20.02.2012

Неожиданный результат в Гамбурге

Группа «А»

«Барселона» (Испания) – «Загреб» (Хорватия) – 29:30 (14:15).

Конечно, по игре хорватский клуб больше заслуживал победы. Почти всю первую половину встречи в счете вели хозяева площадки – 2:1, 5:4, 7:6, 10:8. Ближе к концу тайма гости смогли сравнять счет – 12:12 и даже уйти на перерыв с выигрышным для себя счетом – 14:15. «Барселона» попыталась изменить ход поединка во втором тайме, но из этого ничего не вышло. Счет во второй половине менялся так: 16:18, 18:21. Вот здесь испанцы выиграли отрезок со счетом 3:0, а затем вновь стали уступать – 21:23, 24:27, и в итоге - 29:30. Победитель Лиги чемпионов потерпел первое поражение в сезоне на международной арене.

«Кадеттен» (Швейцария) – «Шамбери» (Франция) – 28:24 (15:12).

Задела, созданного в первом тайме, вполне хватило для общей победы. Во втором преимущество хозяев вообще составляло шесть пунктов (28:22), но концовку швейцарцы чуть-чуть смазали.

«Сараево» ((Босния и Герцеговина) – «Савехоф» (Швеция) – 21:38 (8:19).

Стартовый рывок 4:0 шведского клуба не оставлял шансов гандболистам «Сараево» на благоприятный исход матча. А далее было 11:3. Шведы играли в свое удовольствие. Выигрыш обеспечил им выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Группа «В»

«Чеховские медведи» (Россия) – «Веспрем» (Венгрия) – 30:26 (13:13).

В своём последнем домашнем матче группового этапа «Чеховские медведи» сумели наконец-то добиться победы над одним из конкурентов в борьбе за выход в плей-офф. При этом, «медведи» заставили понервничать своих болельщиков, провалив концовку тайма. На сей раз при счете 12:7 проиграли последнюю пятиминутку - 1:6, пропустив при этом два мяча в большинстве. Решающий вклад в победу команды внес Сергей Горбок, который получил повреждение в игре с «Фюксе», но, тем не менее, вышел на площадку во втором тайме.

Комментарии. Владимир Максимов, главный тренер «Чеховских медведей»: - Сегодня мы победили благодаря удачной игре в защите. В чём-то эта встреча была похожа на первую в Веспреме, там мы тоже уверенно повели в счете, но наши потери привели к тому, что соперник вырвал победу в концовке. Вот и сегодня число потерь у нас было больше, чем у венгерской команды, десять против пяти, но в атаке результативность была высокой. Во втором тайме удачно действовал Горбок, он забивал важные мячи, завершая позиционные атаки, зачастую при поднятой руке арбитра.

Сергей Горбок: - Я хотел бы поблагодарить нашего вратаря Грамса , его стабильная игра на последнем рубеже вселила в нас уверенность. Во втором тайме мы оторвались от «Веспрема2 на шесть мячей, но несколько удачных контратак соперника чуть не лишили нас этого запаса. Тренер взял минуту, мы внесли коррективы в действия команды и добились важной победы.

«Атлетико» (Испания) – «Фюксе» (Германия) – 32:27 (13:12).

Трудное начало для испанского клуба, лидера группы. Весь первый тайм качели. Да и начало второго было такое же. Хозяева даже проигрывали 15:16. А затем выиграли отрезок 4:1 и уже ближе, чем на три пункта, соперника не подпускали. А в концовке встречи их преимущество составило пять мячей.

«Силькеборг» (Дания) – «Виве Кельце» (Польша) – 26:37 (12:17).

Польский клуб в гостях довольно легко обыграл аутсайдера группы, который так и не смог набрать хотя бы одно очко.

Группа «С»

«Гамбург» (Германия) - «Цимос Копер» (Словения) – 27:27 (15:14).

Не думается, что «Гамбург», обеспечивший себе выход в плей-офф, просто отбывал номер на площадке. Словенцам очки были нужнее. Упорная первая половина первого тайма – 6:6. А вот здесь гости забили три мяча подряд, но к 20-ой минуте пропустили столько же. Ничейный счет держался почти до перерыва. На 43-ей минуте «Гамбург» ведет 21:18. Через восемь минут 23:23. Вновь немцы забивают три мяча подряд – 26:23. И, все же, гости вырывают ничью.

«Констанца» (Румыния) - «Университет Лесгафта-Нева» (Россия) – 24:26 (9:12).

Первая половина встречи показала, что подопечные Дмитрия Торгованова не сломлены финансовыми проблемами клуба, а скорее сверхмотивированы показать всей гандбольной общественности, что последнее слово в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов ещё не сказали. К исходу тридцатой минуты на табло был зафиксирован счёт 9:12 в пользу Петербуржцев. Второй тайм начался нервно, хозяева бросили все силы для того, чтобы сократить отставание в счёте, но «питерцы» не дрогнули и выстояли, несмотря на большое количество удалений (16 минут штрафа), обусловленное, вероятнее всего, бескомпромиссной борьбой за мяч в каждом игровом эпизоде. В итоге, к финальной сирене подопечные Дмитрия Торгованова смогли добиться гостевой победы со счётом 24 : 26.

«Висла» (Польша) – «Металлург» (Македония) – 20:24 (11:11).

«Металлург» одержал гостевую победу, во многом благодаря своему голкиперу Дарко Станику, который отбил 51% бросков. Эта победа позволила македонскому клубу закрепиться на второй позиции в группе. В последнем туре «Металлург» принимает «Гамбург», для которого матч не имеет абсолютно никакого значения.

Группа «D»

«ПИК» (Венгрия) - «Партизан» (Сербия) – 31:21 (13:10).

Трудный для хозяев первый тайм. 3:4. «ПИК» предпринял штурм - 8:4. Расслабился и на 22-ой минуте 10:9. Плюс три после первого тайма. 35-я минута – 16:11. Сломить сопротивление аутсайдера группы удалось в последние 15 минут игры.

«Монпелье» (Франция) - «Кобенхавн» (Дания) – 27:31 (14:17).

Этот гостевой выигрыш позволил датскому клубу, как минимум, застолбить за собой второе место в группе. А дальше, чем черт не шутит, в последнем туре датчане принимают лидера немецкий «Киль», который всего на одно очко опережает «Кобенхавн».

«Киль» (Германия) – «Адемар» (Испания) – 38:28 (19:13).

3:0, 5:1 – таков стартовый рывок «Киля». На 10-ой минуте 6:3. Разница в три пункта держалась до 17-ой минуты. Через три минуты уже 12:6. Так и держали на расстоянии в шесть пунктов до конца тайма. И во втором тайме «Киль» продолжал атаковать. 31:21 на 48-ой минуте. Эту разницу в счете удалось сохранить до финальной сирены.

1 Киль 9 7 1 1 294-239 15
2 Кобенхавн 9 7 0 2 274-244 14
3 Адемар 9 5 1 3 271-271 11
4 Монпелье 9 4 0 5 277-273 8
5 ПИК 9 3 0 6 260-285 6
6 Партизан 9 0 0 9 223-287 0