29.04.2011

«Нева» не подтвердила то, что она является второй командой России

В Астрахани прошел финал четырех Кубка России. Этот финал почти полностью дублировал состав полуфиналистов чемпионата России этого года. Вот только снежинскую «Сунгуль» в нем заменила «Заря Каспия», которая и взяла на себя заботы по проведения заключительной стадии Кубка.

Полуфиналы. «Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) - «Каустик» (Волгоград) – 35:36 (16:13, 31:31). (Насыров – 7, Санашкин – 6, Пронин – 5; Дементьев – 9, Маркелов и Самапский – по 5, Косенков и Шелестюков – 4).

До 9-ой минуты равная борьба – 4:4. А вот здесь питерцы удалось забить пять голов подряд – 9:4. На 22-ой минуте после гола Александра Пышкина – 15:8. А до конца первого тайма питерцы отрезок проиграли 1:5. На первой же минуте второго тайма «Нева» дважды поражает ворота «Каустика» - 18:13. Волгоградцы прилагают максимум усилий чтобы уйти от поражения. 39-я минута – 20:20. «Нева» предприняла еще один штурм - 28:25. За 40 секунд до конца матча «Каустик» счет сравнял – 31:31. Последняя атака «Невы» закончилась ничем. А затем были семиметровые броски. Волгоградцы забили все пять, а вот украинец Артем Вишневский, выступающий за «Неву» и выполнявший последний бросок в серии, в ворота не попал. Волгоградский «Каустик» вышел в финал.

«Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) - «Заря Каспия» (Астрахань) – 42:31 (23:14). (Зотов и Шишкарев – по 6, Шельменко и Старых – по 5, Дибиров – 4; Поляков, Предыбайлов и Артамонов – по 5, Кудинов – 4).

Преимущество в этом матче было на стороне «медведей», сразу чувствовался более высокий, на сегодняшний день, класс чеховской команды. Они только один раз в матче позволили сопернику повести в счете на первой минуте. «Заря» открыла счет в матче. И все, дальше на площадке доминировали гости. Однако, многие комбинации хозяев достигали успеха, но явно сказывался малый, по сравнению с соперником, опыт астраханских гандболистов. К тому же «Заре» явно не доставало Алексея Пшеничного и Антона Рубизова, основных защитников астраханцев. Из-за болезни, ни первый, ни второй не смогли принять участия в матче. Результатом стала победа гостей со счетом 42:31 и выход в финал.

Матч за третье место. «Заря Каспия» - «Университет Лесгафта-Нева» - 32:37 (14:18). (Богданов – 9, Устинов – 5; Орлов – 9, Мухин и Санашкин – по 5, Насыров – 4).

В утешительном финале в первом тайме команды шли мяч в мяч до 20-ой минуты, затем питерцы совершили рывок, который позволил им выиграть первый тайм с преимуществом в четыре мяча. Удержать победный счет было делом техники, тем более, что разрыв достигал семи пунктов по ходу второго тайма. «Нева» стала третьей на Кубке России.

Финал. «Каустик» - «Чеховские медведи» - 32:48 (16:26). (Косенков – 6, Буракин, Абрамов и Самарский – по 4; Ковалев – 8, Старых и Черноиванов – по 6, Шишкарев – 5, Горбок и Зотов – по 4).

Уже на 9-ой минуте матча все было ясно. 9:3 в пользу «медведей». И в дальнейшем подопечные Владимира Максимова доминировали на площадке, в очередной раз доказав, что им нет равных в мужском российском гандболе.

«Чеховские медведи» - обладатели Кубка России по гандболу 2011 года!

Организаторы финала четырех Кубка России 2011 года назвали лучших игроков в каждой команде и наградили их ценными призами от ГК «Заря Каспия».

В чеховской команде лучшим игроком был признан Даниил Шишкарев, в волгоградской – Сергей Косенков, санкт-петербургской – Эльдар Насыров, а в астраханской – Сергей Кудинов.

(По материалам сайта УГЛ handball.in.ua)