22.02.2013

Поражение от гранда на фоне рекордного болельщицкого внимания

Групповой этап Лиги чемпионов для «Динамо» завершен. «Бело-синие» продолжат выступление в турнире - впереди 1/8 финала. Заключительным матчем же групповой стадии была битва с «Барселоной» - знаменитый клуб из столицы Каталонии оказался сильнее.

«Динамо» (Минск, Беларусь) – «Барселона» (Испания) - 28:30 (13:18)

«Динамо»: Богданов, Миятович, Пеянович; Шевальевич (8), Д.Рутенко (1), Бабичев (2), Скопинцев, Шевелев, Дорощук (1), Чепулис, Никуленков (4), Атьман (5), Николич, Стецюра (5), Остроушко, Бровко (1).

«Барселона»: Штербик, Сарич; Ноддесбо (2), Хуан Гарсия (1), Рауль Энтрерриос (5), Ариньо, Монторо (1), Гурбиндо (1), Йернемюр, Агирресабалага (2), С.Рутенко (10), Страновски (4), Рокас (4), Моррос, Балагер.

С первых минут завязался обмен голами. Гости оторвались больше, чем на 1 мяч, после удаления Атьмана на 7-й минуте, повели 7:4, но Павел, вернувшись на площадку, положил начало успешной погоне. Сравнял счет точным броском Дорощук. Снова обмен голами, но далее - штраф уже Энтрерриосу, и Шевальевич выводит «Динамо» вперед. Увы, развить успех не удалось, а следующий отрезок хозяева и вовсе проиграли со счетом 1:7. Чуть сократить разрыв удалось к перерыву.

Сдаваться «бело-синие» не намеревались, и после антракта еще приблизились к сопернику. К 37-й минуте до ничьей оставалось всего 2 гола. И гости давали возможность сравнять счет, но сделать этого не получалось. И Хуан Гарсия довел преимущество «Барселоны» до трех мячей. После этого судьи не засчитали гол Атьмана, а когда в ответной атаке каталонцев динамовцы заблокировали бросок Энтрерриоса, рефери усмотрели фол со стороны Стецюры. Совсем скоро отправился на скамейку и Дорощук. Впрочем, в трудный момент динамовцы не дрогнули. Здорово помогал партнерам Вадим Богданов. Но вот решающего усилия сделать никак не удавалось. Максимум второго тайма - сокращение разрыва до «-2». Но после него каталонцы вновь убегали вперед...

И если в конкретной игре «Динамо» проиграло, то в другом одержала победу. Дворец спорта собрал аншлаг - и в этом огромная заслуга команды Сергея Бебешко, своей игрой и результатами влюбляющей в себя все новых и новых болельщиков. 4100 зрителей на трибунах - новый ориентир в истории клуба.

Комментарии. Хави Паскуаль, главный тренер «Барселоны»: - Было приятно находиться в зале, полном болельщиков. За это спасибо. Желаем удачи «Динамо» в следующих играх. Первый тайм отыграли не очень хорошо. Воспользовались лишь некоторыми моментами. Из-за этого пришлось взять тайм-аут. Думаю, в целом это была хорошая игра против достойного соперника.

Главный тренер минского «Динамо» Сергей Бебешко: - Немногие ожидали, что мы обыграем «Барселону». В ее составе сегодня 8 чемпионов мира. Все, что было накануне матча — лишь для создания соответствующего настроя в команде. Начали неплохо: нормально смотрелись в атаках и защите. Но судьи нас, конечно, подкосили. Невозможно даже в игре против «Барселоны» иметь восемь минут в меньшинстве. Во втором также смотрелись неплохо. При этом не стоит думать, что если мы проиграли «Барселоне» всего два мяча, то теперь сможем обыграть любой другой большой клуб. Это абсолютно не так.

По материалам сайтов ГК «Динамо-Минск» и «Прессбол»