08.12.2011

«Нева» безвольно проигрывает, а «медведи» упускают победу

Группа «А»

«Барселона» (Испания) - «Кадеттен» (Швейцария) – 33:29 (18:15).

Победив швейцарского чемпиона в седьмом туре группового турнира швейцарского чемпиона, «Барселона» обеспечила себе место в плей-офф. Хотя, нужно признаться, победа не была легкой. В первой половине матче «Кадеттен» был близок к тому, чтобы сотворить сенсацию, однако после перерыва все стало на свое место. После счёта 30:28 игроки испанского клуба потеряли всякий интерес к матчу.

«Савехоф» (Швеция) – «Шамбери» (Франция) – 32:31 (17:18).

Почти весь матч «качели». В самом конце хозяева вышли вперед - 30:27, однако, гости смогли сравнять счёт. И, все же, победный гол шведы забили.

«Сараево» ((Босния и Герцеговина) – «Загреб» (Хорватия) - 21:26 (11:14).

«Загреб» также обеспечил себе выход в 1/8. Хотя и в этой встрече были предпосылки к сенсации. 3:0, а затем хорваты собрались, выровняли положение (5:5) и вышли вперед (14:9). Удержать победный счёт было делом техники.

Группа «В»

«Виве Кельце» - «Фюксе» (Германия) – 32:29 (15:17).

Огромное значение для распределения мест, дающих право на участие в плей-офф, имела игра в зале «Хала Легионов» польского города Кельце, где в присутствии четырех тысяч болельщиков подопечным Богдана Венты предоставлялся последний шанс вскочить в уходящий поезд. Поражение в этой встрече практически лишало поляков на продолжение борьбы в марте. В первой половине игры гости из Берлина владели инициативой и вели в счете: 10:8, 14:10, 16:12... После перерыва польского голкипера Шмаля в воротах сменил датчанин Клеверли и сразу сотворил несколько эффектных сейвов. Результат с 15:18 изменился на 18:18, а на 43-ей минуте Денис Бунтич выводит Кельце вперед 22:21. В концовке польская команда удержала победный счет, одержав очень важную победу.

«Чеховские медведи» (Россия) – «Атлетико» (Испания) – 29:29 (18:16).

Обе встречи группового этапа между двумя принципиальными соперниками прошли в упорной борьбе и завершились ничейными результатами (30:30 и 29:29), что в гандболе случается достаточно редко (можно еще вспомнить противостояние в Кубке кубков запорожских команд). При этом в Мадриде хозяева вели в счете по ходу игры с разницей в семь мячей, но россияне их догнали. В «Олимпийском» хозяева площадки в середине второго тайма имели перевес в шесть мячей, но умудрились пропустить восемь мячей подряд за восемь минут, при этом шесть голов было забито гостями всего за четыре минуты. И в Чехове и в Мадриде приезжая команда спасала очко бросками на последних секундах. В первом тайме действия соперников в обороне не радовали наставников команд. У «Атлетико» еще не оправившийся полностью от травмы француз Дидье Динар позволял российским игрокам во главе с Чипуриным хозяйничать в чужой зоне, неслучайно, что Дуйшебаев посадил его после перерыва на лавку. В нападении чеховцы забивали благодаря командным действиям, а гости из Испании демонстрировали индивидуальное мастерство. Олег Грамс в рамке выглядел увереннее своих именитых визави Хавьера Омрадоса и Арпада Штербика, а бывший украинец полусредний Сергей Шельменко, который был лидером атаки в первых играх Евролиги нынешнего сезона, постарается поскорее забыть этот декабрьский четверг.

Талант Дуйшебаев, главный тренер «Атлетико»: - Все в этом матче было с точностью наоборот по сравнению с первым, дома мы выигрывали семь мячей, а здесь проигрывали шесть, но обе игры завершились вничью. У «медведей» я хотел бы отметить Олега Грамса, который на протяжении всего матча демонстрировал высокое мастерство. В первом тайме мы пропустили 18 мячей, это много, после перерыва пара сейвов Штербика и несколько скоростных контратак позволили нам при счете 19:25 догнать соперника и даже выйти вперёд. Команда проявила характер, в общем-то, я доволен сегодняшним результатом.

Владимир Максимов, главный тренер «Чеховских медведей»: - В первом тайме и в начале второй половины встречи игра у нас получилась, но потом произошел необъяснимый провал, когда с «плюс 6» мы попали в «минус 2» , сбившись на индивидуальные действия. На последней минуте вышли вперёд, но победу не удержали, так что сегодняшняя ничья для нас является отрицательным итогом. Слабо в этом матче сыграли наши левши.

«Силькеборг» (Дания) – «Веспрем» (Венгрия) – 19:25 (5:14).

Аутсайдер ничего не смог противопоставить быстрой венгерской дружине. Пять голов за первый тайм, с такой игрой, естественно, нечего делать в Лиге чемпионов.

Группа «С»

«Висла» (Польша) - «Цимос Копер» (Словения) – 25:25 (14:12).

«Висла» не смогла удержать преимущества, достигнутое в первом тайме. Словенцы свели матч к ничьей и не позволили сопернику взять реванш за поражение в первом круге.

«Металлург» (Македония) - «Университет Лесгафта-Нева» (Россия) – 32:19 (16:7).

Не показав какой-либо осмысленности действий и силы воли, гандболисты «Невы» сделали героем вратаря лигочемпионской соперника Дарко Станича и крупно уступили хозяевам.

«Гамбург» (Германия) – «Констанца» (Румыния) – 36:25 (20:11).

Немецкий клуб без проблем разобрался с аутсайдером группы.

Группа «D»

«ПИК» (Венгрия) - «Кобенхавн» (Дания) – 31:34 (17:19).

Датчане повели 8:4, но «ПИК» смог собраться и сравнял счет – 11:11. Однако, разыгрался Миккель Хансен, которого венгры удержать не смогли.

«Партизан» (Сербия)- «Адемар» (Испания) – 24:27 (10:14).

Эту встречу обслуживали запорожские арбитры Анатолий Новиков и Руслан Перепелица, которые и зафиксировали победу испанского клуба.

«Монпелье» (Франция) - «Киль» (Германия) – 31:34 (17:16).

Французский клуб потерпел третье поражение подряд. Впервые матче «Киль» вышел вперед во втором тайме – 20:19, и после этого не позволил сопернику сыграть более достойно.

1 Кобенхавн 6 5 0 1 186-166 10
2 Киль 6 4 1 1 194-161 9
3 Адемар 7 4 1 2 214-205 9
4 Монпелье 6 3 0 3 193-187 6
5 ПИК 6 2 0 4 179-201 4
6 Партизан 7 0 0 7 179-207 0