02.10.2012

Питерская «Нева» терпит разгромное поражение в Словении

Группа «А»

Самый первый матч Лиги чемпионов был сыгран в подмосковном Чехове, где одиннадцатикратный чемпион России «Чеховские медведи» принимал сербский гандбольный клуб «Партизан» (Белград). Вот что сообщает сайт ГК «Чеховские медведи» об этом матче: «Чеховские медведи» - «Партизан» - 38:31 (21:16). Лига чемпионов, группа «А». 27 сентября, Чехов, ДС «Олимпийский», 1000 зрителей. Судьи Леандерссон и Линдрос (оба - Финляндия). Штрафное время: 8 - 8. Пенальти: 4(4) - 4(4). Ход матча:4:1, 7:5, 10:8, 14:11, 19:13, 21:16; 23:19, 25:23, 28:26, 31:27, 35:28, 38:31.

Чехов. Вратари: Штохл (9 после 29) и Грамс (3 после 14). Полевые игроки: Филиппов - 1/3, Асланян - 0/2 , Ковалев - 8/9 , Евдокимов , Черноиванов - 2/2, Шельменко - 2/7, Горбок - 7/11 , Растворцев - 4/7, Чипурин - 6/7 , Кокшаров - 1/1, Дибиров - 5/8, Житников - 2/2 . Команда - 38/59 - 64%.

Белград. Вратари Васич ( 2 после 18 ) и Радованович (10 после 32 ). Полевые игроки: Павлович - 1/3 , Жуевич - 1/3 , Максич - 11/14, Кайчанич - 2/5 , Неманья Илич - 8/9 , Костадинович - 1/3 , Ивошевич, Митрович - 6/11, Марсенич - 1/3. Команда - 31/51 - 61%

Чеховцы взяли матч под свой контроль с самого начала, поведя в счете 4;1 после первых пяти минут. Этот отрезок стал самым удачными для голкипера Рихарда Штохла, на старте отразившего три броска из четырех.. После первого тайма казалось, что у чемпионов России не будет проблем с соперником, который в прошлом сезоне в ходе группового этапа проиграл все десять игр.

Однако, после перерыва картина на площадке изменилась. «Партизаны» наладили оборону, за несколько мячей зацепился голкипер молодежной сборной Радованович. Находившийся на трибуне главный тренер российских юниоров Валерий Кочетков увидел в рядах чемпионов Сербии еще двух игроков сербской молодежки, против которых совсем недавно играл и чеховец Деревень, который, правда, весь вчерашний матч провел на лавке. Трижды сербам в середине второго тайма удавалось подобраться к медведям на расстояние одного мяча. Но, при счете 27:28 гости провели провальный отрезок, в ходе которого за десять минут пропустили десять мячей, забив лишь два. «Партизан» подвели потери, по этому показателю в отчетной игре они превзошли чеховцев ровно в два раза, 22 и 11. В итоге чемпион Сербии потерпел одиннадцатое подряд поражение за два сезона групповых турниров Лиги чемпионов. Может быть, молодых гандболистов сербского чемпиона, а их в составе «Партизана» большинство, утешит тот факт, что впервые в этом турнире их команде удалось забить более тридцати мячей. Правда, в чеховском матче результативностью блистали не они, а ветеран, сорокалетний левша Ненад Максич, на счету сербского полусреднего одиннадцать (четыре с пенальти) голов в чеховские ворота. В нашей команде хотелось бы отметить Михаила Чипурина, с линейным «медведей» «партизаны» справиться не смогли.

Комментарии после матча:

Александр Бркович, главный тренер «Партизана»: «Считаю, что три четверти матча моя команда провела неплохо против опытного коллектива, все члены которого много лет играют вместе и постоянно выступают в Лиге чемпионов. После перерыва удачно защищались. Но когда оставался всего один мяч, чтобы достать соперника, нас подвела серия потерь в нападении, за которые «медведи» строго наказывали моих подопечных быстрыми контратаками».

Милош Костадинович, игрок Партизана: «Поздравляю команду Чехова с победой, «Партизан» сыграл сегодня хороший матч. Да, мы проиграли, но разница в счете могла быть поменьше. В том, что это у нас не получилось, виноваты сами».

Владимир Максимов: «Команду из Белграда я видел лишь на одной видеозаписи, это была решающая игра квалификации с чемпионом Португалии. Но в действительности сербский чемпион выглядел сильнее, особенно в защите в третьей четверти матча. Как сказал мой коллега, его игроков подвели потери, полностью с этим согласен. Что касается моей команды, то на её действиях сказалось волнение, свойственное первой игре Евролиги нового сезона. Мои гандболисты до сих пор живут воспоминаниями о неудачном групповом этапе прошлого года, постараемся поскорее забыть о плохом. В ответственном матче за наш клуб дебютировал в воротах наш словацкий легионер Рихард Штохл, он хорошо поработал во время предсезонного периода и сегодня отстоял вполне достойно».

Михаил Чипурин: «Главное, что мы взяли два очка в стартовой игре Лиги чемпионов. Мне понравилось, что в сегодняшней встрече играли соперники, которые с уважением относились друг к другу, на площадке не было грязной игры».

«Фленсбург» (Германия) и «Монпелье» (Франция) – 37:37 (19:18).

Уже на 3-ей минуте хозяева площадки вели в счете 4:0. Затем французам удалось сократить отставание до двух пунктов (5:3), но, тут же, последовал провал. 12-я минута 9:4. Через четыре минуты 11:7. «Монпелье» забивает три мяча подряд и уже 11:10. Но, на 24-ой минуте преимущество немцев вновь возросло до четырех мячей - 18:14. И еще один провал у «Фленсбурга». За минуту до перерыва – 18:18. На 39-ой минуте французы повели в счете 25:24. Дальше – больше. 27:30, 30:32, 31:34. Немцы кинулись в догонку. Достали соперника только на последней минуте матча. 36:37.

«Адемар» (Испания) – «Гамбург» (Германия) – 26:28 (13:14).

Игра равных соперников, почти весь матч «качели». И только во второй половине второго тайма стало вырисовываться преимущество немецкого клуба. 18:19 на 44-ой минуте, через восемь минут 19:24. Сохранить победный счет для такого опытного клуба, как «Гамбург» было делом техники.

Группа «В».

«Савехоф» (Швеция) - «Константа» (Румыния) - 35:31 (19:17).

Шансов на выигрыш у румынского клуба не было. Шведы еще в первом тайме повели 16:11, затем чуть-чуть попустили соперника, а во втором тайме довели дело до победы.

«Веспрем» (Венгрия) – «Целье Пивоварна Лашко» (Словения) - 32:22 (16:11).

В этом матче все было решено еще в первом тайме. Слишком разные по силам команды.

«Атлетико» (Испания) – «Киль» (Германия) – 27:32 (15:17).

С первых минут матча гандболисты «Киля» стали отрываться в счете. В начале на один пункт, затем на три (7:10). Однако, испанцы нашли в себе силы и смогли отыграться (14:14). Еще один раз счет был ничейный в начале второго тайма (18:19). Ну, а дальше солировали немцы. В итоге плюс пять на чужой площадке.

Группа «С»

«Горенье» (Словения) – «Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург, Россия) – 35:22 (16:10).

Ничто не предвещало, что словенцы учинять разгром команде гостей с берегов Невы. Хотя хозяева и повели в счете, вскоре им пришлось отыгрываться – 6:7. Но успех гостей был мимолетный. Они начали допускать ошибки, чем воспользовались гандболисты «Горенье». Плюс 10 в середине второго тайма. Не получилось достойно завершить поединок. «Нева» потерпела самое сокрушительное поражение в первом туре Лиги чемпионов.

«Виве Кельце» (Польша) – «Бьеррингбро» (Дания) – 35:26 (17:12).

Еще в первом тайме поляки смогли выиграть пять мячей. Во второй половине увеличили преимущество до девяти пунктов. Похоже, что датский клуб вместе с «Невой» будут аутсайдерами этой группы.

«Шамбери» (Франция) – «Металлург» (Македония) – 30:33 (13:15).

За весь матч французы ни разу не повели в счете. 0:4, 2:5, 4:8. К концу тайма, «Шамбери», как будто, нашел свою игру, смог сократить отставание до двух пунктов. Едва началась вторая половина игры, как последовал еще один провал. 23:28, 25:31. И победа к клубу из Македонии пришла.

Группа «

«Кадеттен» (Швейцария) - «Барселона» (Испания) - 23:33 (17:12).

Один из лучших клубов Европы без проблем одолел соперника на его площадке.

«Загреб» (Хорватия) – «ПИК» (Венгрия) – 30:27 (15:8).

Хорваты мощно начали первый тайм, выиграв семь мячей. Венгерский клуб попытался переломить ход поединка во втором тайме. Но, всего чего он смог добиться, это только сократить разрыв в счете до трех пунктов.

«Берлин» (Германия) – «Динамо-Минск» (Беларусь) – 29:25 (13:13).

Достойно продержавшись первую половину матча, минчане во второй части игры проиграли четыре мяча на чужой площадке очень сильному сопернику, который на сегодняшний день является лидером чемпионата Германии.

Вот кто играл за «Динамо»: Миятович, Богданов; Шевальевич (5), Рутенко (3), Хапаль, Бабичев (4), Скопинцев, Шевелев, Дорощук, Чепулис, Никуленков (4), Атьман (5), Стецюра (3), Остроушко, Онуфриенко (1), Бровко.

Комментарий Сергея Бебешко, главного тренера «Динамо»: — Вся команда играла очень хорошо. Ребята старались. На протяжении почти всего матча счет на табло был равным. Однако в концовке игры нам не хватило уверенности, а также опыта подобных матчей. Все же встречались с лучшей на данный момент командой немецкой Бундеслиги, у которой таких поединков за плечами очень много. Кроме того, в таком поединке, да еще и на чужой территории, нам просто не дали бы победить. Но никто не заслужил упрека. Все боролись, все сражались.