18.02.2013

Перед последним туром 13 клубов обеспечили выход в плей-офф

Группа «А»

«Фленсбург» (Германия) – «Адемар» (Испания) – 27:22 (14:10).

Немецкий клуб давно решил вопрос выхода в число 16 сильнейших клубов Европы. Вот только с какого места он продолжит борьбу? Поэтому с первых минут матча хозяева взяли инициативу в свои руки. Прошло три минуты, а на табло 3:0. Затем было 5:1, а далее испанцы подтянулись – 6:4. На 21-й минуте разрыв достиг пяти пунктов (11:6). Однако, испанцы вновь сократили отставание до двух мячей – 12:10. На 40-й минуте 18:12, через восемь минут 24:16. Несмотря на то, что «Адемар» к концу встречи активизировался, «Фленсбург» смог удержать победный счет.

«Партизан» (Сербия) – «Гамбург» (Германия) – 21:42 (10:24).

«Гамбург» тоже ведет борьбу за первую строчку в итоговой таблице группового турнира. Выступая в гостях, немцы камня на камне не оставили от белградского «Партизана». 7-я минута – 0:7, а на 22-й уже 19:8 в пользу «Гамбурга». Плюс четырнадцать после первого тайма. И во втором тайме игра шла под диктовку гостей. Финальная сирена зафиксировала двойной перевес команды из Гамбурга.

«Монпелье» (Франция) – «Чеховские медведи» (Россия) – 30:30 (17:17).

Сайт ГК «Чеховские медведи» рассказывает: «Монпелье, ДС «Пероль -Арена «, 21 февраля. 6300 зрителей. Судьи Губица и Милошевич (Хорватия). Штрафное время 6 - 6. Пенальти: 2(3) - 1(4). Потери: 11- 11.

Обидно, конечно, терять очко в матче, по ходу которого мы вели с разницей в семь мячей. Но вспомним, какой мощный отрезок выдали «медведи» в первые десять минут второго тайма, когда соперник лишь однажды сумел поразить ворота Штохла, а потом по непонятной причине встали. Впрочем, с точки зрения турнирной стратегии чемпионы России осознавали, что при ничьей, что при выигрыше во Франции , им обязательно нужно побеждать в последнем туре дома «Фленсбург» с любым счетом. Если бы медведи сегодня проиграли, то для занятия второго места в группе необходимо было бы побеждать команду бундеслиги в ближайший четверг с разницей в 11 мячей... То что мы упустили победу, конечно, огорчает. Но пусть для игроков и болельщиков небольшим утешением станет тот факт, что после пяти поражений в Монпелье с 2001 года, в это воскресенье в этом прекрасном городе на средиземноморском берегу Франции подмосковная команда не проиграла.

«Монпелье». Вратари Робен ( 9 сейвов ) и Дебоне (10 сейвов ). Полевые игроки Левенту , Гутфрейнд - 0/1 Арвен - 5/7 , Теж - 4/4, Аккамбре - 6/11, Мальмагро - 1/4, Кавтичник - 4/9, Гаич - 6/10 , Гигу - 4/7, Гребий - 0/2, Метличич - 0/2, Хмам -0/1 . Команда: 30/58 = 52%.

«Чеховcкие медведи». Вратари Штохл ( 21 сейв), Грамс (один отбитый пенальти). Полевые игроки Филиппов - 3/5, Евдокимов , Асланян - 3/8, Дибиров - 7(1)/9, Шишкарев - 3/5, Растворцев - 0/1, Чипурин -2/3, Шельменко - 4/6, Горбок - 5/10, Житников - 3/6, Черноиванов. Команда - 29/54 - 54%.

Комментарии после матча. Владимир Максимов, главный тренер «Чеховских медведей»: - Как можно расценить итог сегодняшнего матча? С одной стороны, ничья это не поражение, с другой стороны, эта выездная встреча очень напоминает поединок десятидневной давности с «Гамбургом», мы имели по ходу встречи ощутимое преимущество в счете, но удержать победный счет не сумели. Сегодня мы увидели много индивидуальных действий, в ущерб командным. Чемпион Франции навязал нам жесткое силовое единоборство в своей зоне защиты, что не позволило использовать наигранные тактические схемы. А победу мы упустили в концовке матча, когда не забили несколько семиметровых и не реализовывали броски с шестиметровой линии, таких огрехов я насчитал порядка шести или семи.

Тимур Дибиров: - Согласен, что очко это не два, сегодня мы испытывали те же проблемы, что и с «Гамбургом» в прошлом туре. Как и во встрече с «Гамбургом» дома, здесь в гостях мы упустили победу. Все-таки мне бы хотелось поздравить игроков «Монпелье», играя с душой и сердцем на своей площадке, они сумели спасти проигранную встречу.

Патрис Канайе : - Хотелось бы не смотреть на турнирную таблицу группы «А» Лиги чемпионов, где у нас незавидное положение, и только чудо может вывести «Монпелье» в одну восьмую финала. Проанализируем данный конкретный матч. Многие никак не могут смириться с мыслью, что сегодняшний «Монпелье» - это не совсем та великая команда прошлых лет, когда дома, даже неважно играя в защите, мы побеждали соперников любого уровня за счет того, что больше забивали. Теперь нам приходится делать ставку на надежную оборону с командами уровня Чехова. Я доволен своими игроками, которые, за исключением первых десяти минут второго тайма, показали весьма приличный гандбол. Упор был сделан на защиту, и именно это помогло поддержать имидж клуба «Монпелье».

Вильям Аккамбре: -Я недоволен тем, что мы сегодня не победили, хотя шансы у нас были. Но главное это то, что у нашей команды есть характер, который она показала на площадке".

Группа «В»

«Целье Пивоварна Лашко» (Словения) – «Константа» (Румыния) – 24:19 (11:6).

Словенцы еще раз доказали, что дома они умеют не только хорошо атаковать, но и защищаться. Они повели в счете с первых минут матча - 4:1, 7:2, 11:4 и 17:9 на 41-й минуте. После стало ясно, что румыны потерпят очередное поражение в Лиге чемпионов.

«Атлетико» (Испания) – «Савехоф» (Швеция) – 32:25 (14:11).

После сенсационного поражения 30:35 в Гетеборге в первом матче, «Атлетико» не оставил никаких сомнений относительно победителя в повторном матче. Отличились Кирилл Лазаров и Роберто Паррондо, забившие по пять голов в матче, Испанцы после этого выигрыша забронировали за собой третье место в группе. Однако победа не была такой легкой. Шведы упорствовали - 21:19, но затем провалились в защите, чем не преминули воспользоваться хозяев, счет вырос до 27:20, что, в принципе, и решило исход поединка.

«Киль» (Германия) – «Веспрем» (Венгрия) – 32:21 (17:13).

«Веспрем» потерпел первое поражение в этом сезоне в Лиге чемпионов. 10250 болельщиков стали свидетелями яркой победы действующего победителя Лиги чемпионов. Немцы взяли реванш за поражение в первом круге - 30:31. После этого результата, «Киль» еще может надеяться финишировать первым в своей группе, но это будет зависеть не только от него. Важно, как сыграет «Веспрем» дома против «Атлетико» в последнем туре.

Группа «С»

«Виве Кельце» (Польша) – «Шамбери» (Франция) – 36:32 (18:17).

Вначале матча инициативу захватили поляки – 4:2, а затем пропустили пять голов подряд. На 17-й минуте 7:13, и уже появилось сомнение в правомерности лидерства «Виве Кельце». К 24-й минуте всего минус два (12:14). Создав задел в пять пунктов в первые пять минут второго тайма, поляки эту разницу почти сохранили до финальной сирены. Впрочем, для победы хватило и менее пяти мячей. «Веве Кельце» - единственная команды в Лиге чемпионов, которая не потеряла в групповом турнире ни одного очка.

«Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург, Россия) - «Металлург» (Македония) – 14:32 (10:18).

«В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов гандболисты «Невы» провели два по-настоящему достойных матча, - сообщает сайт питерского клуба. - Увы, как и в предыдущем случае, за подобной игрой последовало тяжелое разочарование. И вновь «постарался» македонский «Металлург».

Нельзя не согласиться с тем, что в турнирном отношении для гостей нынешняя встреча была важнее. Но, во-первых, и для «Невы» завершить групповой этап последней в своей шестерке выглядит не самой веселой перспективой. И главное - проигрывать таким образом, как сегодня, наверное, нельзя даже играя на костылях. Слишком уж задорно вели себя в атаке македонцы, уже к концу первого тайма обеспечившие себе более чем комфортное преимущество. Предыдущая игра в Польше показала - петербуржцы способны отыгрывать такое отставание даже у сильного соперника. Но, быть может, именно та игра с участием «Невы» и помогла «Металлургу» сейчас сохранять бдительность на протяжении всей встречи, а дополнительным гарантом в этом отношении выступил маститый тренер гостей Лино Червар. Детально описывать ход каждого из таймов - лишь добавлять негативных эмоций болельщикам «Невы», которым, особенно после перерыва только и оставалось, что разводить руками. Ведь за тридцать минут номинальные хозяева поразили ворота соперника лишь четырежды. Причем «виноват» в этом не только звездный голкипер «Металлурга» Дарко Станич, но и его молодой дублер Никола Митревски, отразивший 78 (!) процентов бросков. Чаще других македонские ворота поражал Юрий Семенов. На его счету 4 гола, но лишь два с игры и это при десяти попытках. Не блистали результативностью и другие гандболисты «Невы», что и стало виной неутешительного итога - 14:32 (10:18). Зато гости нынешнюю поездку в Россию, наверняка, запомнят только с хорошей стороны. Ведь кроме победы в этот день команда получила и еще один повод для празднований, а именно прибавление в семействе одного из игроков «Металлурга», с чем их и мы, разумеется, поздравляем».

«Бьеррингбро» (Дания) – «Горенье» (Словения) – 27:26 (12:14).

Этот выигрыш позволил датчанам досрочно выйти в плей-офф с четвертой строчки в таблице группового турнира. Не все для них складывалось хорошо. Они проигрывали 8:12. После перерыва удалось почти сократить разрыв до 17:18. И вновь провалились – 18:22. Сравняли счет (22:22), и даже вышли вперед - 26:24 за полторы минуты до конца матча. Словенцы отыграли оба мяча. И, все же, датчане вырвали победу.

Комментарий Бранко Тамше, тренера «Горенье» - Я думаю, мы заслужили хотя бы ничью и, возможно, и победу. Мы показали хорошую игру. Мы хорошо играли в атаке и хорошо на контратаках, поэтому очень разочарованы. У нас были некоторые проблемы, так в составе есть больные.

Его коллега Карстен Альбректсен был более, чем счастлив: - Мы играли за нашу честь. Мы решили показать, что мы достойны быть в числе 1ё6-и сильнейших команд Европы.

Группа «

«Кадеттен» (Швейцария) – «Берлин» (Германия) – 35:40 (16:21).

Начало встречи складывалось не в пользу гостей. 11:6 ведут хозяева. В оставшееся время первого тайма на площадке доминируют гандболисты из столицы Германии. Во втором тайме их преимущество сотавляло восемь пунктов, и победный счет «лисы» удержали.

«ПИК» (Венгрия) – «Динамо-Минск» (Беларусь) – 26:21 (12:5).

«В венгерском Сегеде минское «Динамо» проводило предпоследний матч группового этапа Лиги чемпионов ЕГФ. – сообщает сайт ГК «Динамо-Минск». – «Бело-синие» уже обеспечили себе место в плей-офф, тогда как хозяева ведут борьбу за четвертое место в секстете. Что ж, после этого матча «ПИК» стал фаворитом в этой конкуренции.

«ПИК»: Миклер, Татаи; Будаи (3), Кекезович, Вадкерти (2), Надь, Лархольм (5), Прибанич (2), Зубаи (3), Балог, Блажевич, Чина, Проданович, Шульц (3), Ласица, Анчин (7).

«Динамо»: Богданов, Пеянович, Миянович; Шевальевич (6), Рутенко, Скопинцев, Шевелев, Дорощук, Чепулис (2), Никуленков (5), Атьман, Николич (2), Стецюра (1), Остроушко (4), Онуфриенко, Бровко (1).

В заявке на матч не оказалось Максима Бабичева - тренерский штаб решил поберечь основного линейного. В стартовой семерке не оказалось и Сергея Онуфриенко с Павлом Атьманом, и если разыгрывающий на несколько минут вошел в игру в конце первого тайма, то левша-полусредний вообще провел все 60 минут на скамейке. Все же «Динамо» решило задачу на групповой этап, и теперь можно было дать отдых тем, кто помногу играет обычно, и попробовать резервные варианты ведения матчей.

Увы, это сказалось на качестве игры. Первый тайм в исполнении «бело-синих» вышел, пожалуй, худшим в исполнении команды в этом сезоне. Всего пять мячей за 30 минут - какие еще комментарии? При том, что в защите удавалось играть достаточно неплохо. Показатель вратарской надежности у «Динамо» к перерыву составлял 37 процентов, что не так и плохо. У мадьяра Миклера, правда, он составлял вовсе феноменальные 64 - и это также объясняет, почему команде из Беларуси не удавалось забрасывать.

После паузы игра изменилась - преимущества хозяева не имели, не так часто выручал и Миклер. Как итог - разрыв начал таять. На 54-й минуте Шевальевич сократил его до двух мячей, Ласло Шкалицки взял тайм-аут, чтобы не упустить нити игры. Но в следующей же после совещания атаке Шульц бросил в перекладину. Увы, Остроушко, игравший на этом отрезке на непрофильной позиции правого полусреднего, считанные сантиметры не выцелил дальний угол. Шульц исправился за предыдущий промах, и «ПИК» больше не позволил динамовцам приблизиться в счете...

Впрочем, сильно печалиться по поводу поражения не стоит. Путевка в плей-офф в кармане».

«Барселона» (Испания) – «Загреб» (Хорватия) – 35:25 (19:10).

Равная борьба в первые минуты - 3-3, а затем испанцы пошли вперед и уже не упускали инициативу до конца встречи - 8-5, 10-7, 12-8, 19-10, 27-16, 30-16, 35-25.

1 Барселона 9 8 0 1 291-224 16
2 Берлин 9 7 0 2 261-255 14
3 Динамо 9 5 1 3 248-229 11
4 ПИК 9 3 0 6 236-264 6
5 Кадеттен 9 2 0 7 254-292 4
6 Загреб 9 1 1 7 228-254 3