запорожье, Украина)  22:28 (10:14)

«Мотор»: Сапун, Сорокин, Калиниченко, Беспалов (2), Мирзоев (2), Гурковский П., Афлитулин (2), Гурковский Е.(2), Кубатко (2), Каманин (2), Куриленко (5), Гладырь (2), Ревин (4), Цап (3), Бурка (1), Ляшенко (1)

Главный тренер: Николай Чигарёв

«Хаукар»:  Эдвардссон, Моркунас, Вилмундарсон, Торгейрссон (1), Баумрук, Бриньярссон (5), Халлдорссон (2), Стайнторссон (2), Сигурманнссон, Торгейрссон, Ториссон (6), Йоханссон (3), Гилфасон (1), Ингимарссон (1), Кристьянссон (1)

Главный тренер: Арон Кристьянссон

Штрафное время: 6/14

Семиметровые: 3/2  4/2

Арбитры: Сасо Кркачев и Гйоко Колевски (оба - Македония)

Делегат ЕГФ: Петер Елеч (Венгрия)

В ответном поединке, в котором исландцы выступали в качестве номинальных хозяев, работы у запорожцев не поубавилось. На быстрый гол в дебюте Михаила Ревина «Хаукар» ответил точным броском Торгейрссона – 1:1. Спустя минуту, после дубля Ревина (1:2), в игре обозначилась пятиминутная безголевая пауза. Исландцы били в блок и мимо ворот, а Каманин успел отметиться нереализованным семиметровым, который парировал Эдвардссон. И только на 7 минуте запорожцы порадовали агрессивной и красивой атакой, с выводом на бросок Юрия Кубатко – 1:3. Следующие 10 минут на площадке царила равная  игра с обоюдоострыми моментами. Игрокам нашей команды никак не удавалось оторваться в счете, не удалось этого сделать и после тайм-аута, взятого Николаем Чигарёвым при равном счете 6:6. После этого настойчивый «Хаукар» единственный раз за всю игру минимально вырвался вперед – 8:7. А вот, пограничным отрезком первого тайма стал промежуток времени начиная с 20-й минуты, когда хладнокровно вошел в игру Евгений Сапун, заменивший в рамке Николая Сорокина. Сперва мастерски отличился капитан нашей команды – Цап, а вскоре зал радостно взревел после молниеносного отрыва Олега Гладыря. Молодой левый крайний пробил без замаха Маркунаса, после чего литовец долго приходил в себя сидя на полу. Это было, как принято говорить, началом конца стратегических планов исландцев на отчетный поединок… Остаток тайма запорожцы провели весьма убедительно, увеличивая отрыв, а общее позитивное настроение даже не смог испортить как всегда заведенный Иналь Афлитулин, который пробил мимо при выполнении семиметрового, на последней минуте.

Второй тайм прошел под уверенным контролем запорожского клуба, за действиями которого внимательно наблюдали не только многочисленные болельщики, но и две команды наших принципиальных соперников по национальному чемпионату - "ЗТР" и специально приехавшая делегация из Южного, во главе с Олегом Сычом. Николай Чигарёв целенаправленно использовал игровой потенциал своих подопечных, нагружая работой всех без исключения заявленных игроков. Максимальная самоотдача моторовцев в итоге вознаградилась заслуженной победой с итоговым балансом в «плюс 11» и шансом проявить себя в основном раунде престижного европейского клубного турнира.

Соперников по групповому этапу розыгрыша Кубка ЕГФ ГК «Мотор» узнает 23 октября, когда в Вене состоится жеребьевка среди победителей еще продолжающегося 2 квалификационного этапа.

Николай Чигарёв (главный тренер ГК «Мотор»):

«Прежде всего, хочу всех поблагодарить за поддержку команды! Мы чувствовали, как переживал за нас болельщик, спасибо! По сравнению с вчерашним игровым днем, сегодня команда сыграла на порядок выше. Да, сегодня исландцы тоже сражались, боролись до финального свистка, но то, что мне сегодня понравилось в наших ребятах, это – характер! Сегодня в их действиях присутствовала скорость, понравилась работа без мяча, а это очень важные компоненты игры. Благодаря этим двум факторам, сегодня была высокая реализация бросков. Кто-то лучше сыграл, кто-то хуже, не важно, главное, что мы вышли в следующий этап. Будем надеяться, что на наши игры будут продолжать приходить зрители и нас поддерживать!

Есть у Вас претензии к отдельным игрокам?

Да нет особых претензий. Игра есть игра, работа продолжается, и этой работы впереди очень много. Особенно с задней линией и их реализацией!

Николай Николаевич, угадали сегодня с Сапуном?

Да, угадал. Вы обратили внимание, он несколько раз отбил и сразу команда стала играть совсем по-другому. Самое страшное, это когда вратари постоянно пропускают, а ты уже не знаешь, как играть, как перестраиваться в защите, чтобы ему помочь. Стоит отдать должное Жене, он сегодня играл с болезненной травмой. Два дня назад ему частично удалили ноготь на правой руке, поэтому не сложно предположить насколько это неприятная процедура и каковы её последствия. Тут иголкой под ноготь попадешь и больно, можно представить, как он терпел сегодня в игре. Молодец!»

Арон Кристьянссон (главный тренер ГК «Хаукар»):

«Основной причиной сегодняшней неудачи могу назвать слабую игру вратарей. По сравнению с вчерашним матчем, сегодня у них очень слабый процент полезных действий. Также сегодня не все получалось в атаке у наших ведущих игроков, которые вчера неплохо себя проявили. Несмотря на сложность решения задания на игру, установка для игроков была сегодняшний матч выиграть. Хотя бы с минимальным счетом. Также я хочу подчеркнуть, что у «Мотора» очень хорошая защита. Чувствовалось, что игроки защиты запорожского клуба хорошо настроены на борьбу, и это раз за разом вынуждало нас ошибаться. Поздравляю ГК «Мотор» с победой и выходом в следующий раунд Кубка ЕГФ!

За два дня проведенных в нашем городе Вам удалось познакомиться с его достопримечательностями?

Нет (смеется). Я уже второй раз в Запорожье (первый визит был в 1998 году, будучи игроком «Хаукара» в групповом раунде Лиги Чемпионов), но, к сожалению, кроме отдыха в гостинице, времени на прогулки не хватило. Уж очень дальний и утомительный путь сюда из Исландии.»