Судьи: Йович, Арнаутович (оба - Босния и Герцеговина).

ЗНТУ-ЗАС - ПГУ-КАРТИНА ТВ Молдавия - 31:28 (12:12)

ЗНТУ-ЗАС: Терехов, Сапун, Бородай; Кравченко (6), Черкащенко (4), Паровинчак, Ильченко (4), Михайлютенко (4), Касай (3), Горбачев (5), Белоус (4), Горига (1), Кобзий, Лыхина, Скиба, Вычелковский.

«ПГУ-КАРТИНА ТВ»: Потапчин, Сахарнян; Слагода (4), Выцеховский (3), Петриченко (7), Удовиченко (5), Лупашко (7), Кушнир (2).

Штрафное время: 14 - 6.

21 ноября. Запорожье. ДС «ЗАС». 200 зрителей.

Анатолий ВЛАСОВ
из Запорожья

Запорожский гандбол увеличил свое представительство в розыгрышах еврокубков. Впервые в состав участников Кубка вызова Федерация гандбола Украины заявила команду ЗНТУ-ЗАС, занявшую в прошлом чемпионате страны четвертое место, дающее права испытать себя на европейской арене.

В Кубок вызова заявилось всего 32 клуба, которые составили16 пар, поэтому команды начали свой путь к завоеванию европейского трофея с третьего отборочного раунда. Почему такое название? Не знаю. Ведь первых двух раундов не было. В соперники запорожскому дебютанту жребий выбрал многократного чемпиона Молдавии «ПГУ-Картина ТВ». Этот клуб создан при Приднестровском государственном университете им. Т.Г.Шевченко. В сезоне 2015/16 годов он занял второе место, уступив чемпионское звание в серии плей-офф извечному сопернику, столичному «Олимпус-85».

По взаимной договоренности команды решили оба матча провести в Запорожье. В составе ЗНТУ-ЗАС только четверо имеют опыт выступления на европейской арене - это вратарь Евгений Сапун и правый крайний Виталий Горбачев, кстати, оба являются воспитанниками именно этой команды. А еще тренеры Сергей Серенко и Николай Плюйко. Остальные - дебютанты, в том числе и главный рулевой Ростислав Ланевич.

В первом матче гандболисты ЗНТУ-ЗАС выступали в роли гостей. Как и подобает дебютантам, волнение зашкаливало. Уже на первой минуте боснийские арбитры назначили семиметровый в ворота «ПГУ». Но Александр Касай, штатный пенальтист команды не смог переиграть опытного Дениса Потапчина. А в ответной атаке счет был открыт (Ярослав Выцеховский). Сквитал Леонид Михайлютенко. А затем последовал еще один гол Дмитрия Ильченко. Молдавские гандболисты, среди которых выделялись два воспитанника гандбольной школы СДЮШОР ЗТР Александр Удовиченко и Сергей Петриченко, не отпускали запорожцев более, чем на один мяч. Но девятой минуте, когда стартовый мандраж прошел, ЗНТУ-ЗАС таки соорудил отрыв в три мяча (3:6). На перерыв команды ушли при двух - 13:15.

Сразу после возвращения из раздевалки Владислав Булгар забил мяч в сетку ворот Сапуна. Разница сократилась до одного пункта. При счете 17:15 был удален линейный ЗНТУ-ЗАС Ильченко. «ПГУ» численное преимущество реализовал дважды. А здесь еще и проштрафился Касай. Однако, даже вчетвером удалось забить гол (Михайлютенко). А затем еще три мяча влетели в ворота Потапчина. Разницу в четыре пункта удалось сохранить до финальной сирены.

И отыграть ее в ответном матче молдавским гандболистам оказалось не под силу. Всю встречу главный тренер «ПГУ» Анатолий Ковальчук держал на площадке шестерку испытанных бойцов. Лишь в перерыве игры позволил себе заменить опытного голкипера Потапчина, ему исполнилось 37 лет, на 19-летнего Иона Сахарняна. Да и замена была вынужденной. В конце первого тайма мяч после броска Ильченко угодил в лицо Потапчину. Левый глаз у голкипера заплыл и, естественно, он отправился на «лавку».

Ростислав Ланевич, наоборот, предоставил возможность сыграть всем, включенным в протокол. Блестяще отыгравшего в первом матче Сапуна (49% отбитых бросков) в воротах заменил Антон Терехов.

Гости попытались показать, что они тоже не лыком шиты. Повели в счете 2:0, 3:1. Достать их запорожцы смогли только в середине тайма - 6:6. И вновь, играя в меньшинстве, выпустили полевого игрока вместо вратаря. Повели в счете 9:7, но пропустили четыре мяча подряд и от форы почти ничего не осталось. С трудом свели первый тайм к ничьей. А вторую половину игры провели довольно хорошо, лишь один раз на 48-й минуте позволили сопернику сравнять счет - 22:22. И здесь разыгрались Михаил Белоус и Богдан Черкащенко, которые поставили точку в этом противостоянии.

Александр КОВАЛЬЧУК, тренер «ПГУ-Картина ТВ»:

- Мы в этом году взяли курс на омоложение: большинство игроков - 98-го года рождения, и всего лишь пятеро более опытных ребят. Как говорится, скамейки не хватило. Наша задача - обкатать молодежь, чтобы она уже в следующем году могла составить конкуренцию другим командам.

Ростислав ЛАНЕВИЧ, главный тренер ЗНТУ-ЗАС:

- Наверное, мы больше хотели победить. Возможно, домашние стены помогли. Болельщики тоже внесли свою лепту. Для нас это был дебютный матч в еврокубках. Ребята волновались, мы волновались. Думаю, именно из-за этого сделали ряд ошибок. С этой командой мы встречались в предсезонке, тогда проиграли один мяч. Поэтому настраивались, что борьба будет серьезная, что  и получилось, как как все видели.