07.03.2011

Лишь «Чеховские медведи» из постсоветских команд вышли в плей-офф

Группа «А»

«Шамбери Савойе» (Франция) – «Лёвен» (Германия) – 32:27 (17:16). Хозяева с первых минут показали серьёзность своих намерений. Ведь только победа в этой встрече гарантировал им выход в плей-офф. Они повелив счете 3:1, 6:3. А к 13-ой минуте немецкий клуб смог сравнять счет 8:8, а через семь минут счет изменился на 11:12. Но это был лишь кратковременный спад в игре французов. На 28-ой минуте они вновь впереди 16:14. Во втором тайме картина игры не изменилась. «Шамбери» атаковал более успешно, и к середине тайма все было ясно. Преимущество в семь мячей (28:21) за столь короткое время отыграть было невозможно.

«Пивоварня Лашко» (Целье, Словения) – «Барселона» (Испания) – 27:30 (15:16). «Барселона» гарантировала выход в плей-офф раньше, и, по сути, исход этого матча для нее ничего не значил. А вот словенцы в случае выигрыша могли попасть в 1/8 финал Лиги чемпионов. Тогда они набрали бы с «Шамбери» одинаковое количество очков и по результатам личных встреч в турнирной таблице были бы выше. Но, не получилось. «Барселона» боролась за престиж своего имени. Весь матч они впереди, хоть на один пункт, но впереди. И даже была ничья 22:22. А концовка за именитым испанским клубом.

«Виве Кельце» (Польша) – «Киль» (Германия) – 27:36 (11:18). Немецкий клуб в этом матче не испытывал никаких проблем. Добившись преимущества в семь пунктов еще в первом тайме, «Киль» спокойно довел матч до победы. Украинец Виталий Нат, выступающий за «Виве Кельце», забил три гола.

Группа «В»

«Татран» (Словакия) – «Савехоф» (Швеция) – 31:31 (15:15). Аутсайдеры группы просто провели тренировочный матч, который никакого значения не имел ни для одной из команд.

«Гамбург» (Германия) – «Колдинг» (Дания) – 32:24 (18:12). Конечно, «Гамбург» стремился выиграть в этом матче, чтобы занять третью строчку в итоговой таблице группы. 4:2 на 7-ой минуте, а через минуту 4:4. Пожалуй, это был последний успех датского клуба. Далее на площадке доминировали хозяева. 14:10 на 23-ей минуте. 25:15 – на 42-ой. И все. Матч просто доиграли.

«Монпелье» (Франция) – «Веспрем» (Венгрия) – 30:24 (13:11). Французский клуб одержал важную победу, благодаря чему стал победителем группы. Ведь в первом круге «Монпелье» в Венгрии проиграл всего один мяч (26:27).

Группа «С»

«Чеховские медведи» (Чехов, Россия) – «Динамо» (Минск, Беларусь) – 28:28 (15:16). Отчет читайте здесь

«Вальядолид» (Испания) - «Кадеттен» (Швйцария) – 35:26 (15:13). В этом матче швейцарский клуб решил удовлетвориться тем, что у него было в кармане. Четвертое место в группе обеспечено, а на третье более предпочтительны шансы у венгерского «ПИКа». В первом тайме что-то похожее на борьбу еще было, а второй просто доиграли. Да и хозяева не очень напрягались. Обойти «медведей» при любом раскладе они не могли. После счета 30:22 все стало ясно.

«АаБ Гандбол» (Ольборг, Дания) - ПИК (Сегед, Венгрия) – 34:30 (17:19). Датский клуб, явный аутсайдер группы, напоследок хлопнул дверью. Справедливости ради следует сказать, что и венграм победа ничего не давала.

Группа «D»

«Загреб» (Хорватия) - «Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург, Россия) – 31:21 (16:11). Российские гандболисты могли рассчитывать на выход в плей-офф с четвертого места в группе, если бы достойно сыграли в Хорватии. Увы, ничего не получилось. Хозяева, у которых третье место в группе было в кармане, без особого труда одолели питерцев. Украинец Артем Вишневский, выступающий за «Неву»,  забил два гола и «заработал» четыре минуты штрафа.

«Фленсбург» (Германия) - «Сараево» (Босния и Герцеговина) – 25:18 (13:9). Этот матч начался тогда, когда боснийцы уже знали, что их братья по бывшей Югославия из хорватского клуба «Загреб» обыграли питерскую «Неву».  И, тем самым, гарантировали «Сараево» четвертое место в группе при любом исходе матча против «Фленсбурга». Гостям ни разу не удалось повести в счете. Лишь несколько раз счет был ничейный. Провал у боснийцев произошел в конце первого и начале второго таймов. На 26-ой минуте 9:9, а  на 43-ей - 20:12. Дальше напрягаться не было смысла.

«Констанца» (Румыния) - «Сьюдад Реал» (Испания) – 25:34 (10:15). Один из аутсайдеров группы ничего не смог противопоставить лидеру. Все было ясно еще в первом тайме. «Сьюдад Реал» выходит в плей-офф с первого места.

1 Сьюдад Реал 10 8 1 1 303-236 17
2 Фленсбург 10 8 0 2 288-249 16
3 Загреб 10 6 2 2 303-261 14
4 Сараево 10 2 1 7 222-286  5
5 Нева 10 2 0 8 259-302  4
6 Констанца 10 2 0 8 261-302  4

По четыре сильнейших вышли в 1/8 финала.

(По материалам сайта УГЛ handball.in.ua)