03.05.2014

В «Финале четырех» те же команды, что и в полуфиналах чемпионата России

Состоялись четвертьфинальные матчи Кубка России, после которых определились участники «Финала четырех», который пройдет в Перми 3 и 4 мая.

«Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – «Локомотив» (Челябинск) – 41:30 (22:15). (Андреев, Корнев – по 7, Шишкарев, Ковалев, Деревень – по 6; Жедик – 9, Шалгин – 6, Пшеничников – 4).

Рассказывает сайт ГК «Чеховские медведи»: «Мы увидели в составе соперника несколько игроков, которые еще в прошлом сезоне выступали за Чехов. Украинский голкипер Шиманский в начале сезона сменил Чехов на Наро-фоминск, но на концовку уехал из Подмосковья на Урал. Сергей Жедик не сумел закрепиться в македонском «Металлурге», приехав в Челябинск, он стал лучшим бомбардиром «Локомотива». Равная борьба в этом матче была лишь в дебюте, при счете 3:3 чеховцы, у которых следует отметить Корнева, Шишкарева, за счет быстрых отрывов (21 потеря у соперника в отчетном матче) уходят в отрыв на восемь мячей. В дальнейшем, несмотря на то, что уральцы не бросили бороться, солидный отрыв сохранялся.

Комментарий Владимира Максимова, главного тренера ГК «Чеховские медведи»: «Надо отдать должное руководству челябинского клуба, им удается сохранить костяк команды, добавляя в нее приезжих игроков, которые общей картины не портят. «Локомотив» команда достаточно мощная и силовая. А сам характер встречи был схож с тем, который мы видеди здесь в октябрьской встрече соперников (тогда медведи победили 42:29). У нас сегодня хорошо отстоял Грамс. Понравилось мне, как провели эту игру Деревень, Корнев и Андреев, из опытных игроков Черноиванов».

«Локомотив» - «Чеховские медведи» - 33:38 (17:17). (Пшеничников – 6, Валиуллин, Кохан – по 5; Деревень – 11, Ковалев – 10, Черноиванов, Д.Житников – по 5).

После первой трети матча железнодорожники вели в счете - 15:11. На рубеже двух таймов чеховцы наладили игру в обороне, и в середине второго тайма после броска Александра Деревеня уже наша команда добилась комфортного отрыва в пять мячей, 29:24, и сохранила эту разницу до конца игры.

Комментарий В.С.Максимова: «У нас не смог принять участие в матче Шишкарев. Неудачным был вчерашний день у одного из лидеров команды Дмитрия Житникова, из семи потерь четыре на его счету. Не пошла игра у основного вратаря команды, но выручил Павленко. В защите отработал на уровне опытный Черноиванов. Можно отметить Андреева, ну и, конечно, Деревеня, сыгравшего собранно и результативно».

«Каустик-ВГАФК» (Волгоград) – «Сунгуль» (Снежинск) – 38:33 (21:15). (Комогоров – 13, Бабкин – 6, Гугняев, Косенков – по 4; В.Житников – 10, Морозов – 8, Стариков – 5).

Рассказывает сайт волгоградского клуба: «В Волгограде прошёл первый четвертьфинальный матч Кубка России. «Каустик» принимал гостей из Снежинска, одолевших в предыдущем раунде ставропольское «Динамо». Хозяева открыли счёт уже на первой минуте встречи и, захватив инициативу, не позволяли сопернику приблизиться, а сами планомерно увеличивали отрыв благодаря разящим броскам Комогорова и Бабкина.

«Сунгуль» до поры до времени не позволял сделать счёт в первом тайме совсем уж неприличным, изредка отвечая опасными контратаками, некоторые из которых становились результативными. Но ударная концовка всё же позволила волгоградцам добиться достаточно комфортного преимущества в 6 мячей, а ход игры располагал к тому, чтобы этот гандикап увеличить. 21:15 в пользу «Каустика».

Однако, в первую десятиминутку после возвращения команд на площадку, нашим игрокам не удалось сломить сопротивление гостей, и мяч поочерёдно трепыхался в сетках обоих противников. Более того, по истечении первой трети тайма снежинцы осмелели, поймали кураж и, после серии невероятных сэйвов своего вратаря, сумели сократить отрыв до трёх мячей. Перед ответной встречей столь шаткий отрыв был бы весьма некстати для «Каустика». Мы уже проигрывали в Снежинске, хотя то поражение пришлось на самый тяжёлый период сезона. В любом случае, играть там очень нелегко, нужно было обязательно увеличивать отрыв здесь и сейчас. И нашей команде это удалось. Кстати, вам сегодняшняя встреча не напоминает матч этих соперников в Суперлиге, который состоялся здесь же, на «Динамо», минувшей осенью? Тогда, правда, «Сунгуль» осмелел сразу после перерыва, сегодня — подождал немного. Тем не менее, нужно отдать должное нашему сопернику, они вновь не расклеились и сумели навязать серьёзную борьбу. Но не сложился для гостей этот вечер, после 15-ой минуты на площадке снова властвовали хозяева. Лучшим бомбардиром встречи стал Виталий Комогоров, нельзя, впрочем, не отметить всю нашу команду, которая после длительной паузы показала весьма симпатичную игру в атаке. «Каустик» выиграл — 38:33».

«Сунгуль» - «Каустик-ВГАФК» - 31:37 (14:19). (Стариков – 6, В.Житников – 5, Володин, Морозов – по 4; Комогоров – 9, Котов – 6, Гугняев, Д.Шелестюков – по 4).

Еще одно сообщение сайта ГК «Каустик»: «Открыть счёт удалось хозяевам, причём только со второй попытки — первый бросок блокировал Андрей Дьяченко. Волжане ответили позиционной атакой, и, запутав соперника перемещениями на линии штрафной, сравняли счёт. «Каустик» постепенно начал наращивать давление на ворота хозяев, и вот уже Косенков, оторвавшись от соперника, сотрясает перекладину. Звучит свисток арбитра — было нарушение, назначается семиметровый. Комогоров точен — и гости уже впереди. В целом, первые минуты прошли в равной борьбе. И если «Сунгуль» больше контролировал мяч, атакуя не спеша, то наша команда была острее как раз-таки в резких прорывах на чужую половину поля. Однако, к 8-ой минуте, после очередной потери волгоградцев в атаке, снежинцы под громогласную поддержку трибун, среди которых особо активничала какая-то женщина, оторвались уже на 2 мяча. Это был последний момент в игре, когда хозяева вели в счёте. В ответной атаке кто-то из наших вновь угодил в перекладину, но волгоградцы были первыми на подборе и отыграли один гол — 3:4. А затем наши гандболисты с удивительной лёгкостью ещё дважды поразили цель и вновь вышли вперёд. Тренер «Сунгуля» тут же взял тайм-аут. Но пауза не только не помогла хозяевам, а будто бы пошла во вред: снежинцы дважды в не самых сложных ситуациях потеряли мяч, чем наши игроки умело воспользовались. Правда, забили волжане только один раз из этих двух. Сложно сказать, что случилось с уральцами в эти минуты, но у них не получалось ровным счётом ничего. Наверное, именно поэтому их рулевой спустя всего несколько минут после тайм-аута взял ещё один. На табло уже горели цифры 8:4 в пользу гостей.

На 15-ой минуте «Сунгуль» наконец-то забил. Но в следующей же атаке Комогоров вновь увеличил отрыв «Каустика» — 10:5. И всё же к 20-й минуте хозяева пришли в себя, практически догнали противника и даже были близки к тому, чтобы сравнять счёт. Успех им удалось развить к 23 минуте — 11:11. Однако, в последнюю десятиминутку тайма Дмитрий Бочарников освежил атакующие редуты волжан, на площадке появились Шелестюков, Котов, Гугняев и др. Три атаки гостей подряд завершились голами, а соперник вновь не сумел отличиться. Успешные вариации в атакующей линии привели к тому, что за пару минут до конца первой половины наша команда вновь оторвалась на 5 мячей — 16:11. Тайм остался за гостями, хотя «Сунгуль» ещё раз огрызнулся в концовке. Счёт пока в нашу пользу — 19:14.

Вопреки ожиданиям, после перерыва ситуация на площадке совсем не изменилась. Пусть снежинцы уже не выглядели такими обречёнными, как в середине первого отрезка, но «Каустик» уверенно контролировал ход встречи и не позволял хозяевам даже лелеять надежду на успешный исход по итогам двухматчевого противостояния. Тренер волжан вновь выпустил тех игроков, кто получает мало времени в последних встречах. Но даже, несмотря на перестановки в составе, ещё с середины второго тайма не покидало ощущение, что гости своего точно уже не упустят. Так оно и получилось. Хотя игру нельзя было назвать откровенно скучной, соперники попеременно обменивались голами, порадовав местную публику. «Каустик» вновь победил — 37:31 и вышел в следующий раунд».

«Пермские медведи» (Пермь)- «Факел-ТКЗ-Красный котельщик» (Тагнрог) – 35:31 (18:14). (Асланян – 7, Сорока – 6, Бузмаков – 5, Максимов – 4; Чернов – 7, Волобуев, бацун, Гаркушин – по 4).

«Факел-ТКЗ-Красный котельщик» – «Пермские медведи» – 22:33 (12:15). (Мягков – 6, Арефин – 5; Асланян, Шиндин – по 5, Макаров, Сорока – по 4).

Оба матча прошли в Перми. Естественно, у аутсайдера не было никаких шансов на благоприятный исход четвертьфинального противостояния.

Комментарии. Лев Воронин, главный тренер ГК «Пермские медведи»: - Никогда не получаются две подряд одинаковые игры. Я, во всяком случае, не видел такой команды, чтобы сыграла два раза одинаково. Можно выиграть, это получается, а по вот стилю – получилась она или нет – одинаковых не бывает. Я думаю, логично, и зрители со мной согласятся, что сегодня мы более-менее спокойно выиграли, несмотря на то, что у нас опять выходили два молодых игрока. Тем не менее, игра не сломалась, на счёте это не отразилась. В первой половине слишком безалаберно к мячу отнеслись. Почему какое-то напряжение было? Потери мяча были в достаточно простых ситуациях и не должны они иметь место. Только из-за этого.

Владимир Симон, президент ГК «Факел-ТКЗ» (Таганрог): - Тяжело играть две игры подряд с одной и той же командой. И Перми и нам сложно было. Опять-таки, мотивация разная: у Перми она выше, и задачи другие стоят. У нас игроков сложно настроить на вторую игру. Они играли в свою игру, но во втором тайме совсем «развалились», начали торопиться, чтобы быстрее отыграться, но функционально слабее намного, поэтому получались ошибки, не возвращались в защиту. Пермь играла, наверное, получше, чем в первой игре, а мы – чуть похуже. Своей команде бы поставил троечку с большим минусом.

«Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) – СКИФ (Краснодар) – 37:28 (18:16). (Калараш – 8, Джунисбеков, Шельменко – по 6, Кузьмин – 5; Дряпочко – 7, Копосов – 5, Емельяненко – 4).

Сообщает сайт питерского клуба: «Хотя итоговый успех хозяев площадки оказался убедительным, порой чувствовалось, что за последнее время гандболистам не доставало игровой практики. И в первую очередь это выражалось в отсутствии стабильности в игре до перерыва. Несколько раз «Неве» удавалось вырваться вперед с преимуществом в пять мячей (впервые такое произошло при счете 7:2), но то и дело давление петербуржцев ослабевало, чем до поры и пользовался соперник, в составе которого результативностью выделялись Дряпочко и Копосов. На перерыв команды ушли при незначительном преимуществе хозяев - 18:16, а вот во втором тайме продолжить навязывать равную борьбу петербуржцам представители Краснодара уже не смогли, и разница в счете довольно быстро стала расти. Учитывая, что в кубке страны запас перед ответной встречей имеет принципиально важное значение, подопечные Дмитрия Торгованова не позволили себе расслабиться и атаковали с великолепным процентом. Общекомандный результат «Невы» в этом матче - 77 процентов точных бросков, а индивидуальное лидерство здесь захватил Глеб Калараш, который не только стал лучшим бомбардиром игры с восемью голами, но и атаковал вообще без промаха. Единственный неточный бросок при шести результативных в активе Сергея Шельменко».

СКИФ - «Университет Лесгафта-Нева» - 33:32 (18:16). (Дряпочко, Емельяненко – по 7, Дубов – 5, Шкуринский – 4; Коваленко – 6, Шельменко, Киселев – по 5, Джунисбеков – 4).

Ответная игра СКИФа и «Невы» получилась столь же результативной. По ходу поединка нашим краснодарцам пару раз удавалось доводить свое преимущество в счете до 4-х мячей. СКИФ выиграл, но этого для общей победы оказалось мало.

Итак, в «Финале четырех» Кубка России, который пройдет 3-го и 4-го мая в Перми, сыграют: Чеховские медведи», «Пермские медведи», «Каустик-ВГАФК» и «Университет Лесгафта-Нева». Жеребьевка полуфинальных пар состоится 2-го мая.