21.11.2011

Французские клубы проигрывают, испанские - побеждают

Группа «А»

«Савехоф» (Швеция) – «Кадеттен» (Швейцария) – 31:25 (14:14).

Перые минуты встречи. Гости трижды выходят вперед на один мяч, а после счёта 2:3 в их игре наступил спад. Пропускают три гола подряд. На 14-ой минуте уже 8:4 в пользу «Савехофа». А вот и провал у шведов, за четыре минуты пропускают пять мячей и не забивают ни одного. До 40-ой минуты игра шла мяч в мяч. Впереди, чаще всего, хозяева. 44-я минута 24:20. А только после этого швейцарцы смирились с поражением.

«Сараево» ((Босния и Герцеговина) – «Барселона» (Испания) – 17:43 (9:21).

Явный аутсайдер группы ничего не смог противопоставить именитой «Барселоне», и, естественно, испанцы еще в первом тайме решили вопрос о победителе матча..

«Шамбери» (Франция) - «Загреб» (Хорватия) – 26:28 (14:14).

Встречались две команды, набравшие равное количество очков в групповом турнире.

Французы начали хорошо и на 22-ой минуте они вели 11:9. А вот здесь получил травму и покинул площадку капитан «Шамбери» Лоран Бушелье. Хорваты свели к ничьей первый тайм, а во втором добились перевеса в три пункта – 24:21. Однако «Шамбери» не сдался и за 34 секунды до конца встречи 26:27. «Загреб» взял тайм-аут, после чего Валчич забил еще гол.

Группа «В»

«Фюксе» (Германия) - «Веспрем» (Венгрия) – 24:29 (13:15).

События в этом матче развивались очень медленно. 5-я минута – 2:2, 11-я – 4:2. Впервые в матче гости повели в счёте на 16-ой минуте – 7:6. Выиграв с преимуществом в два пункта первый тайм, венгры во второй половине только один раз позволили сопернику приблизиться на расстояние вытянутой руки (21:22, 49-я минута). Все остальное время они вели в счёте.

«Виве Кельце» - «Атлетико» (Испания) – 29:37 (14:19).

Испанский клуб в этой встрече сыграл очень сильно. Полякам не помогли 11 голов, забитые их лидером Михелом Юрецки.

«Силькеборг» (Дания) – «Чеховские медведи» (Россия) – 25:35 (11:22).

Блестяще проведенный первый тайм гостевого матча в Силькеборге принес «медведям» первую победу в играх группового этапа Лиги чемпионов. Датские нападающие ничего не могли поделать с активной защитой  (5-1) гостей, к тому же в ударе был был Олег Грамс , чей показатель надёжности до перерыва был близок к 50% (10 сейвов после 21 броска). И это выглядит весьма убедительно на фоне бледного выступления его датских визави, кандидатов в сборную Никласа Ландина и Янника Грина, каждый из которых в первом тайме отразил по два броска.   После перерыва гости на 40-ой минуте добилась максимальной разницы в счете, 26:14. За «Чеховских медведей» играли: Грамс, Шельменко – 7 голов, Дибиров – 5, Ковалев – 4, Горбок – 4, Шишкарев – 4, Чипурин - 4, Филиппов – 3, Черноиванов -2, Кокшаров -1, Иванов – 1, Растворцев.

Группа «С»

«Университет Лесгафта-Нева» (Россия) – «Цимос Копер» (Словения) – 26:35 (16:18).

В первой половины встречи шла равная борьба и до 23-й минуты хозяева площадки вели в счёте. Однако благодаря умелым действиям Словенского нападения, на перерыв команды отправились со счётом 16:18. Во второй половине встречи игра в атаке у Петербуржцев разладилась окончательно, чем не замедлили воспользоваться гости.

Комментарий Дмитрия Торгованова, главного тренера «Невы»: - Очень хорошо сегодня начали, но в середине первого тайма игра сломалась… Не забиваешь ты – забивают другие. Случилось то, что и должно было случиться. Мы вели, но в какой-то момент сами себе сломали игру. Плюс некоторые игроки получили травмы – Саша Пышкин, например. Начали пропускать контратаки и игра перевернулись, а вернуть её в изначальное русло было очень тяжело. У меня есть претензии к вратарям. Сегодня у нас стояли все  три наших голкипера, но они не показали того результата, которого от них ожидали. Меньше всего вопросов к Виталию Шицко, который только восстановился после травмы. Игра была очень важная, но я не считаю  для нас все потеряно. Шансы есть всегда. Будем искать очки на выезде, хотя там и тяжелее, чем дома.

«Висла» (Польша) - «Гамбург» (Германия) – 26:30 (13:14).

На 5-ой минуте хозяева ведут 2:0, через три минуты 4:2. Затем пропускают три мяча подряд, но и сами забивают также три гола подряд. 17-я минута – 8:7, а через три минуты 8:10. Вновь пресловутые три мяча. Перед перерывом 11:14, но поляки успевают сократить разрыв до минимума. Качели в начале второго тайма, а затем рывок немцев – 16:22 (41-я минута). Разрыв в шесть пунктов сохранялся до 52-ой минуты. Далее «Гамбург» ослабил натиск и просто довел матч до победы.

«Металлург» (Македония) - «Констанца» (Румыния) – 25:18 (12:8).

Македонский клуб без труда обыграл аутсайдера группы.

Группа «D»

«ПИК» (Венгрия) - «Монпелье» (Франция) – 38:35 (18:17).

Венгерский клуб смог победить за счёт характера. Интересно, что обслуживала эту встречу судейская бригада из Украины: львовяне Виктор Згоба и Тарас Кузь.

«Адемар» (Испания) – «Кобенхавн» (Дания) – 28:26 (14:12).

Победитель этого матча выходил в лидеры группы. Испанцы приложили максимум усилий для того, чтобы сохранить перевес в два мяча, который они достигли к концу первого тайма.

«Киль» (Германия) – «Партизан» (Сербия) – 36:28 (17:18).

Немецкий клуб бездарно провел первый тайм. В начале второй половины игры гости увеличили разрыв до двух мячей – 17:19. Но чуда не произошло. Аутсайдер группы, видимо, слишком рано поверил в победу. «Киль» заиграл так, как и должен играть клуб, претендующий на победу в Лиге чемпионов.

1 Адемар 5 3 1 1 158-151 7
2 Кобенхавн 4 3 0 1 124-106 6
3 Монпелье 5 3 0 2 162-153 6
4 Киль 4 2 1 1 125-106 5
5 ПИК 5 2 0 3 148-167 4
6 Партизан 5 0 0 5 131-165 0