28.11.2011

«Медведи» побеждают, а «Нева» вновь проигрывает

Группа «А»

«Кадеттен» (Швейцария) – «Савехоф» (Швеция) – 40:32 (20:14).

В предыдущем туре эти же команды играли в Швеции, где сильнее оказались хозяева площадки. На этот раз швейцарцам удалось взять реванш. «Кадеттен» произвел по воротам соперника 60 бросков, из которых сорок достигли цели. 67% реализации бросков – это довольно приличный уровень.

«Барселона» (Испания) – «Сараево» ((Босния и Герцеговина) – 37:19 (20:10).

Неделю назад «Барселона» одержала самую крупную победу на международной арене именно в Сараево – 43:17. И на этот раз у нее не было никаких проблем с их соперником. Преимущество в18 голов говорит о доминировании защиты испанцев, которые увеличили свою серию до шести побед в шести матчах. «Барселоне» осталось набрать всего одно очко в четырех встречах, чтобы обеспечить себе выход в1/8 финала Лиги чемпионов.

«Загреб» (Хорватия) – «Шамбери» (Франция) – 28:20 (14:7).

В присутствии 10 тысяч зрителей хорваты уверенно переиграли французский клуб. «Загреб» повел в счете с первых минут матча - 6:2 и даже увеличил преимущество до семи мячей перед перерывом. Последний гол в первом тайме на счету Дэвида Спилера, который он забил вместе с финальным свистком. Во втором тайме перевес хозяев возрос до десяти пунктов (24:14), а затем они просто спокойно доиграли матч.

Группа «В»

«Веспрем» (Венгрия) – «Фюксе» (Германия) – 24:33 (10:15).

В предыдущем туре немцы дома проиграли венграм. И мало кто верил в то, что в Веспреме при поддержке своих фанатов, венгерский клуб уступит. Увы, но такое иногда бывает. Немцы контролировали игру на протяжении всего времени. Во втором тайме разрыв в счете сократился до трех пунктов, ну а дальше атаки гостей увенчались успехом.

К сожалению, игрок «Веспрема» Мирсад Терзич сломал руку и должен будет посвятить лечению ближайшие недели.

«Атлетико» (Испания) – «Виве Кельце» - 28:27 (13:13).

После победы в Кельце мало кто верил, что «Атлетико» не одержит более крупную победу дома. Упорная борьба по всей площадке. Ничейный первый тайм. В середине второй половины хозяева ведут 23:20, но поляки сравнивают счет - 25:25. И, все же, испанцы вырвали победу.

«Чеховские медведи» (Россия) – «Силькеборг» (Дания) – 30:23 (15:13).

На площадке «Олимпийского» датчане оказали чеховцам более упорное сопротивление, чем у себя дома, это было видно еще в первой половине матча, пока гостям хватало физических сил. Разница в классе команд особенно была заметна в середине второго тайма, когда «медведи» позволили сопернику приблизиться в счете до минимума (20:19). После чего забили восемь голов подряд и сняли все вопросы по этой игре. Подопечные тренера Альбректсена ничего не могли поделать в позиционном нападении с чеховской защитой. При удачной постановке блока у хозяев площадки и надежных действиях Олега Грамса на последнем рубеже датчанам оставалось уповать лишь на мастерство крайних игроков. Если в первой игре основная угроза исходила с правого края (Киркорд), то на сей раз у гостей выделялся левый крайнеий Фредерик Петерсен. У чеховцев лучшим был Михаил Чипурин, реализовавший с линии все свои восемь бросков и заработавший для команды три семиметровых. Эффектные броски удавались Сергею Шельменко, если он попадал в створ ворот, голкипер датской сборной Никлас Ландин не успевал на них реагировать.

Комментарий Владимира Максимова, главного тренера «Чеховских медведей»: - На собрании перед матчем я предупредил своих игроков, что сегодня соперник будет выглядеть лучше, чем в первой игре, призвав их быть мобилизованными на борьбу. Но, увы, не до всех дошли мои слова, крупная гостевая победа оставалась в памяти, а датская команда на протяжении большей части матча показала достойную игру.

Группа «С»

«Цимос Копер» (Словения) - «Университет Лесгафта-Нева» (Россия) – 30:23 (13:10).

Место в воротах питерцев встречи занял Геннадий Комок и отразил первый же бросок словенцев. Однако мяч в этом эпизоде попал в лицо голкиперу и, чтобы прийти в себя, вратарю потребовалось несколько секунд. Но и разозлила эта атака Геннадия заметно, благодаря чему вплоть до шестой минуты встречи пробить его игроки «Копера» не могли. За это время «Нева» поразила цель трижды, причем каждый раз в ходе быстрого перехода. А вот в позиционном нападении дела у гостей не особо клеились. Это и стало для словенцев залогом того, что в счете они зацепились. И к середине тайма уже вели 9:7. И как раз в этот момент на площадке произошел эпизод, возможно, ставший ключевым в матче. Нарушение со стороны Алексея Шиндина шведские арбитры оценили красной карточкой, хотя предпосылок для этого разглядеть было сложно. Семиметровый и двухминутное удаление в такой ситуации выглядели куда логичнее. Стоит ли говорить, какой потерей стала для «Невы» дисквалификация своего лучшего бомбардира в Лиге чемпионов. Вышедший на площадку Александр Санашкин старался изо всех сил, но показателен следующий момент – Шиндин, сыграв всего четверть матча, с четырьмя мячами стал вторым в списке снайперов петербургской команды. Больше голов только на счету Игоря Полякова – 7. Впрочем, после перерыва гостям было не до личной статистики. Начав второй тайм, уступая 10:13, гандболисты «Невы» за какие-то десять минут лишили себя шансов на положительный исход встречи. В атаке петербуржцы то теряли мяч, то утыкались в блок, то атаковали прямо в Горазда Шкофа, который вернулся в ворота «Копера» после травмы и провел там весь матч. На противоположной половине площадки, напротив, голом завершались почти все атаки. Причем из комбинаций чего-то сверхъестественного словенцы не создавали, но в какой-то момент, за счет индивидуального мастерства, просто разрывали оборонительные порядки «Невы». Не выручил и выход Вадима Богданова.

Результат матча неутешителен для петербуржцев, однако из положительных новостей можно отметить то, что, похоже, финансовая ситуация в клубе в ближайшее время все-таки может стабилизироваться. Уже в понедельник руководство клуба должно провести очередные встречи по вопросу погашения задолженности перед командой.

«Гамбург» (Германия) - «Висла» (Польша) – 34:25 (14:10).

Небольшое преимущество немецкого клуба в первом тайме. Почти равная борьба и в начале второй половины игры, а затем хозяева предприняли спурт, что позволило им одержать победу с комфортным счетом.

«Констанца» (Румыния) - «Металлург» (Македония) – 20:19 (9:12).

Аутсайдер одержал первую победу в Лиге чемпионов.

1 Гамберг 6 6 0 0 186-145 12
2 Копер 6 4 0 2 165-150 8
3 Металлург 6 3 1 2 153-145 7
4 Висла 6 2 0 4 162-177 4
5 Нева 6 1 1 4 147-177 3
6 Констанца 6 1 0 5 143-162 2