27.09.2013

Минское «Динамо» одерживает победу в домашнем матче

Поклонники "Динамо" после второго матча минчан в групповом раунде Лиги чемпионов могут вздохнуть с облегчением. Не только потому, что стратегически и психологически важные два очка упали в белорусскую копилку в поединке фантастического накала против македонского "Вардара", но и оттого, что потихоньку проясняется, какой же стиль прививает "бело-синим" их словенский наставник.

В межсезонье свидетельские показания сходились на том, что Борис Денич основательно перекраивает прежние модели динамовской игры. Учитывая, что при Сергее Бебешко команда стремилась к быстрому, подвижному, комбинационному гандболу, невольно возникало легкое беспокойство, уж не придет ли ему на смену вязкая, тягомотная, силовая игра, ориентированная на минимум риска и энергозатрат? Борис Денич, впрочем, говорил про "быстрый и качественный гандбол", но слышать от тренера про "качественный" или "современный" гандбол — это примерно как слышать от политика про конкурентоспособную экономику, снижение налогов на бизнес и повышение социальных выплат. Звучит очень мило и приятно, но всегда хочется вникнуть, что конкретно за этим стоит и, как система будет работать.

Ответ на вопрос, что значит играть в современный гандбол, постепенно проясняется: это значит уметь играть в любой гандбол. Надо уметь провести атаку от ворот до ворот в две передачи за три секунды, а также иметь в арсенале хитрые многоходовые комбинации. С одним соперником можно сбивать темп, а с другим нужно нагнетать. Где-то больше включать фланги, а где-то валить все на заднюю линию.

Уже в дебюте динамовцы попытались озадачить "Вардар" тактическим разнообразием в атаке и парочкой мудреных комбинаций. Балканская дружина в защите стояла насмерть. Подопечные Зорана Кастратовича преимущественно использовали схему 5-1 с реактивным Тимуром Дибировым на острие и мощным да неуступчивым Алексеем Растворцевым в центре. Голкипер Страхинья Милич, коего остроумные прессболовские форумчане по ходу действа окрестили "дзюдоистом", также вполне убедительно доказывал, что в воротах фигура гимнаста и скорость Юлии Нестеренко — не главное.

В нападении гости действовали проще минчан. (Если угодно — примитивнее.) Здесь ведущая роль в первом тайме принадлежала трио маститых россиян (к названным выше Дибирову и Растворцеву приплюсуйте 32-летнего линейного Михаила Чипурина). Кастратович, правда, пытался оригинальничать, трижды выпуская в нападение Алекса Дуйшебаева вместо вратаря, но показалось, что до ума эта схема у "Вардара" тоже еще не доведена. Последняя минута первого тайма вместила роскошный сэйв Димитрие Пеяновича, стремительную контратаку с изящным броском Дениса Рутенко (в перекладину!), добиванием в касание мгновенно прыгнувшего в зону Ивана Нинчевича и виртуозным спасением Милича, успевшего ногой вытянуть этот мяч из правого нижнего угла. Что ж, такой гандбол скучным не назовешь! На перерыв команды уходили при равном счете — 11:11.

После антракта возобновилась жаркая баталия, в которой счет волнительно колебался от ничейного до "плюс двух" в пользу "Динамо". Продолжали свой бенефис вратари. Драматичной оказалось концовка встречи: за 50 секунд до сирены гости уступали один гол и шли атаку. Завершилась она очередным блестящим сэйвом Пеяновича. Мяч перешел к "Динамо"; македонцы в отчаянии бросились прессинговать по всей площадке. Однако Деян Бомбач, в середине второго тайма сменивший в розыгрыше не менее классно отработавшего Дмитрия Никуленкова, в последней атаке дотянул мяч до чужой зоны и заработал семиметровый. Бросок низом не оставил шансов Миличу — 26:24!

Еще одним любопытным ходом гости удивили уже на пресс-конференции: отвечать на вопросы вместе с главкомом пришел Филип Лазаров, который говорил исключительно на родном языке. Кастратович переводил на английский, а динамовский толмач — далее на русский. Чипурина или Дибирова, поди, переводить-то было бы легче. Впрочем, и так неплохо получилось. Даже весело. В третьем туре "Динамо" примет швейцарский "Ваккер". Ждем с интересом…

"Динамо" Минск — "Вардар" Скопье — 26:24 (11:11). Минск. Дворец спорта. 3360 зрителей.

ДИНАМО: Пеянович, Богданов; Шельменко (6), Д.Рутенко (4), Дорощук, Никуленков (2), Миклавчич, Доборац (4), Агирресабалага (1), Стецюра, Бровка (н.в.), Нинчевич (2), Бундало (3), Бомбач (4), Гарбуз (н.в.), Нахаенко (н.в.).

ВАРДАР: Милич, Малумбрес; Стоилов (1), Прибак, Тоскич (2), Ракович, Петрич (2), Маркович, Карачич (2), Дуйшебаев (5), Абутович, Лазаров, Растворцев (1), Дибиров (6), Брумен (4), Чипурин (1).

ПРЕССБОЛ, Игорь МУЗЫКА, Александр ДОБРИЯН (Фото)